Даша Жукова открыла новое здание музея современного искусства Гараж в Парке Горького

Андрей Высоцкий Рэп Колхас, Дарья Жукова и Антон Белов

Сегодня утром состоялось открытие нового здания музея современного искусства "Гараж" в Парке Горького. В трехэтажном здании представили пять экспозиционных пространств: Проектную комнату, Лекторий, Детскую комнату, а также книжный магазин и кафе.

Международными проектами на открытии стали работы Яёй Кусамы, Риркрита Тиравании совместно с Юлиусом Коллером, Пьештяны и масштабная работа Катарины Гроссе. Инсталляция "Яёй Кусама: теория бесконечности" удивила посетителей фантастическим пространством. А известный художник Риркрит Тиравания в самом музее организовал турниры по пинг-понгу и приготовил пельмени. Кроме работ великих людей, для гостей приготовили сладости и различные напитки.

Фотография: Андрей Высоцкий Инсталляция Яёй Кусамы

Фотография: Андрей Высоцкий

Проект и выставочную программу представляли основатель Музея Дарья Жукова, директор Музея Антон Белов, главный куратор Музея Кейт Фаул и архитектор Рэм Колхас. После выставки состоялась пресс-конференция, где гости и журналисты задали интересующие вопросы. Дарья Жукова основала музей еще в 2008 году. По ее словам, она не ожидала, что музей станет настолько популярной филантропической организацией в России. Для посетителей Музей современного искусства откроет свои двери 12 июня 2015 года. В течение дня вход будет свободным, а на протяжение всего лета "Гараж" будет проводить мастер-классы, лекции и экскурсии, отражающие иновационный подход Музея к образованию.

Фотография: Андрей Высоцкий

Фотография: Андрей Высоцкий

Фотография: Андрей Высоцкий