Юлия Пересильд, Ингеборга Дапкунайте и другие актеры сыграют в благотворительном спектакле «СтихоВаренье»

1 июня 2016 года, в День защиты детей, на Большой сцене Театра Наций будет сыгран десятый, юбилейный спектакль «СтихоВаренье».

DR

Для благотворительного проекта это символично и значимо: за весь период существования спектакля было собрано 2 274 920 рублей, которые обеспечили лечение и курсы реабилитации для 10 детей – подопечных фонда. Юлия Пересильд, вдохновитель и режиссер спектакля, уверена, что именно такие яркие, творческие проекты способны изменить отношение общества к благотворительности, а сама благотворительность станет самодостаточной.

В спектакле 1 июня вместе с Юлией Пересильд на сцене будут устраивать настоящий «детский беспредел» Дмитрий Хрусталёв, Светлана Иванова, а также артисты Театра Наций – Лиза Арзамасова, Павел Акимкин, Рустам Ахмадеев и Олег Савцов. Роль самой доброй в мире бабушки исполнит замечательная Ингеборга Дапкунайте, которая и в этот раз удивит зрителей своим перевоплощением.

«Каждая сцена — это одно стихотворение, в котором заложены общие для всех детские воспоминания. Поэтому дети на спектакле радуются, а взрослые плачут. Первые — от понятных правил игры, а вторые — об утраченном детстве», — говорит Юлия Пересильд.

Стихи Марии Рупасовой, Натальи Волковой и Анастасии Орловой, ставшие поэтической основной спектакля, удивительно точно передают детский мир современного ребенка и помогают взрослым лучше понять своих малышей.

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, отметил: «Театральные постановки для детей — это всегда сложно и интересно одновременно, ведь маленькие зрители самые строгие критики. С помощью искусства мы можем научить детей и взрослых лучше понимать друг друга и принимать тех, кто не похож на нас. Это очень символично, что в День защиты детей на сцене Театра Наций идет этот добрый и невероятно трогательный спектакль».

Все актеры участвуют в спектакле безвозмездно, а все средства от реализации билетов направляются в фонд «Галчонок» для оплаты лечения и реабилитации детей с органическими поражениями центральной нервной системы.

1 июня спектакль «СтихоВаренье» состоится в 13:00 на Большой сцене Театра Наций, информация о билетах доступна по ссылке.