На ВДНХ пройдут детские мастер-классы по медицине

23 августа 2016 года в Шахматном клубе ВДНХ стартует серия познавательных мастер-классов для детей. На этих занятиях ребята обучатся азам сердечно-легочной реанимации, познакомятся с устройством человеческого мозга и даже попробуют себя в роли невролога.

DR

На мастер-классе «Спаси за 45 минут» для детей 6–9 лет маленьким участникам расскажут о наиболее распространенных ранениях и об основных видах травм (ушибы, кровотечения, ссадины и так далее). Ребята узнают, как правильно и максимально эффективно позвать на помощь и что можно, а чего нельзя делать на месте происшествия.

Часть занятия посвящена сердечно-легочной реанимации: участники научатся определять случаи, в которых она необходима пострадавшему, а также изучат технику проведения СЛР с отработкой навыка на специализированном манекене.

Мастер-класс «Спокойно! Нервная система» предназначен для детей 9–14 лет. Здесь девочки и мальчики узнают о том, как устроен головной мозг, и почему этот орган потребляет самое большое количество энергии в организме, в чем сложность, а в чем простота работы и устройства мозга. Каждый ребенок попробует себя в роли невролога: он узнает, какие существуют методики оценки нервной системы и какие для этого нужны приборы. Юные доктора узнают, что такое иллюзии, какими они бывают и почему наш мозг иногда позволяет себя обманывать.

МЕСТО: Шахматный клуб ВДНХ.

ВРЕМЯ: по вторникам для детей 9–14 лет в 12:00, для детей 6–9 лет в 17:00. По четвергам для детей 6–9 лет в 12:00, для детей 9–14 лет в 17:00.

Вход свободный.

ОРГАНИЗАТОРЫ: АО «ВДНХ», Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова, «Универсам науки».