В Третьяковке на Крымском Валу открылась масштабная выставка Айвазовского

DR

Сегодня в Третьяковской галерее открылась масштабная выставка Ивана Айвазовского, на которой представлено около 150 графических и живописных работ.

Много говорят об эффекте 3D, который возникает при просмотре картин Айвазовского. Маринист искусно передавал морскую глубину и «живость» волн, некоторые даже подходили поближе, чтобы увидеть, как это написано.

«Девятый вал»

Отдельное внимание уделяют и изображению луны и солнца. При просмотре некоторых картин кажется, что на лунную дорожку нанесены блестки, ведь не могут так переливаться простые краски. Но нет, при близком рассмотрении убеждаешься, что иллюзию блеска лунного света на воде Айвазовский создал с помощью многослойного искусного наложения желтых и белых красок.

Эта выставка уникальна и тем, что на ней впервые за долгие годы покажут картину «У берегов Кавказа», которая много лет хранилась в запасниках. А во время расчистки картины «Радуга» реставраторы вдруг обнаружили тени моряков на мачтах, радугу и совсем другие оттенки моря, поэтому теперь зрители увидят эту картину такой, какой видел сам Айвазовский.

Но на выставке Ивана Константиновича можно найти не только морские пейзажи, но и изображения Москвы, Петербурга, а также портреты некоторых известных личностей того времени. Кроме того, можно будет увидеть, что Айвазовский искусно передавал энергию моря и в карандашном рисунке.

Посетить эму масштабную экспозицию уже спешат многие. На сегодняшний день было куплено около 20 тысяч билетов. Перед входом в Третьяковку на Крымском Валу уже есть очереди, но не такие, как на Серова. В этот раз организаторы заранее позаботились о продаже билетов онлайн и сформировали две очереди на вход – для посетителей с электронными билетами и в кассу за обычными.

Выставка продлится до 20 ноября.