Парки и зоны отдыха: мероприятия уик-энда

В выходные жизнь в московских парках кипит и бурлит: здесь можно не только насладиться природой, но и поучаствовать в различных мастер-классах, конкурсах и марафонах.

DR

Танцы и коневодство, конкурс колясок и парад бульдогов, создание экокашпо и концерт Андрея Ковалёва — ОК! посмотрел, что ожидает жителей и гостей столицы в парках в эти выходные.

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

11 июля здесь пройдет традиционный семейный праздник — костюмированный «Парад колясок», приуроченный к всероссийскому Дню семьи, любви и верности и организованный совместно с телеканалом «МАМА». Начало в 12.00.

Фотография: DR

Участникам красочного карнавального шествия предстоит продемонстрировать детские коляски, оформленные самым необычным образом. Принять участие в «Параде колясок» могут все желающие — как взрослые, с настоящими детскими колясками, так и дети — с игрушечными. Каждый участник получит приз, а особенно постаравшиеся могут рассчитывать на семейный отдых в Парке-отеле «Воздвиженское». В рамках парада будет работать мастерская «Арт-гараж колясок», где любой желающий сможет преобразить свою обычную коляску. Однако организаторы просят воздержаться от оформления детских средств передвижения при помощи огня, химических жидкостей и других опасных веществ.

Фотография: DR

В тот же день в рамках проекта «Открытые мастерские», организованного в сотрудничестве с Localway, состоится мастер-класс Recycled Art (в 11.00). Здесь научат создавать арт-объекты из подручных средств. Полученные навыки наверняка пригодятся участникам «Парада колясок» будущего года.

В Нескучном саду с 12.00 до 19.00 будет проходить празднование Дня семьи, любви и верности. Всем влюбленным предлагаются лодочные прогулки под звуки саксофона, игровой обряд бракосочетания и другие атрибуты романтики. У Летнего домика графа Орлова представят коллекцию духов, созданную совместно с парфюмерным домом Demeter, и предложат ознакомиться с библиотекой необычных ароматов.

Бабушкинский парк

Здесь в течение лета проводятся мастер-классы для тех, кто интересуется тенсёгрити — практикой энергетического благополучия, повышения осознания и текучего взаимодействия с окружающим миром и собой. 12 июля — очередное мероприятие, посвященное этой самой практике.

Тенсёгрити зародилась в Мексике тысячи лет назад, в своей современной форме была представлена исследователем, антропологом и писателем, учеником шаманов из этой линии Карлосом Кастанедой. Практика помогает увеличить уровень энергии, креативности, способности радоваться жизни; получить ощущение себя как существа, способного управлять своей жизнью.

В программу мастер-классов в Бабушкинском парке войдет базовый уровень тренировок: короткая лекция-приветствие, обучение движениям и сериям движений тенсёгрити, практики эмоционального, умственного и физического благополучия для повышения уровня энергии каждого из участников, вопросы-ответы.

На занятия лучше приходить в свободной одежде и спортивной обуви. Также понадобятся блокнот и ручка.

Фотография: Legion-Media

Парк «Садовники»

В субботу, 11 июля, здесь состоится продолжение проекта «Танцы в парках», организованного телеканалом ТНТ и «Мосгорпарком». В рамках мероприятия — мастер-класс от участницы первого сезона шоу «Танцы» Снежаны Крюковой. Если вы любите танцы, если хотите освоить хореографию в стиле джаз-фанк, подышать свежим воздухом на природе, то не прийти сюда просто неприлично.

Фотография: DR Снежана Крюкова

Парк искусств «Музеон»

Здесь, в павильоне «Школа», в течение лета по выходным проходят встречи, посвященные культуре Японии и Китая, с изучением языковых основ. Предлагается освоить повседневные слова и потренировать диалоги на простые темы. Акцент курсов сделан на устную речь, но затронет и письменность.

В воскресенье в «Музеоне» состоится фестиваль «День фотографа», который проводится не впервые. На этот раз к участию приглашаются не только профессиональные фотографы, но и любители. И тех и других ожидают мастер-классы от известных фотографов: Марат Дюпри расскажет о фотосъемке во время путешествий, Кирилл Умрихин поделится опытом экстремальных съемок в горах, в воде и даже в небе, а Иван Кобяков поведает о том, как снимать концертные выступления.

Также в эти выходные «Музеон» станет местом проведения фестиваля Fruit Vibrations, где, как известно, смело миксуются различные стили музыки.

Измайловский парк культуры и отдыха

В июле 2015 года в столичных парках культуры и отдыха при поддержке Департамента культуры города Москвы состоятся представления Кремлевской школы верховой езды. В эти выходные — очередь Измайловского парка.

Фотография: DR

В программе выступлений из цикла «Традиции России» всадники продемонстрируют элементы военно-прикладных видов конного спорта и искусное владение казачьим боевым оружием в пешем строю. Мастер-класс для зрителей проведет трехкратный чемпион России по джигитовке Павел Поляков. Он расскажет об истории казачества, особенностях отечественного коневодства и российской кавалерии.

Для юных москвичей будет работать специальный шатер, стилизованный под детскую конюшню с настоящими шетлендскими пони, конной амуницией и макетами для проведения детских мастер-классов от тренеров школы. Здесь гости научатся чистить и седлать лошадей.

Суббота — с 16.00 до 17.30; воскресенье — с 11.30 до 13.00.

Фотография: DR

11 июля, в День семьи, любви и верности, здесь же пройдут различные тренинги и мастер-классы. Гостям расскажут о секретах привлекательности, о подготовке к родам, посоветуют, как эффективнее устраиваться на работу, организовывать распорядок дня, развивать лидерские качества и даже играть в шашки и шахматы.

На следующий день на территории парка ожидаются: тест-драйв байков Giant, конкурсы с призами, подарки и мастер-класс от веломастеров.

Фотография: Legion-Media

Парк «Сокольники»

Ярмарка городских сладостей «ВкусноФест. Лето» начнется здесь уже в пятницу, на 4-м Лучевом просеке, и продлится все выходные. В рамках проекта будет представлена кулинария сразу нескольких стран: России, Сербии, Чехии, Испании, Ирландии и даже экзотического Вьетнама. Восточную кулинарию для посетителей фестиваля презентует самый большой ресторан вьетнамской кухни в России — Viet Soul. Гости мероприятия смогут оценить блюда, созданные шеф-поваром ресторана. Нгуен Ны Хоанг лично посетит парк «Сокольники» и даже проведет мастер-класс по приготовлению фирменных блинчиков и роллов с морепродуктами (16.00, 11 июля). Особый колорит событию придаст национальная вьетнамская музыка в исполнении коллектива из этой страны.

Еще одним новым участником «ВкусноФеста» станет ирландский бренд The Bagel Bar, который славится на весь мир бейглами высшего класса. Также в экспозиции будут представлены следующие участники: «Чешско место», «Србски Роштиль», «Химия кофе», «Венские колбаски», «Лёгкий кус», «Испанский дворик», «Московская пекарня № 1» и многие другие. Время работы фестиваля: с 11.00 до 22.00.

Для тех, кто сладостям предпочитает диету и спорт, 12 июля проводится I Межпарковый велопробег. Уникальное по своему масштабу событие позволит велосипедистам стартовать от ближайшего к их дому парка и финишировать в «Сокольниках». Велопробег будет включать в себя элементы велоквеста, его маршрут будет проложен через исторические места города, что сделает Межпарковый велопробег еще более интересным и увлекательным. Тех, кто опасается в одиночку пересекать автомагистрали, предлагается объединиться в команды с более опытными участниками.

Межпарковый велопробег станет первым и самым масштабным мероприятием в своем роде, который объединит 13 парков Москвы. В их числе парки: «Фили», им. Горького, Лианозовский, Бабушкинский, «Кузьминки», Таганский, сад «Эрмитаж», парк искусств «Музеон», сад им. Баумана, «Красная Пресня», Перовский, Измайловский, «Сокольники». Общая протяженность всех маршрутов составит 278,9 км, а каждая команда преодолеет расстояние от 20 до 23 км.

Для участия необходимо зарегистрировать команду, состоящую из 2-5 человек. Предварительная регистрация доступна по ссылке. Сбор команд у парков в 11.30. Старт Межпаркового велопробега в 12.30.

Фотография: Legion-Media

И это далеко не всё: тем, кто жаждет знаний, уготована целая серия учебных занятий. 11 июля в «Сокольниках» можно будет снова бесплатно изучать английский язык на свежем воздухе. В этот раз тема урока условно задана фразой Can I help you?: вас научат делать покупки за рубежом, задавать вопросы относительно качества, цвета, размера и других характеристик товара, разыграть ситуации, возникающие в торговых центрах. Желательный уровень владения языком — elementary.

«Солнечная поляна», 16.00-17.00.

12 июля гостей парка ждет экологический мастер-класс от «БуквоДома». Тут научат делать экокашпо с растениями. Под руководством опытных мастеров участники занятия смогут создать мини-альпинарий из массива дерева для подоконника, растения для которого можно будет выбрать самостоятельно. Создание кашпо занимает в среднем 40 минут, поучаствовать в процессе смогут как взрослые, так и дети (младше 16 лет — в сопровождении родителей) с 12.00 до 17.00.

В парке запланирован и целый ряд развлекательных мероприятий. 11 июля в 19.00 здесь будут выступать Андрей Ковалёв и группа «Пилигрим». Прозвучат порядка сорока композиций, презентуют новый клип артиста. К слову сказать, концертная программа претендует на звание самого длинного концерта в истории России.

В тот же день в парке в летнем кинотеатре «Пионер» начнется XIV фестиваль израильского кино, в рамках которого будут показаны современные израильские фильмы на любой вкус. В программу включены преимущественно жанровые картины — комедия, триллер, детектив, драма, но каждая из них отличается непременной авторской интонацией. 12 июля режиссер Талья Лави представит картину «Мотивации ноль».

Кинофестиваль завершится 17 августа.

Фотография: DR

Дизайн-завод «Флакон»

Здесь ожидают любителей всего французского или тех, кто намерен всё французское полюбить. Фестиваль французской культуры пройдет 11 июля и будет включать в себя:

— фудкорт, где можно будет отведать блюда национальной кухни, поучаствовать в кулинарных мастер-классах и приготовить домашний шоколад;

— маркет, на котором можно будет приобрести сувениры и винтажные украшения, а также эксклюзивные ароматы;

— бьюти-зону, где можно пройти коучинг по стилю, сделать макияж и устроить себе незабываемую фотосессию под опытным руководством модистки Катрин Шаоте и стилиста Стефани Сенешаль;

— зону отдыха — импровизированный пляж на заднем дворе «Флакона», где можно послушать музыку и поиграть в петанк.

И это еще не всё: предполагаются специальные детские программы, выступления музыкантов, уроки французского, костюмированный бал-маскарад, розыгрыш поездки во Францию и даже парад французских бульдогов.

Время проведения фестиваля: 12:00 - 23:00. Вход свободный.

Фотография: DR

Парк Победы

11 июля на главной аллее парка Победы стартует роуд-шоу «Музартерия». В 18:00 состоится барабанное шоу группы Hammers и флешмоб, посвященный «Огню» — главному арт-объекту мероприятия, символизирующему вечное движение и жизнь. Затем перед гостями праздника выступят звезды шоу-бизнеса и участники музыкального конкурса «Музартерия» — группа «Маяковский», певица Елена Максимова и участники молодежного проекта «Танцующий город».

Фотография: DR

«Музартерия» – мероприятие, которое состоится в 20 российских городах от Москвы до Владивостока. Проект предполагает участие неравнодушных и творчески одаренных россиян — его участники должны были прислать песни на тему донорства и музыку собственного сочинения. Лучшие композиции и вошедшие в шорт-лист песни будут исполнены популярными артистами и группами совместно с финалистами в рамках роуд-шоу. В городах, принимающих «Музартерию», помимо концертов будут проведены Дни донора на базе мобильного комплекса заготовки крови.

Начало мероприятия: 18:00, вход свободный.

Подробнее о конкурсе: http://muzarteria.yadonor.ru

Фотография: DR

Сад «Эрмитаж»

В субботу все желающие могут принести сюда книги, которыми хотели бы поделиться с другими читателями. Дело в том, что здесь с 12.00 до 17.00 будет проходить акция «Спасем книгу!», инициированная библиотекой киноискусства им. С. М. Эйзенштейна совместно с садом «Эрмитаж».

Принесенные книги можно будет передать библиотекарям, а взамен выбрать себе другие.

В воскресенье сад отмечает День семьи, любви и верности, а заодно проводит акцию «Благотворительные фотосессии» в пользу Фонда помощи детям: с 12.00 до 20.00 любой желающий сможет приобрести билет в одну из трёх зон для фотосъемки, в каждой из которых будут работать профессиональные фотографы и визажисты.

Просьба уточнять даты и места проведения на сайтах организаторов. Для участия в некоторых из перечисленных событий требуется регистрация, приобретение билета, и не только.