7 вариантов культурного досуга в ноябре

Ноябрь — лучший месяц для того, чтобы совместить приятное с полезным — культурный досуг с саморазвитием. Мы подготовили для вас обзор лучших выставок и лекций, которые пройдут в Москве в течение последнего месяца осени. На каждой из них вы сможете не только отлично провести время, но и обогатить свой внутренний мир, а заодно и расширить кругозор.

DR

1. Расширить границы восприятия: выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи»

На территории креативного пространства B.E.R.E.G. DISTRICT проходит инновационная выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи». Ее основная идея — художественное исследование взаимосвязей между реальным и цифровым мирами. Создатели выставки — французские художники Адриен Мондо и Клер Барден, работающие в жанре «новый синтетический анимизм». Для выставки «XYZT, Абстрактные пейзажи» они создали 10 интерактивных инсталляций, оказавшись в которых, посетитель может своими глазами увидеть, настолько тесно подчас переплетаются цифровая реальность и объективная действительность. В пространстве инсталляций гости смогут потрогать своими руками кинетический песок, научиться управлять движениями цифровых облаков или потоком миллиона частиц, заполнившим проекцию вашего силуэта, жонглировать буквами, осыпающимися с дерева, испытать на себе действие гравитации и даже почувствовать энергию света. Сами авторы говорят, что выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи» — это часть комплексного художественного проекта, выросшего из исследования сенсорных отношений между человеческим телом и цифровыми объектами в движении.

Где: Инновационное креативное пространства B.E.R.E.G. DISTRICT, Большой Саввинский пер., 12, стр. 6

Когда: с 12 октября по 18 декабря 2016 года

Билеты: xyzt.ru

2. Погрузиться в мир кино: выставка «Время кино»

Если вы любите советское кино и интересуетесь российским, то не пропустите мультидисциплинарный проект «Время кино», в котором фильмы «золотого фонда» советского кинематографа объединены с работами современных режиссеров и актуальными произведениями российских художников. В экспозиции 5 разделов, здесь есть и залы с кинофильмами, и виртуальная галерея, и инсталляции, и выставка произведений современных художников. Как говорят создатели проекта «Время кино», их цель — наладить диалог между зрителями и разными эпохами кинематографа.

Где: ВДНХ, павильон 66, галерея РОСИЗО

Когда: с 21 октября по 29 января

3. Прослушать курс лекций «Искусство Запада второй половины XX века»

Если вы давно хотели узнать больше о западном искусстве второй половины XX века, то вам имеет смысл посетить курс тематических лекций, который пройдет с 9 по 30 ноября в Государственном центре современного искусства. Во время лекций вы не только погрузитесь в историю искусств, но и узнаете о взаимном влиянии друг на друга различных течений и направлений искусства в рамках общего исторического контекста.

Где: Государственный центр современного искусства, ул. Зоологическая, 13

Когда:

9 ноября — Искусство между баррикадами и рынком. Постмодернистские практики, новый консьюмеризм, феминизм, активизм

16 ноября — Время новых границ: Young British Artists (лектор Александра Данилова)

18 ноября — Эстетика взаимодействия

23 ноября — «Архивный импульс»: история, память и археология как инструменты современных художников

30 ноября — На пересечении современного искусства и экологии: «искусство после природы»

4. Увидеть мир глазами художника: выставка современного искусства «Актуальная Россия: среда обитания»

Современный мир — это и природа, и технологии, а воображение художника неизбежно одушевляет окружающее его пространство, в особенности если автор пытается воссоздать в своих работах актуальную действительность. Узнать, какой нашу страну видят известные художники, можно, посетив выставку современного искусства «Актуальная Россия». На ней представлены работы в самых разных жанрах: от классической живописи до видеоарта, среди участников выставки: Сергей Гета, Александр Дашевский, Ринат Волигамси, Игорь Пестов, Павел Пепперштейн и другие известные деятели искусств.

Где: Музей современной истории России, ул. Tверская, 21

Когда: открытие в ноябре

5. Познакомиться с работами Ярослава Козловского: выставка «Ни Восток, ни Запад, ни Север, ни Юг»

Ярослав Козловский — один из важнейших представителей польского концептуализма. В мебели, рисунках и перформансах он воплощает рефлексии как на социальные, так и на личные темы, а предметы повседневной реальности обретают в его работах абсолютно новый смысл. «Ни Восток, ни Запад, ни Север, ни Юг» — первая в России ретроспективная выставка классика современного искусства, на ней представлены самые значимые и известные произведения Ярослава Козловского, в том числе масштабные инсталляции, рисунки, коллажи и фотографические работы, созданные мастером в период с конца 60-х годов до наших дней.

Где: Выставочный центр «Рабочий и Колхозница», проспект Мира, 123б

Когда: 4–30 ноября

6. Посетить лекции по теме «Отечественное искусство второй половины XX века»

В ноябре все желающие могут посетить лекции, посвященные российскому искусству второй половины XX века. Читать курс будет Виталий Владимирович Пацюков — крупнейший искусствовед и автор теоретических исследований в области современного искусства. На лекциях особое внимание будет уделено визуальному искусству в историческом и научном контекстах, а также планируется всесторонний анализ развития искусства на фоне меняющейся политической картины мира.

Где: Государственный центр современного искусства, ул. Зоологическая, 13

Когда:

7 ноября — Марсель Дюшан и предметный мир актуальной культуры. Преодоление живописной плоскости и рождение объекта

14 ноября — Судьба картины в ХХ веке

21 ноября — От объекта к инсталляции

7. Побывать в космосе: выставка «Космос: рождение новой эры»

Выставка «Космос: рождение новой эры» переносит посетителей в, пожалуй, самый романтический период истории нашей страны: когда был запущен первый спутник, ученые, инженеры и конструкторы делали первые космические аппараты, а Юрий Гагарин и Валентина Терешкова были героями не только СССР, но и всего мира. На выставке можно увидеть инженерную модель «Лунохода-1» — первого космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности другой планеты, и спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», который пилотировала Валентина Терешкова. Отдельный зал посвящен созданию космических скафандров.

Где: ВДНХ, павильон 1 «Центральный»

Когда: 11 июня 2016 года — 10 января 2017 года