Выставка «Золотая осень»: астраханский верблюд-великан и нубийские козы едут на ВДНХ

Свыше 220 племенных сельскохозяйственных животных, а также разные породы пушного зверя и птицы привезут из регионов России на ВДНХ

Legion-Media

С 5 по 8 октября на ВДНХ пройдет главный агропромышленный форум России. Массовый завоз быков-производителей, коров-рекордсменок, экзотичных коз и даже верблюда-великана по кличке Хан состоится в ночь на 4 октября и продлится весь день. Экспозиция раздела «Животноводство и племенное дело», в рамках которой будут демонстрироваться лучшие представители сельскохозяйственного животного мира, разместится в павильоне № 69. Здесь можно будет увидеть 108 голов мясного и молочного скота, 120 баранов и породистых коз. Последних будет представлено шестнадцать пород, в том числе приедут знаменитые оренбургские пуховые козы и экзотичные нубийские.

Среди молочных коров снова порадуют посетителей своим присутствием победительницы конкурса «коровьей красоты». В этом году на «Золотую осень» приедут чемпионка в айрширской породе, корова из племенного завода «Мыслинский» по кличке Ключница и вице-чемпионка среди представителей черно-пестрой породы, красавица по кличке Армада из племенного завода «Петровский» Ленинградской области.

Впервые почетным гостем выставки станет верблюд из Астрахани по кличке Хан весом 1180 кг. Его по праву можно назвать вождем животноводческого раздела выставки в этом году, что подтверждают его параметры: высота между горбами 205 см, косая длина туловища 182 см. С внушительными размерами верблюда сможет посоревноваться только один участник выставки — бык-производитель Дубок весом 1230 кг, который приедет в Москву из Оренбургской области.

Помимо рогатого скота, в рамках «Золотой осени» можно будет увидеть разных представителей домашней птицы: кур, гусей, индюков, а также полюбоваться пушными зверями: соболями, лисицами и песцами.