Современный шаманизм от художницы Ксении Кудриной

Специально для OK-MAGAZINE.ru художница провела мастер-класс по росписи посуды с использованием традиционных орнаментов

Максим Кашин

В этом году в российском арт-сообществе прогремело имя молодой художницы из Якутии Ксении Кудриной. Появление ее работ на V Московской международной биеннале молодого искусства 2016 послужило мощным толчком к признанию ее творчества — девушка была названа открытием года и получила приглашение представить свои новые экспозиции в лучших музейных комплексах страны.

Тем не менее этот успех не был случайным — Ксения родилась и выросла в семье потомственных художников и всю свою жизнь посвятила творческим исследованиям современной глобализации через призму древних символов традиционной культуры Якутии. Огранку ее природному таланту дало высшее художественное образование, полученное в СПБГХПА им. Штиглица по специальности «художник по стеклу». Сегодня каждая из ее работ — это уникальное сочетание академического профессионализма с самобытностью и тонким мировосприятием ее народа.

В своих проектах Ксения рассматривает дуализм человека нового тысячелетия: с одной стороны, обращенного к своим корням, а с другой, являющегося частью современного космополитичного мира. При этом язык ее общения со зрителем остается простым и понятным; о серьезных, глубоких проблемах ей удается говорить открыто и прямо, что создает удивительное чувство, рождающее вихрь мыслей и эмоций.

Такой стала коллекция работ Ксении «Чёрный лёд», представленная в рамках московской биеннале, — аутентичной, многогранной, создающей интересную почву для размышления. Основой этой инсталляции являются тотемные якутские столбы Сэргэ, олицетворяющие многоэтажную вселенную, в которой самостоятельные миры разделены сложными преградами. Причудливым образом взаимодействуя друг с другом в пространстве, они ставят вопросы о внутренних ценностях, о месте памяти в жизни народа, о невидимой связи цивилизаций. Опираясь на древние традиции шаманизма, эти скульптуры из стекла и металла переносят многовековую мудрость в реальность XXI века.

Мастер-класс с художницей

Редакция сайта www.ok-magazine.ru решила не отставать от тенденций и пригласила своих читателей на мастер-класс к Ксении Кудриной. Мы встретились в шикарной студии художницы, поговорили об искусстве, настроении и том, как влияет работа с красками на психологию человека.

Первым делом мы расспросили Ксению о ее коллекции посуды и как же ей удается так быстро и аккуратно расписывать тарелки. Оказалось, что главное — тренироваться. Тогда и линии ровные и идеи постоянно новые появляются.

Заснять на память «чистый лист» – куда же без этого!

Для начала мы выводили контур рисунка специальными маркерами

Ровные линии не так то просто прорисовывать!

Ксения рассказывает о смысле орнамента и почему так важно правильно его использовать

Каждая полоска, завиток – это символ. Спираль, например, обозначает бесконечность.

Продолжаем мучить тарелочки, вдохновляясь работами Ксении

После того, как сделан контур, мы взяли в руки краски и кисти.

Все за работой!

Как отметила Ксения в начале мастер-класса, через призму творчества мы открываем в себе много нового, погружаемся в свои собственные чувства. Так, о глубоких личных проблемах нам удается говорить через очень простые вещи — рисунок на тарелке.

Вот такими счастливыми мы были через час! Столько новых эмоций и открытий!

Чудесные украшения, которые делает художница по мотивам своих картин

Счастье в творчестве!

Новый проект Ксении Кудриной «Ваше будущее мое прошлое»

В сентябре на «Винзаводе» пройдет выставка инсталляций нового проекта Ксении Кудриной «Ваше будущее мое прошлое», куратором которой является известный российский художник, преподаватель и деятель искусства Кирилл Преображенский. Работы этой серии посвящены исследованиям того, как меняется или не меняется современный человек в потоке времени, а в качестве материала для новых творений выбрана непривычная для художницы текстура текстиля.

Ксения рассказывает об инсталляциях : «Я работаю с Диснеем, Хасбро, Лего и не могу не поделиться наблюдениями за эволюцией игры в наше время. Потом мои дети играли в Лего, странных кукол Монстер Хай, Пони и Дисней глубоко вошли в их жизнь, но планшет победил их всех.. Теперь кости, куклы, герои, конструкторы, все живут вне осязаемой реальности, за стенкой стекла – экрана планшета, телефона Можно долго рассуждать хорошо это или плохо, и что нас ждет, но это данность нашего времени это случилось. Я показываю это сверху как будто это артефакты нашего времени, если бы их нашли через много лет».

В ярких образах коллекции Ксении Кудриной каждый сможет попытаться найти свои ответы на эти актуальные вопросы современности. Выставка откроется 8 сентября и продлится в течение месяца.