Главные культурные события декабря

Пора запасаться подарками на Новый год. Отличным вариантом станут билеты на события из нашей подборки. Налетай!

DR

IOWA, Антоха МС и Brainstorm выступят в «Зарядье» на праздниках

Парк «Зарядье» совместно с организаторами фестиваля «Дикая мята» Mint Music Family открывает новогоднюю сцену в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Концерты станут подарком парка для посетителей — вход на них будет свободным. С 13 декабря по 7 января на сцене Большого амфитеатра выступят яркие представители современной российской музыки: Brainstorm, SunSay, IOWA, Антоха МС, «Моя Мишель», Эрика Лундмоен, «Комсомольск», Максим Свобода, «Наадя», «Обе Две», «Трипинадва», OQJAV, «Свидание», Sirotkin, Cream Soda и многие другие. Также в Парке «Зарядье» выступят традиционные для «Дикой мяты» музыканты, которые используют в своем творчестве национальные мотивы: «Мгзавреби», Zventa Sventana, Zdob și Zdub, FolkBeat.

Где: Парк “Зарядье”, сцена Большого амфитеатра на открытом воздухе

Когда: с 13 декабря по 7 января

OQJAV. КОНЦЕРТ НА 360

Как уверяют участники московской инди-группы OQJAV, выступление в Новом Пространстве Театра Наций – это «концерт-опустошение на 360 градусов», где собраны танцевальные песни, под которые можно будет энергично подвигаться, рассмотреть друг друга и приватно пообщаться, утонув во тьме. Театральный свет, всепоглощающий звук и дикие монстры из группы обещают выкрасть вас на два часа из реальности и вернуть полностью обновленными.

Группа OQJAV (Окуджав) появилась в 2013 году и за время существования стала победителем и номинантом таких премий как MTV Europe Music Awards, Jagermeister Indie Awards, «Степной волк» Артемия Троицкого, «Золотая Горгулья», а также записала три альбома. Сегодня OQJAV – это песенник Вадик Королев, басист и электронщик Дима Шугайкин и академический пианист Слава Тимофеев.

Где: Новое Пространство Театра Наций (Страстной бульвар 12/2)

Когда: 13 декабря 2019

Французский квартет саксофонистов «Хабанера»

Гостями фестиваля актуальной классики Re:Formers станут музыканты из французского квартета саксофонистов «Хабанера». Их концерты пройдут в Петербурге и Москве и станут бонусными в рамках насыщенной фестивальной программы. Выпускники парижской консерватории саксофонисты Кристиан Вирт, Сильван Малезье, Фабрицио Манкузо и Жиль Трезос объединились в квартет в 1993 году. С тех пор они записали 6 альбомов, получили множество международных премий и успели поработать со многими известными джазовыми и академическими музыкантами, в том числе Ришаром Гальяно, Петером Этвёшом и другими. «Хабанера» очень популярны и востребованы не только во Франции, но и во всем мире.

Где: Центр Павла Слободкина, Москва

Когда: 11 декабря, в 19:00

Winter Science Day

Новый год без Деда Мороза, хороводов вокруг елки и мишуры? Winter Science Day в Инновационном центре «Сколково» – праздник для тех, кому надоели традиционные костюмированные шоу и взгляд из зрительного зала. Дети станут исследователями и проектировщиками, построят город будущего c помощью современных технологий и достижений науки: от геологии и физики до проектирования автопилотного транспорта. В программе: игра для детей «Город настоящего будущего», интеллектуальный квиз «Теория всего» для родителей в крафтовом пабе, Lifestyle-ярмарка (где будут представлены инновационные разработки резидентов Сколково) и много чего другого.

Где: Технопарк «Сколково» на территории Инновационного центра СКОЛКОВО, Большой бульвар, 42, корп.1

Когда: 21 декабря 10:30, 13.00, 15.30, 17.45

«Па-де-де на пальцах и для пальцев»

В Москве состоится премьера уникальной программы «Па-де-де на пальцах и для пальцев» в исполнении мировой звезды балета Светланы Захаровой и знаменитого скрипача Вадима Репина. Этот спектакль гармонично соединяет воедино виртуозную игру на скрипке и изящную хореографию. Публику ждут выразительные номера, в которых музыка и движение дополняют и продолжают друг друга. Эта уникальная программа уже успела стать хитом во многих культурных столицах мира. Московская премьера пройдет при участии Московского камерного оркестра MUSICA VIVA под руководством Александра Рудина.

Где: Концертный зал имени П.И.Чайковского

Когда: 28 декабря

Фестиваль фрактального искусства в рамках выставки Mystic Universe

Фрактальное искусство - это одно из направлений диджитал-арта, в котором один и тот же мотив повторяется в последовательно уменьшающемся масштабе и воспринимается человеческим глазом как высшее проявление гармонии и красоты, а также оказывает медитативный эффект. Фестиваль откроется вечерним лайвом электронной и инструментальной музыки с vj-сетом всемирно известного голландского VFX-художника Джулиуса Хорстуиса, принимавшего участие в создании оскароносного фильма «Манчестер у моря» (США, 2016).

Музыкальное сопровождение обеспечат пианист Арсений Трофим, сыгравший в проекте «Дау» Ильи Хражновского и виолончелист Андрей Чапоров, участник спектакля «Баллада для Безумца» о Нижинском. Концерт пройдет в 3D-куполе, где представлена видеоработа Джулиуса, в которой с помощью фракталов изображается бесконечность централизации вселенной. В программе фестиваля паблик-ток с Джулиусом Хорстуисом и презентация его фильма FRACTAL TIME, театрализованные экскурсии по выставке Mystic Universe, саунд хиллиг, живые скульптуры и костюмы для перевоплощения гостей. Заключительным аккордом станет коллаборация Джулиуса Хорстуиса с представителем электронной музыки из Израиля — SYMBOLICO. Гостей ждет 3 часа уникальной импровизации фрактальной графики и погружающего эмбиента с элементами даб и этно звучания.

Где: Выставка Mystic Universe (Artplay)

Когда: с 13 по 14 декабря

«Руссо-Балт. Первый. Легендарный»

В день рождения Политехнического музея на ВДНХ в павильоне № 26 откроется выставка «Руссо-Балт. Первый. Легендарный», посвящённая первому российскому серийному автомобилю — «Русско-Балтийскому». Посетители выставки увидят единственный в мире сохранившийся легковой автомобиль этой марки — «Руссо-Балт» модели К12-20 1911 года выпуска, который сейчас хранится в коллекции Политеха, а также редкие ретромобили компании Bugatti. История «Руссо-Балтов», начавшаяся в 1909 году, была недолгой, но славной. В производстве «Руссо-Балтов» применялись передовые для своего времени технологии. Автомобиль развивал скорость до 60 км/ч. На К12-20 ездили великий князь Константин Константинович, отставной премьер-министр граф Сергей Витте, князь Борис Голицын, промышленник Эммануил Нобель. На них путешествовали по Европе и Африке, побеждали в международных ралли и перевозили раненых. К сожалению, производство «Руссо-Балтов» было прекращено в первые годы советской власти. До наших дней дошёл только один экземпляр легкового «Руссо-Балта» — и он хранится в Политехническом музее.

Где: ВДНХ, павильон №26

Когда: с 12 декабря по 27 января