В Москве представят яйцо стоимостью 300 тысяч евро

DR

30 апреля в театре «Русская песня» пройдет фестиваль, посвященный одному из главных символов светлой Пасхи — разукрашенному пасхальному яйцу. Среди большого разнообразия пасхальных арт-объектов организаторы фестиваля представят уникальные яйца — от расписных полутораметровых до инкрустированных драгоценными камнями.

Как сообщает пресс-служба театра «Русская песня», фестиваль пасхальных яиц проводится с целью приобщения к православной культуре, сохранения и популяризации лучших традиций народного творчества. На мероприятии, которое состоится 30 апреля, будет представлено несколько сотен самых разных пасхальных яиц, выполненных в технике росписи, выжигания, резьбы по дереву, бисероплетения, аппликации, декупажа, квиллинга, работы из природных материалов. Свои работы подготовили выдающиеся дизайнеры и мастера изобразительных искусств Москвы.

На празднике представится возможность проявить фантазию и талант: все желающие смогут красиво оформить праздничные арт-объекты — большие макеты пасхальных яиц с заранее нанесенным контуром росписи. Для детей и их родителей в рамках праздника будут организованы мастер-классы по росписи пасхальных яиц, сообщают в пресс-службе театре «Русская песня».

Участникам фестиваля предложат на выбор разные краски для росписи и материалы для аппликации. Шеф-повар театра «Русская песня» расскажет, как правильно окрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился насыщенным.

Специально к фестивалю известный российский художник Алекс Долль привозит из Национального музея Княжества Лихтенштейн (Швейцария) свою работу — утиное яйцо с ювелирным оформлением стоимостью 300 тысяч евро.

Яйцо покрыто сусальным золотом 24 карата, на лицевой части яйца написана библейская сцена Воскресения Христа. Для оформления подставки, основания яйца и верхней части изделия художником было использовано 73 грамма золота 18 карат, что соответствует 750-й пробе, 3 изумруда по одному карату, символизирующие Святую Троицу, 12 рубинов, что соответствует 12 апостолам, и 33 бриллианта по числу земных лет Иисуса. Венчает яйцо двуглавый орел с первыми буквами пасхального приветствия — «Христос воскресе» — и альфой, символизирующей начало отсчета времени от Рождества Христова.

Авторские яйца от мастерской Mitüscha Master выполнены в технике кудринской резьбы по дереву. Мастер Никита Самойлов представит необычные светильники из страусиных яиц, а мастер Любовь Заева, которая искусно оплетает яйца бисером, подготовила для фестиваля целую серию работ с изображением ликов православных святых. Строительная компания INDEX HOME представит дизайнерское яйцо высотой 1,5 метра с рисунком, символизирующим дом и уют.

Все желающие смогут принести свое расписанное пасхальное яйцо и вывесить на одно деревьев, расположенных в фойе театра. На них планируется развесить тысячи писанок, которые будут приносить все желающие.

Организаторы фестиваля не требуют, чтобы писанка получилась уникальной. Главное, чтобы она была создана с душой и от чистого сердца.

Свое авторское яйцо в рамках фестиваля представит и Надежда Бабкина. Художественный руководитель театра «Русская песня» надеется, что фестиваль пасхальных яиц станет ежегодным событием и привлечет большую аудиторию.

Яркой точкой фестиваля станет праздничный концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». На сцене театра народная артистка России и ее знаменитый коллектив представят программу «Добро пожаловать к «Русской песне». В этом году ансамбль «Русская песня» отмечает 40-летие творческой деятельности. Уникальное тембральное богатство, виртуозное владение различными вокальными техниками, стилями и жанрами, богатые и колоритные русские костюмы, эффектные плясовые номера — всё это делает выступления «Русской песни» великолепным завораживающим зрелищем.