Водил меня Серёга: 5 лучших выставок весны

Весна — период возрождения, перерождения и цветения. Именно поэтому как раз в это время надо… ходить по выставкам!

Legion-Media.ru

Новые знания и впечатления попадают в самое сердце и переворачивают внутренний мир, мотивируя на самые смелые жизненные проекты.  Собрали для вас наиболее пронзительные проекты лучших музеев — для восхищения и вдохновения.

«Политехнический музей. Приближая будущее» (Музей Москвы)

Два музея выбрали из своих коллекций все самое интересное, чтобы наглядно показать историю становления, развития и безоговорочного успеха главного национального музея науки и техники — знаменитого «Политеха». Гости Музея Москвы на Зубовском смогут увидеть экспонаты, которые десятилетиями не видели света выставочных залов, и очень зря, ведь каждый из них — живая история. Например, билет Максима Горького на заседание Центрального бюро краеведения, которое располагалось в Политехническом. Тут, кстати, в свое время проходило множество мероприятий — медицинские и научные съезды, различные диспуты, концерты Сергея Рахманинова и Генриха Нейгауза, выступления бардов, поэтические вечера «шестидесятников» и даже джазовые сейшны! Помимо исторических афиш увидим тут и первые счетные машины, и миниатюрную копию самолета «Илья Муромец», и коллекцию камертонов священника Аристарха Израилева, и барельеф «Георгий Победоносец», изготовленный методом гальванопластики. А традиция мероприятий в стенах Политеха будет поддержана уже Музеем Москвы: к выставке подготовят подробные экскурсии и лекции, на которых можно будет узнать интересные детали из жизни самого музей и его отцов-основателей.

Лампа электронная Бонч-Бруевича бабушка Лампа электронная Бонч-Бруевича бабушка

Когда: до 9 июня

«Выпуск. История. Суриковский» (Паркинг Галерея, парк «Зарядье») 

В этом проекте участвует также несколько музеев, но это и понятно: рассказывая историю художественного вуза на примере работ его выпускников и преподавателей, надо собирать обширную коллекцию картин, которые хранятся в разных местах. Как следует из названия, первая выставка посвящена истории МГХИ им. Сурикова. С этим институтом связаны имена таких знаковых мастеров, как Эрик Булатов, Зураб Церетели, Игорь Грабарь, Александр Дейнека, Аристарх Лентулов и многих других. Именно их работы можно будет увидеть в этом проекте, привлекающим своей красочностью и многогранностью. В одном месте — много жанров, много стилей, много разных взглядов на мир и живопись (всего свыше 200 работ 180 авторов от 1934 года и до нашего времени). В планах Паркинг Галереи «Зарядья» провести целый цикл, рассказывающий об уникальном наследии ведущих художественных вузов Москвы. 

Д.В. Нечитайло: Людушка ждёт гостей. На даче Асановых,1984 Д.В. Нечитайло: Людушка ждёт гостей. На даче Асановых,1984

Когда: до 26 мая

Икона «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение

Во Владимире после вековой реставрации в год 1000-летия Суздаля наконец покажут шедевр древнерусской живописи XII века — Боголюбскую икону Божией Матери, символа и покровительницы Владимиро-Суздальских земель. Этот образ — один из первых на Руси — написан по заказу Андрея Боголюбского в 1158-1160-х гг., и теперь у нас есть невероятная возможность, от которой захватывает дух — увидеть первозданный лик Богородицы, каким его видел сам Боголюбский 10 веков назад! В 2022 году Владимирский музей уже экспонировал материалы об истории иконы и этапах ее реставрации, но сам образ тогда еще не был окончательно  восстановлен. Несколько лет бесценная икона находилась на профилактическом хранении, и теперь мы можем стать свидетелями по сути нового обретения.

Икона «Богоматерь Боголюбская» Икона «Богоматерь Боголюбская»

Когда: с 16 марта

«Москвичка. Женщины советской столицы 1920-1930-х годов» (Музей Москвы)

На этой выставке будет одинаково интересно смотреть как на предметы искусства, так и на посетителей. Ведь в одном пространстве «встретятся» современные москвички и москвички времен НЭПа. В первые десятилетия советской власти столица была временем перемен (практически, как весна, недаром выставка открывается в апреле). Здесь вершилось будущее, его версии мелькали, как стеклышки в калейдоскопе, а отражалось все это в людях. И устремлениях и образах. А значит, в лицах, одежде, предметах вожделения. Все это можно будет увидеть на выставке, посвященной прогрессивной городской жительнице тех лет. Помимо живописи и фото мы увидим текстиль, предметы быта, сопутствующие каждому шагу модной москвички от работы до дома аксессуары. Отдельное внимание будет уделено ткачихам и дизайнерам тех лет (Вере Мухиной, Варваре Степановой, Маргарите Иноземцевой, Кире Мосяковой), поскольку во многом они способствовали экономическому росту той давней Москвы.  Ну, а наблюдать за москвичкой 1920-1930-х гг. и за всеми мельчайшими нюансами ее личной и общественной жизни будет москвичка XXI века. Волнительно будет увидеть параллели или, напротив, ожидаемые противоречия и грандиозную непохожесть. В этом смысле выставка станет увлекательной игрой разума, а не только знакомством с новыми именами художников и мастеров.

Когда: апрель – август 2024

«Город-герой Ленинград» (ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург)

Хотя этот крупный выставочный проект открыл свои двери еще в январе, невозможно обойти его стороной в год 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. И пока есть возможность, питерский «Манеж» обязательно нужно посетить. Этот период нашей истории ни в коем случае нельзя забывать. И благодаря выставке мы вновь можем ощутить и ужас от того, что довелось пережить ленинградцам, и бесконечную гордость за то, что им удалось выстоять. Как они преодолевали нечеловеческие трудности, как сохраняли культурное наследие города и страны, как поддерживали друг друга в эти страшные годы, рассказывают не только более 600 экспонатов (живопись, хроника, документы, личные вещи — все подлинное, в том числе из личных архивов горожан). Истории о блокадном аду звучат также голосами Нины Усатовой, Тихона Жизневского, Сергея Мардаря и других актеров, которые записали специально для выставки душераздирающий аудиоспектакль. А еще один повод напомнить об этом проекте — сама выставочная площадка, на которой летом стартует не настолько драматичный, но не менее интересный проект. Речь про выставку «Пушкинская — 10» о ленинградском андеграунде 70-х годов. За полувековой период существования «Товарищества «Свободная культура» по адресу, который лег в название выставки, была собрана уникальная коллекция «неофициального» искусства конца ХХ — начала XXI веков. И вскоре у каждого появится возможность оценить более 250 произведений (живопись, фотография, скульптура и другие арт-объекты).

Когда: до 12 мая; с июля