В «Гараже» выступят британская певица Лианн Ла Хавас и группа M83

Соул-исполнительница и французские музыканты уже стали звездами в своих странах. Теперь настал черед российских слушателей насладиться их музыкой в живом исполнении

DR

20 октября в музее современного искусства «Гараж» выступит восходящая звезда соул-музыки Лианн Ла Хавас, названная газетой The Sun «одним из самых ошеломляющих голосов своего поколения». Концерт будет обращен к сиюминутности настоящего и насыщенности текущего момента: Ла Хавас представит трогательное и проникновенное шоу, во время которого будут исполнены композиции из альбома Blood, принесшего ей колоссальный успех. Тексты большинства песен написала сама певица, в них она рассказывает автобиографические истории, обращаясь к своим греко-ямайским корням и исследуя идентичность в современном глобальном мире.

Лианн Ла Хавас

Программа концерта М83, который пройдет 19 ноября, будет выстроена вокруг последнего альбома группы — Junk, вышедшего весной 2016 года, и дополнена самыми известными композициями коллектива.

Один из основателей группы М83 Энтони Гонсалес

Альбом Junk, работа над которым шла пять лет, посвящен музыкальным открытиям 1970-х–1980-х — на это намекает и забавная обложка диска, где изображены герои знаменитой англо-американской юмористической программы «Маппет-шоу». Критика назвала Junk музыкальным эквивалентом культового фильма «Назад в будущее» (1985), а один из основателей M83, Энтони Гонсалес, неоднократно признавался, что в своей работе вдохновлялся американскими ситкомами 1980-х и желанием создать «упорядоченную мешанину» — коллекцию песен, не предназначенных для соседства, но при этом как-то работающих вместе. Впрочем многим результат подобной стратегии показался «удушающей ретроманией», хотя некоторые увидели в ностальгии Гонсалеcа середины 2010-х целостность стиля и «неизведанные методы исследования прошлого». Особенной похвалы удостоилась его работа с собственным голосом и привлечение дополнительных солистов.

Стоимость билета на концерт Лианн Ла Хавас — 1000 рублей, стоимость билета на концерт М83 — 2800 рублей.