День города в Москве: праздничная программа мероприятий

В этом году Москва отмечает свой 874-й день рождения. Рассказываем, куда пойти в выходные 11–12 сентября.

Кроме традиционного салюта, москвичей ожидает насыщенная культурная программа: в музея будут пускать бесплатно и с собаками, современное искусство выйдет в парки, а москвичам предложат заняться «культурным плоггингом». В список музеев с бесплатным входом, в частности, вошли Государственный Дарвиновский музей, Музей истории ГУЛАГа, «Дом на набережной», Музей космонавтики, музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», «Измайлово», «Кусково», Дом-музей М. Цветаевой и многие другие. 

День города в Музее Москвы: кино, экскурсии и пинг-понг с актерами театра «Практика» 

В главном столичном музее можно будет  посмотреть кино во дворе, посетить выставку «Москва — Сеул: общие замыслы» вместе с собакой (!), сыграть в пинг-понг с актерами театра «Практика», а также сходить на концерт Мастерской Брусникина в Центре Гиляровского. Вход на все выставки музея и филиалов в эти дни — бесплатный.

В течение выходных экскурсоводы Музея Москвы будут ждать посетителей на бесплатных экскурсиях по городу.

В 14:00 во дворе музея пройдет любительский турнир по пинг-понгу, организованный Музеем Москвы, театром «Практика» и Ping Tablet совместно с ПИК. Участниками соревнования станут как горожане, так и резиденты театра «Практика». Участие бесплатное — необходимо зарегистрироваться через директ Ping Tablet

12 сентября в 14:00 в Центре Гиляровского  театр «Практика» и Музей Москвы представят концертную программу «20:20:20», посвященную поэзии и песням 1920-ых годов в исполнении двадцатилетних. В этот день будут звучать стихотворения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Александра Введенского, Давида Бурлюка, Эдуарда Багрицкого, Николая Заболоцкого и других поэтов начала прошлого века. 

День города в парке «Зарядье»: современное искусство на земле и под землей 

Парк «Зарядье» в День города превратится в главную площадку современного искусства. Здесь 11 сентября откроется выставка выставка номинантов второй Московской арт-премии –– экспозиция соберет знаковые проекты и ключевые работы 2020 года, созданные, согласно регламенту премии, «в Москве, о Москве, для Москвы». Выставка включит в себя работы более 50 авторов. 

В Медиацентре будут представлены фрагменты значимых экспозиционных проектов и художественных серий, звуковые скульптуры и масштабные инсталляции.


В Подземном музее в День города откроется спецпроект цикла SOVRISK #напотоке и 2 Московской Арт Премии. В центре экспозиции — работа Франциско Инфанте-Арана, реконструкция светозвукового оформления Спасской башни и эскиз для «Проекта кинетического освещения архитектурных сооружений Московского Кремля и мавзолея на Красной площади» 1968/2021. Вместе с ним представлены живописные работы: "Красная площадь"  Кирилла Кипяткова и "Москва" петербургского художника Вадима Комиссарова. В разделе NFT-арта будут представлены московские сюжеты Woodmal (Дмитрий Воронцов) и Alexey S. aka votetovot.

День города в Дарвиновском Музее: измерить свой вес в питонах и попугаях, а также узнать «Тайны перепончатокрылых»

Если вы планируете отметить день рождения столицы с детьми, то лучше постоянной экспозиции Дарвиновского музея не найти –– перед вами предстанет весь животный мир Земли, от знакомых всем рыжих лисиц до экстравагантных муравьедов. Вам обязательно захочется с помощью технологии дополненной реальности пообщаться с грозным львом и игривыми лемурами, увидеть оживших динозавров, измерить свой вес в питонах и попугаях, погладить шкуру бурого и белого медведей.

В подземной галерее на выставке «Осторожно город!» посетители столкнутся с рядом важнейших вопросов: нужны ли животные и растения в городе? Где проходит граница наших интересов? И возможно ли создать город, где комфортно и животным, и людям? В самом большом выставочном зале проходит масштабная выставка «Русский палеоарт», которая рассказывает мировую историю палеоарта и акцентирует внимание на развитии жанра в России. Выставка «Тайна перепончатокрылых» посвящается одному из самых крупнейших и прогрессивных отрядов насекомых, чья жизнь вызывает неподдельный интерес учёных и любителей природы. Также в музее проходит фестиваль «Дикий подводный мир» –– около пятидесяти фотографов из разных стран  предоставили более 100 новых подводных фотографий, сделанных в разных морях и океанах, озерах и речек нашей планеты. Участие в мероприятиях бесплатное, по регистрации.

День города в Царицыно: культурный плоггинг и керамический пикник

Праздничная программа в «Царицыне» начнется с забега, совмещенного со сбором мусора –– проще говоря, с плоггинга. Затем состоятся турнир по мини-футболу среди спортивных команд с ограниченными возможностями здоровья по слуху и шахматный турнир, в котором смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо иметь с собой доску и фигуры. На площадке Фестиваля исторических садов пройдет керамический пикник, в нем примут участие художники, готовые отказаться от сдержанной музейной обстановки и показать свои работы всем желающим в непринужденной атмосфере фестиваля – в парке, просто сидя на траве. На территории Воздушных садов, по соседству с Царицынскими оранжереями все дни работы фестиваля будет открыта экспозиция «В поисках русского сада». 


В Большом дворце и Хлебном доме сейчас размещены работы участников IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена. Это самый самый масштабный в России конкурс работ, выполненных в технике ручного ткачества. Выставку можно будет посетить бесплатно.

Мультимедиа Арт Музей: выставка Олега Целкова

Олег Целков – яркий представитель московского неофициального искусства. Его масштабные полотна сочетают в себе экспрессию и монументальность, яркие цвета и тончайшие полутона. Безошибочно узнаваемые герои Целкова – деформированные лица, зловещие «маски», «личины», «рожи» или «морды», как называл их он сам – появились в 1960-е годы и стали отличительной чертой его живописи. В День города в Мультимедиа Арт музее открывается посмертная масштабная выставка художника «Я не здешний, я чужой». 

Также в Музее можно будет посетить выставку Сары Мун «Однажды где-то, но не здесь…», которая является конспектом творчества французского фотографа и видеохудожника; выставку «Первоцвет» («Primrose»), демонстрирующую появление и развитие цвета в русской фотографии в 1860-1970-е годы на примерах работ классиков российской фотографии П. Павлова, К. Бергамаско, А. Эйхенвальда, А. Родченко, В. Микоши, Г. Петрусова, Д. Бальтерманца, Б. Михайлова и др., а также выставку Арт-группы «МишМаш». 11 и 12 сентября Мультимедиа Арт Музей будет работать бесплатно по предварительной регистрации.