Альбина Джанабаева: фотосессия со старшим сыном Костей и первое интервью о Валерии Меладзе

Альбина Джанабаева долго не хотела рассказывать в прессе о своей личной жизни.

Олег Зотов

«Всё, что происходит внутри меня и в моей семье, — табу», — решительно сказала мне она, когда я предложил сделать интервью и фотосессию вместе с ее старшим сыном Костей. И я благодарен Альбине за то, что в результате она все-таки согласилась. А я получил удовольствие от общения с этой душевно щедрой и красивой женщиной!

Я очень рад, Альбина, что ты наконец-то появишься у нас в журнале, вдвоем со своим сыном Костей. Он, кстати, выглядит таким взрослым.

Нам недавно исполнилось двенадцать. (Улыбается.) Костя кажется взрослым, потому что он высокий и у него голос уже поменялся — он говорит басом. Я просто слышала, что он стал разговаривать громко и резко, и постоянно просила: «Не баси, не кричи, потише». А теперь понимаю, что он не может управлять этим процессом, потому что это природа. Но в принципе, если не брать какую-то внешнюю оболочку, то он, конечно, еще ребенок.

Костя больше мамин или папин сынок?

У Кости замечательный характер, и, несмотря на то, что мы подходим к переходному возрасту, я надеюсь, что он пройдет плавно. Загадывать не буду, но Костя золотой какой-то человек. Понимающий, любящий, он не хочет огорчать ни меня, ни папу. Сын обладает очень хорошими качествами. Хотелось бы верить, что он взял всё самое лучшее от меня и от Валеры.

Ну просто идеальный ребенок растет! Думаю, Константину Меладзе приятно, что в вашей большой семье есть его полный тезка.

Наверное, да. Вообще мы очень долго выбирали имя. Уже ребенок родился, а мы всё никак не могли принять решение. Какое-то время примеряли разные имена, но понимали, что ни одно не подходит. И вдруг Валера предложил: «Давай назовем Костей». Мы как-то сразу поняли, что это имя сыну подходит на сто процентов.

Скажи, у Кости уже есть какие-то пристрастия? К чему он тяготеет?

Он учится в пятом классе, но периодически берет в библиотеке учебники по химии и физике за седьмой класс. Сейчас мы покупаем для него какие-то безумные книги об атомах, химических элементах. Костя заинтересовался теорией времени и открытиями Стивена Хокинга, он сильно увлекается всем этим. Иногда даже в ущерб школьным занятиям.

В общем, отцовские гены: Валера поначалу тоже пробовал себя в технической сфере.

Точно. Еще Костя занимается плаванием. Я считаю, что это очень сильно укрепляет и характер, и здоровье, и нервную систему.

А младшему сыну, Луке, уже два года?

Год и девять месяцев. Это принципиально: до года малышам вообще каждый месяц считают. Ведь совершенно невероятные открытия и достижения происходят с ними постоянно, и в итоге из абсолютно беззащитного комочка за первые двенадцать месяцев формируется человек, который уже начинает ходить, пытается говорить, радуется и огорчается — в общем, умеет выражать свои чувства.

Ты пока еще вся в материнстве?

Я сейчас делаю определенные профессиональные шаги. Но мне очень непросто оторваться от дома и от материнства, поэтому я разрываюсь. После рождения второго ребенка я полностью сфокусировалась на нем, у меня поначалу не было никакого желания узнавать, что происходит за стенами дома. Я держала сына на руках и никому не хотела его отдавать даже на какое-то время, чтобы самой элементарно поспать. И долго никого к нему не подпускала.

Со старшим было так же?

Нет, с Костей было по-другому. Ему исполнилось полгода, когда я поехала на гастроли, и потом постоянно жила в гастрольном графике. Знаешь, Вадим, когда группа «ВИА Гра» перестала существовать в прежнем составе, у нас с Костиком произошел серьезный разговор. Мы многое обсуждали, вспоминали, и сын вдруг говорит: «Тебя, мама, не было рядом со мной в такой-то ситуации и такой. А ты хотела тогда быть рядом?»

То есть со старшим сыном ты что-то важное упустила.

Очень многое упустила, хотя я всегда была на связи с ним. И вот во время нашего разговора я попыталась объяснить Косте, почему всё так складывалось, что я не могла поступать иначе, и как для меня это было важно и как будет теперь. Главное, когда ты смотришь в глаза ребенка, — видеть в них не какое-то недоверие, а понимание. Мне даже захотелось попросить у сына прощения за то, что меня часто не было рядом.

Попросила?

Да.

И что он сказал?

«Всё хорошо, мама». Вообще у нас полное взаимопонимание, и он мой герой!

Сегодня у тебя всё хорошо во многих отношениях. Двое детей, любимый муж — красивая гармоничная семья. И ты сама светишься от счастья!

Ты прав, Вадим. Но у нас были разные периоды в жизни, и далеко не всё было гладко. Наши с Валерой отношения складывались так, что порой мне казалось: легче их остановить, прервать. Но не получилось... У него была семья, и если сейчас умом всё разложить, то, конечно, я не хотела бы, чтоб кому-то из нас было так плохо и больно. Я это искренне говорю. И себе бы не пожелала оказаться в такой ситуации. Но видимо, мы должны были пройти через те испытания, чтобы прийти к тому, что мы имеем сегодня и какими стали сегодня, и чтобы понять, как мы дорожим друг другом и всем, что у нас есть.

Принять единственно верное решение — это тоже своего рода испытание.

Просто мы не смогли отпустить друг друга. Мы расставались, я пыталась строить свою жизнь одна, без Валеры. Но рано или поздно он вновь появлялся. Сейчас мы вышли на такой уровень наших отношений, когда у нас полноценная семья, мы живем вместе и любим друг друга.

И это, Альбиночка, главное. Скажи, старший сын, когда был совсем маленьким, чувствовал, что у родителей не всё гладко?

Ключевое слово здесь «маленький». Я делала всё, чтобы он не замечал моей грусти или отсутствия одного из нас. Я проводила с сыном всё свое свободное время, мы много путешествовали, он чувствовал любовь моей семьи, моих родителей, моих брата и сестры, они всегда были рядом. А то, что мы с Валерой до какого-то момента жили раздельно... Вряд ли ребенок в возрасте четырех-пяти лет сильно озадачивается таким обстоятельством и вникает во всё это. Он знает, что есть мама, есть папа, оба работают. Костя всегда жил в любви, гармонии и не чувствовал какого-то недостатка внимания.

Младшему, Луке, всё это дано с самого рождения. У него уже проявляется характер?

Мне кажется, по своему восприятию мира он копия Валеры — такой же веселый, добрый и мягкий. И еще балагур: уже с утра начинает бегать, шуметь — такая маленькая обезьянка. Ему всё время надо куда-то стремиться, туда-сюда! (Улыбается.) Костя рос поспокойнее, был рассудительнее, что ли, более вдумчивым.

Ну, характер у обоих сыновей еще сто раз может измениться, и тем интереснее следить за их взрослением.

Это точно.

Альбина, могу сказать, что ты умеешь удивлять. Три года назад ты снялась в кино у Кирилла Серебренникова, одного из лучших режиссеров...

Да, это действительно было очень интересно: серьезное кино, сам Кирилл Серебренников. Нас познакомил общий товарищ — Андрей Фомин, и через какое-то время Кирилл предложил мне сняться в картине «Измена».

Потом ты пошла дальше — стала театральной актрисой.

Я играю в спектакле «Вредные привычки», его можно увидеть в Москве и других городах. Мне предложили этот проект, когда группа «ВИА Гра» в нашем составе прекратила существование. Я прочитала пьесу и с радостью и огромным вдохновением приступила к репетициям. Очень дорожу своими партнерами и людьми, которые имеют отношение к этому проекту.

Сняться в кино, выйти на театральную сцену — и всё это без профессиональной подготовки. Ты авантюристка.

По первому образованию я актриса музыкального театра, поэтому у меня было некое осознание того, что всё это происходит со мной не случайно. А здоровая доля авантюризма присутствовала всегда. И все-таки некоторые вещи в жизни мне давались авансом, а дальше уже моя энергия и мое желание помогали доказать, что я справлюсь! Например, я четко знала, что должна поехать в Москву и поступить в Гнесинку. Правда, родители волновались: папа был категорически против того, чтобы я уезжала из Волгограда, да к тому же шла в артистки. Хотя неожиданностью мое желание ни для кого не было. Всё детство я выступала и в музыкальной школе, и в школьном ВИА, на всех праздниках и утренниках. Сама я в тот момент переживала только о том, как оставлю семью без своего присмотра. Взрослой я почувствовала себя очень рано, мне казалось, что я ответственна не только за младших брата и сестру, собаку, но даже и за маму. У меня было ощущение, что я лучше знаю, как надо поступить в той или иной ситуации. Так что была прямо внутренняя трагедия, когда я представляла, как мама останется одна, без меня. Я думала: «Как же она будет дальше жить?» (Смеется.)

Ты быстро адаптировалась в Москве?

Быстро. Я всё время отдавала учебе, а как только появлялось свободное время, старалась подрабатывать.

А как насчет романов? Молодая красивая девушка...

Ну, тут меня судьба немножко подловила. Я сказала себе: «Никаких влюбленностей, мне никто не нужен, только дело, только учеба». И буквально на первом курсе у меня случилась влюбленность со студентом с параллельного курса, которая продлилась достаточно долго. Поначалу я пыталась сопротивляться ситуации — я же договорилась с собой. Но, получается, не обо всём можно с собой договориться. (Улыбается.) Мы и по сей день поздравляем друг друга с праздниками, а с его мамой у нас великолепные дружеские отношения.

С Валерием Меладзе тебя свела судьба, когда ты стала бэк-вокалисткой в его группе или раньше?

Дело было вот как. Я вернулась из Южной Кореи, где несколько месяцев выступала в главной роли в мюзикле. Я не планировала надолго задерживаться в Москве, собиралась продолжать играть в спектакле в Сеуле. Этот опыт сильно помог мне вырасти, поверить в себя и в то, что рамок и границ не существует. И тут неожиданно раздается звонок Валеры: «Я ищу артистку в свою группу. Мне дали ваш телефон. Вам интересна такая работа?»

А тебя не смущало, что ты будешь на втором плане? Все-таки за плечами уже была главная роль.

Почему меня должно было это смутить? Конечно, мне понравилось играть главную роль. Но я не была тогда известным человеком. Мне предложили работу, это мог быть хороший опыт, и я согласилась.

У нас с тобой, Альбина, довольно откровенный разговор получается. Скажи, когда ты почувствовала, что вы с Валерой на одной энергетической волне? Мне кажется, я вправе тебя об этом спросить, поскольку ваши прочные отношения уже проверены временем.

Отвечу так. Мы с Валерой обсуждали мою будущую работу, и он сразу подчеркнул, что коллектив у него полностью мужской: «Понимаете, внутри коллектива не должно быть никаких романов, иначе могут начаться сложности». На что я сразу ответила: «Будьте спокойны на этот счет, у меня в этом смысле всё в порядке». Но прошло непродолжительное время... Когда все узнали о наших отношениях, была безумная волна осуждений и критики в наш адрес. Но с другой стороны, если бы мы не захотели, то никто бы ничего и не узнал. Я много думала об этом. Ведь к тому моменту, когда стало известно о наших отношениях, мы уже давно были вместе, у нас рос ребенок. А так как мы сами допустили гласность в этом вопросе, то получается, что мы сознательно взяли на себя ответственность за происходящее. И никто не вправе нас судить.

Ты, Альбина, говоришь об очень тонких материях. Наверное, многое осмыслить тебе помогла и учеба на психолога.

Ты прав, Вадим. Именно в кризисный момент мне захотелось разобраться в себе, найти ответы на многие вопросы, и возникла идея об учебе. Мне надо было переключиться на какую-то новую деятельность. Наверное, это еще мой характер — желание вести постоянную борьбу с собой. Каждый год, когда подходила очередная сессия, мне хотелось сбежать, но я так и не убежала! Тема моего диплома посвящена внутриличностным конфликтам подростков. Эта тема мне была близка: один такой подросток каждый день у меня перед глазами. (Улыбается.)

Получив диплом психолога, профессию менять не собираешься?

Нет. Я собираюсь и дальше заниматься сольной карьерой. Постоянно нахожусь в поиске интересного материала, сотрудничаю с разными людьми.

Наверное, проще всего было бы работать с продюсером Константином Меладзе.

Это был бы идеальный вариант, самый прекрасный. Но по объективным причинам так не получается. Костя оказывает мне некую поддержку, но у него много своих начинаний, и я не обращалась к нему чаще, чем это делаю сейчас. Кто-то начинает с малого и постепенно добивается результатов. У меня другая ситуация. Я очень долго была в музыкальной группе номер один, самой известной и популярной. А теперь мне нужно найти свой путь и многое доказать прежде всего самой себе. Это тоже воспитывает и организовывает. Порой мне кажется, что у меня мужской склад характера: я очень ответственная и всегда отвечаю за свои слова и поступки. Я себя такой воспитала.

Здорово! Я знаю, как Валера радуется твоим музыкальным успехам.

Валера поддерживает меня во всех начинаниях, и его вера крайне важна. Конечно, в данный момент на первом плане для меня семья, но мы живем один раз и я еще много чего хочу сделать!

Стиль: Елена Рудакова

Макияж и прически: Катя Бобкова