Шоу-спектакль «Контора» возвращается 1 апреля: самая осмешительная история про работу

Ради денег человек пойдет на все. Даже на работу! В день смеха в Петербург возвращается «Контора»! Невероятно смешная и искрометно талантливая пластическая комедия режиссера Сергея Филатова про обычный офисный трудодень будет показана на сцене ДК «Выборгский».

фото предоставлено организаторами

«Контора» родилась в 2017 из режиссерско-актерской шутки, капустника, дуракаваляния, но стала одной из самых любимых публикой постановок в обеих столицах. На сцене квинтет блестящих молодых актеров, который легко и непринужденно доводит публику до гомерического хохота.

В ролях – звезда десятков фильмов и сериалов Иван Лапин; харизматичный и характерный Павел Ботвиновский, Кирилл Фролов, («Серебряные коньки», «Екатерина Великая»), актер, модель и фехтовальщик Дмитрий Петрашевич, педагог сценического движения Павел Сибиряков. Все красавцы удалые - пластичные, лихие, спортивные, и то, что они вытворяют на сцене, не поддается описанию!

фото предоставлено организаторами фото предоставлено организаторами

«Невероятные ребята! Браво! Определить жанр этого зрелища не смогу. Спектакль? И да, и нет. Шоу? И да, и нет. Клоунада? Пантомима? Цирк? Акробатика? И да, и нет. Это талантливо, это интересно, это узнаваемо, это смешно (после спектакля фраза "давненько я ТАК не смеялся(лась)" - была самой часто звучащей среди зрителей). Возможно, здесь рождается какой-то новый жанр. Сходите и определите его для себя сами. А удовольствие и яркие впечатления вы получите обязательно», - гласит один из многочисленных восторженных отзывов в социальных сетях. Таких – сотни. Равнодушных и разочарованных в зале не остается.

Итак, обычный день обычного офиса. Четверо клерков под предводительством Босса заняты своей обычной жизнью – создают видимость деятельности, подначивают друг друга и ссорятся из-за того, включить или выключить кондиционер. Здесь все известные офисные типажи – Зануда, ЗОЖник, Опаздун, Любитель сэлфи… Узнаваемость – одна из самых уморительных сторон шоу, ведь самый громкий смех всегда слегка сквозь слезы.

фото предоставлено организаторами фото предоставлено организаторами

- Зрители узнают себя, своих коллег, это их веселит и заряжает, - говорит режиссер Сергей Филатов. Среди его работ - фильмы «Слезы капали в фо-бо» и «Как разжечь потухший огонь», сериал «Вместе на край света», спектакль «Хармс» о жизни поэта, «Жизнь взаймы» по Ремарку.

Но офис таит опасные неожиданности. Может включиться пожарная сигнализация, загореться кофеварка, а коллеги - подраться из-за погубленного фикуса. И вот уже те, кто носит незавидное прозвище «офисный планктон» показывают свое истинное лицо. Они сражаются на невидимых шпагах, стреляют из воображаемых револьверов, устраивают бешеные гонки на офисных стульях, показывают почти каскадерские трюки и виртуозную боевую пластику, то и дело лихо падая на шпагат. Спектакль длится полтора часа, и за это время ни один из героев не произносит ни слова. В постановке вообще нет ни одной реплики. Без слов веселому и отчаянному коллективу «Конторы» удается рассказать о скуке и рутине офисных будней так, что живот болит от смеха.