В центре Artplay открылась выставка «БОСХ. Ожившие видения»

DR

В этом году исполняеся 500 лет со дня смерти Иеронима Босха, в связи с этим 2016-й объявлен годом Босха в Европе. В память о великом художнике во многих столицах пройдут мероприятия, посвященные жизни и творчеству живописца. Самым масштабным из них в России обещает стать мульимедийная экспозиция «БОСХ. Ожившие видения», торжественное открытие которой состоялось в центре дизайна ARTPLAY. Выставку уже успели посетить некоторые звездные гости, среди которых Вячеслав Муругов, Антон Привольнов, Наталья Семенихина, Анжелика Каширина, Юлия Назаренко-Благая, Владимир Левкин и другие. Многие из них открыли для себя работы художника совершенно в новом свете.

«Я Босха с детства знаю - у папы был альбом, который я любила разглядывать. И перед тем, как идти сюда, на выставку, я снова задумалась над тем, что же это был за человек, который так видел мир вокруг себя. Мне кажется, он видел тонкий план: то, где он сам находился. Его самого раздирали все те вещи, которые он нарисовал. По-другому, мне кажется, невозможно. И что можно для себя извлечь из его работ? Наверное, посмотреть и подумать: «Да, пожалуй, надо себя хорошо вести... », — поделилась впечатлениями актриса Юлия Назаренко-Благая.

Специально для ценителей творчества гениального художника организаторы собрали всю имеющуюся информацию о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии. "А мультимедийная часть — это настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца. Можно бесконечно смотреть на этот фантасмагоричный мир скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами, людей с бочками вместо животов, паукообразных существ", — говорится в пресс-релизе мероприятия. Экспозиция открыта с сегодняшнего дня и продлится до 31 мая 2016 года.