Индийский праздник света и огня «Дивали» в парке-музее ЭТНОМИР

Секреты аюрведы, мехенди, роспись сувениров и многое другое ждет посетителей фестиваля

DR

29 и 30 октября в этнографическом парке-музее ЭТНОМИР пройдет один из самых ярких праздников — индийский фестиваль «Дивали».

Дивали (или Дипавали) переводится с санскрита как «огненная гроздь», праздник символизирует победу света над тьмой. В этот день вся Индия озаряется светом миллионов огней, прогоняя тьму, зло и проблемы. Попасть в атмосферу сказочных огней, индийских танцев и обрядов можно в парке-музее ЭТНОМИР.

Целый день в парке Этномир на открытом воздухе и в культурном центре «Индия», который находится на территории парка, будут проходить мероприятия, посвященные индийской культуре и традициям. Здесь можно научиться носить сари, узнать все секреты аюрведы или сделать традиционное мехенди. Для всей семьи составлена программа мастер-классов и образовательная программа, где можно будет узнать традиции индийской свадьбы или расписать сувенир на память классическими пейсли. Вечером в Культурном центре «Индия» пройдёт большой концерт с участием танцевальных коллективов из Индии, после чего гостей парка ждёт огненное шоу.

Каждое мероприятие в ЭТНОМИРе, которое посвящено культуре той или иной страны, сопровождается специальной программой для детей. В честь праздника «Дивали» для маленьких гостей организована интерактивная программа «Знакомимся с искусством театра Индии и древнеиндийским эпосом». На мастер-классе можно будет сделать куколку-поделку, которые в Древней Индии считались посланниками богов. На экскурсии «Чудеса Индии» детям расскажут о всех штатах страны и их особенностях, а анимационная программа «Сказки под священным баньяном» познакомит малышей с индийскими сказками и притчами.

Подробнее с программой дня можно ознакомиться на сайте ЭТНОМИРа.