Культурные события в Москве: планы с 24 по 28 июня

По традиции, журнал ОК! совместно с Департаментом культуры города Москвы подготовил для вас актуальную афишу мероприятий.

Москва, Арбат

Опера «Орландо» в Геликон-опере

Спектакль «Орландо, Орландо» Г.Ф. Генделя, Г. Прокофьева – номинант фестиваля «Золотая маска» в нескольких категориях. Мысль об этой постановке появилась у режиссера после известия о чудовищном убийстве в ночном клубе в Орландо, в штате Флорида.

В проекте принял участие композитор и диджей Габриэль Прокофьев, внук великого русского композитора Сергея Прокофьева. «Это область современной музыкальной культуры. Мы не хотим называть это «Техно», или «Клаб», или DJ – музыкой, – поясняет Георгий Исаакян. – Нам нравится использовать целый комплекс разнообразных элементов в нашем спектакле, иногда увлекающим в русло современной клубной культуры, иногда раскрывающемся как «Техно-Барокко», основанном на барочной технике музыки Генделя». Также создатели спектакля добавили в музыкальный текст оперы хоровые номера (в опере Генделя «Орландо» хора нет), используя фрагменты оратории Генделя «Израиль в Египте».

Где: youtube-канал Геликон-оперы

Когда: 27 июня в 19.00

Музыкальный спектакль «Спящая красавица»

Музыкальный спектакль «Спящая красавица» – масштабная постановка режисёра Терезы Дуровой, в которой классическая фабула переплелась с барочным оформлением. Тереза Дурова и ее команда наполнили спектакль магией: феи летают над колыбелью малышки, опасная роза возникает из огня и переносится к принцессе по воздуху, замок и все его обитатели замирают в безмолвии при свершении проклятия, злобный тролль погибает в чане с бурлящим зельем, а приближаясь к любимой с каждым шагом стареет юный принц… «Такое возможно только в кино!» – скажете вы и ошибетесь. Такое возможно в «Театриуме».

В основе музыкального оформления: барокко, однако композитор, аранжировщик и дирижер Максим Гуткин сплёл музыкальную канву из множества разных стилей: элементы ренессанса, джаза, рока… Живое звучание оркестра, находящегося на резных балконах прямо на сцене, завораживает. 

Где: Яндекс Эфир (канал Театриума на Серпуховке)

Когда: 27 июня в 12.00

Онлайн лекция Юрия Кассина «Контркультура – от ранних христиан до «Burning man»

Существует мнение, что искусство не должно терять свою социальную функцию, чтобы не становиться массовым. Но что это означает для зрителя, потребителя произведения искусства? Как авангард становится мэйнстримом и почему контркультура – это не только борьба с консервативными нормами?

28 июня совместно с компанией Storytel МВО «Манеж» приглашает на онлайн встречу с основателем фестиваля актуального искусства «ФОРМА» Юрием Кассиным, на которой можно узнать, как повлияла контркультура на развитие общества.

Где: официальный аккаунт МВО «Манеж» в Facebook

Когда: 28 июня в 20.00

Онлайн-лекция «Арбат и Приарбатье в XVII веке. Формирование городской и социальной структуры территории»

Семнадцатое столетие – расцвет средневековой Москвы. В этот период Арбат и Занеглименье представляют собой пестрое сочетание аристократических усадеб, дворцовых, ремесленных и церковных слобод. Аристократическая Воздвиженка и кормовые слободы Приарбатья соседствуют здесь с Плотницкой, Стрелецкой, Мельничной и другими слободами ремесленников и служилых людей. К XVII веку, в основном, относится формирование современной городской структуры и топонимии Арбата и Приарбатья. Большинство названий улиц и переулков на территории связаны с реалиями этого столетия.

Где: Лекция пройдет на платформе Zoom (необходима регистрация)

Когда: 28 июня в 15.00

Онлайн-экскурсия «Темная сторона Петербурга: страшные истории города на Неве»

Пиковая Дама, оживший Медный всадник, призраки дворцов и особняков – эти
петербургские байки знакомы многим. Но городской фольклор, мифы и легенды покажутся просто детским лепетом в сравнении с реальными историями, которые происходили на берегах Невы.


Страшные истории Петербурга – это не мистика, не байки, не сказки. Это то, от чего «действительно нехило прибивает к поребрику». Лектор: Дмитрий Каплун — экскурсовод.

Где: Лекция пройдет на платформе Zoom (необходима регистрация). Обратите внимание: экскурсия платная!

Когда: 28 июня в 11.00

Разговор с москововедом. Московские районы. Беляево

Музей Москвы запускает серию камерных онлайн-встреч с москвоведами. Каждую неделю сотрудники музея будут «вести» вас по разным районам города, начиная с центральных и постепенно удаляясь все дальше к окраинам.

Микрорайон Беляево, находящийся в юго-западной части Москвы, с точки зрения архитектуры практически не отличается от других микрорайонов города. Изначальная планировка Беляево была разработана выдающимся советским архитектором Яковом Белопольским, но впоследствии застройка серийными многоэтажками привела к трансформации микрорайона в типичную спальную зону. Однако он буквально пронизан культурой: здесь жили, и в настоящее время живут, ярчайшие представители московского художественного сообщества.

В Беляево 15 сентября 1974 года произошла «бульдозерная выставка», которая позволила выйти из тени художникам, запрещенным в Советском Союзе. Здесь жил и работал поэт и художник Дмитрий Пригов, один из выдающихся представителей концептуальной школы. Лектор: Денис Ромодин, краевед, куратор выставок, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Где: онлайн-платформы Музея Москвы (необходима регистрация!)

Когда: 25 июня в 20.00

Лекция: Я расскажу тебе моду. Невероятное приключение моды на одной шестой суши

Разбуди любого из нас среди ночи – и мы с ходу расскажем биографию Кристиана Диора, перечислим важные вехи истории Дома Шанель и распишем по сезонам коллекции Виржила Абло. Но можем ли мы так же бойко и уверенно говорить о собственной моде и о ее захватывающем прошлом и настоящем? Осознаем ли мы, как переплелись история нашей страны и история отечественной моды и индустрии моды?

Организация, идеология, экономика, творчество нескольких поколений – это новейшая история моды страны как зеркало движения эпох от Российской империи к Советскому Союзу, от Советского Союза к России.

Где: Граунд Солянка (необходима онлайн-регистрация)

Когда: 25 июня в 19.00

Видео-экскурсия к 75-й годовщине Парада Победы на Красной площади

В 10:00 Государственный музей обороны Москвы приглашает посмотреть видео-экскурсию, посвященную парадам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Вы узнаете как готовился и в каких условиях проводился первый парад с момента начала войны. Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.

Вторая часть экскурсии будет посвящена легендарному Параду Победу на
Красной площади, который прошел ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года. Музей расскажет об интересных и малоизвестных фактах подготовки и проведения парада.

Где: youtube-канал Государственного музея обороны Москвы

Когда: 24 июня в 10.00