Летний рынок «Фермерия»: лучшие фермерские продукты, домашняя еда и блюда разнообразных кухонь на ВДНХ

DR

Уникальный гастрономический эксперимент на ВДНХ — 23 июня на территории главной выставки страны в рамках проекта «Парк ремёсел» открывается летний гастрономический рынок «Фермерия». Москвичи и гости столицы смогут не только купить самое свежее молоко и творог, нежное мясо кролика, страусиные яйца, экологически чистые овощи и фрукты, только вчера поспевшие на грядках фермерских хозяйств России, но и попробовать домашнюю еду и блюда различных кухонь.

«Фермерия» расположена на территории «Парка ремёсел», на месте павильона «Ветеринария», и объединяет около тридцати резидентов — фермеров и хозяйств Подмосковья, поставляющих экологически чистые ягоды, свежайшую рыбу, ароматный хлеб, мясную и молочную продукцию и многое другое. Так, фермерские хозяйства «Для своих», ЗАО «Матвеевское» и «Чудцево» будут поставлять свежее коровье и козье молоко, сделанные вручную творог и сыр, яйца, птицу и мясо. В коптильне «Щепка» будут готовить свежие фермерские продукты, копченные на ольховой щепе. А ферма «Русский страус» предложит мясо африканского черного страуса. Экологически чистые овощи и фрукты представит Академия органического земледелия.

На «Фермерии» каждый день можно будет не только купить фермерские продукты, но и перекусить уличной едой, приготовленной из этих же продуктов у вас на глазах, на специально оборудованных комфортных столах, за которыми можно расположиться большой компанией. В ресторане северной кухни «Экспедиция» представят блюда северной кухни, приготовленные из таежных продуктов — ягод, грибов, солонины, рыбы, мяса дичи. Так, здесь готовят настоящие сибирские пельмени и десерт из брусники, кедровых орехов и фермерского сгущенного молока. Пекарня «Хлеб в городе» будет ежедневно поставлять свежеиспеченный хлеб и круассаны, которыми можно будет позавтракать вместе с домашним вареньем или сезонными ягодами, а в кофейне Tabera — заказать капучино с молоком утренней дойки. Кафе Comandante предложит блюда из охлажденного мяса, приготовленные на открытом огне. Burga — это авторские бургеры, созданные именитым шеф-поваром. В кафе «Санта Мария» готовят пиццу с использованием фермерских продуктов местных поставщиков, а рецептура начинок тщательно проработана. Настоящий плов можно будет попробовать в «Плова, плова» — здесь его делают по национальным рецептам в тандыре, привезенном из Узбекистана.

Сербскую кухню представит «Югос» — все блюда здесь готовятся на гриле из свежего охлажденного мяса, поставляемого напрямую с ферм. А в греческом кафе «Папа Гирос» можно будет попробовать мусаку, сувлаки, гирос, стифадо, закуску мелидзан салата и др. В «Ле Пончелло» гостям предложат дрожжевые пончики и чуррос. «Экомед» представит новые десерты на основе меда — без консервантов, красителей и химических добавок. Авторские кофейные напитки на основе сливок, освежающие холодные кофейные коктейли, а также кофе раф можно будет попробовать в кофейне «Будь бодр». В «Радылимонаду» каждый посетитель сможет найти напиток на свой вкус, здесь есть как классические, так и нестандартные лимонады. А в «Снежном баре» готовят молочные коктейли в стиле американских пятидесятых.

Гости ВДНХ также смогут посетить фестивали сезонных продуктов, которые будут проводиться на летнем рынке. С июня до октября здесь будут проходить фестивали клубники, черешни, мяса, рыбы, региональных кухонь, а также день Ивана Купалы, Яблочный и Медовый Спас. В эти дни резиденты «Фермерии» будут предлагать особенные блюда и продукты: например, шашлыки в медовом соусе на Медовый Спас, бургеры с фермерской моцареллой — в сырные выходные, вегетарианский шашлык — в День вегана, а на фестиваль клубники хозяйства привезут ягоды, собранные на полях буквально пару часов назад.

На площадке будет чем заняться и детям: «Фермерия» совместно с «Городской фермой» на ВДНХ организует для малышей детскую зону, где будут проводиться мастер-классы.

ВРЕМЯ: понедельник–четверг: 12:00–20:00; пятница: 12:00–22:00; суббота, воскресенье: 10:00–22:00.

МЕСТО: «Парк ремёсел» ВДНХ, на месте павильона «Ветеринария».