Где учились самые популярные голливудские актеры

Выяснили, какое образование получили зарубежные знаменитости: от Джерарда Батлера до Пирса Броснана.

Legion-Media Пирс Броснан

Джерард Батлер – изучал юриспруденцию в University of Glasgow

Джерард Батлер

Университет Глазго был основан в 1451 году и является четвертым старейшим университетом в Великобритании. Он входит в список 100 лучших университетов мира и был назван Шотландским университетом года по версии The Times и The Sunday Times Good University Guide 2018. Его выпускниками являются студенты более, чем из 140 стран мира, а годовой доход от исследований более 179 миллионов фунтов стерлингов. Среди его выпускников – отец экономики Адам Смит, шотландский архитектор деволюции Дональд Дьюар и известный физик и инженер лорд Кельвин. Университет состоит из четырех колледжей: колледж искусств, колледж медицинских, ветеринарных и естественных наук; колледж общественных наук; колледж науки и техники. Всего в работе Университета задействовано больше 28 000 человек.

Марк Стронг – изучал английский язык и драматическое искусство в Royal Holloway, University of London

Марк Стронг

Королевский колледж Холлоуэй был основан в 1879 году предпринимателем времен Викторианской эпохи Томасом Холлоуэем. Идею создания исключительно женского колледжа ему подсказала жена: Холлоуэй хотел совершить жест благотворительности. Приставку «королевский» заведение получило на семь лет позже: в 1886 году королева Виктория приехала на официальное открытие.

Колледж располагается между Виндзором и Хитроу недалеко от Лондона и входит в состав Лондонского университета. Его девиз: «Быть, а не казаться». Занятия в колледже проходят по трем направлениям: Искусство и общественные науки, Юриспруденция и менеджмент, Наука. В колледже учатся примерно 9500 студентов. Среди известных выпускников – романист Джордж Элиот, суфражистка Эмили Дэвисон, первая женщина-врач на западе, доктор Элизабет Блэквелл, актер Марк Стронг, министр иностранных дел ЕС баронесса Кэти Эштон, телеведущая и ученый Дэвид Беллами и призер тройной золотой медали Паралимпийских игр Софи Кристиансен.

Кристофер Нолан – изучал режиссуру в University College London

Кристофер Нолан

Университетский колледж Лондона – светский университет Великобритании, который, в отличие от религиозных Оксфорда и Кэмбриджа, первым начал принимать студентов разных конфессий, пола и возраста. Он был основан в 1826 году Джеймсом Миллем и Генри Брумом, которые были вдохновлены общественными и образовательными идеями Джереми Бентама.

UCL был первопроходцем во многих вопросах: здесь была создана первая в Англии кафедра политики и экономики (1827), здесь впервые в мире стали изучать и преподавать Английский язык как дисциплину (1828).

Сегодня UCL – это университет с 10 факультетами, ведущий центр биомедицинских исследований, единственный в мире Институт по изучению преступности, а также Лондонский центр нанотехнологий.

Основной кампус UCL расположен в районе Блумсбери в Лондоне. Также у UCL есть кампус в Дохе (Катар), специализирующийся на археологии и музееведении, а также школа энергетики и ресурсов, основанная в австралийской Аделаиде.

Общий годовой доход университета составляет около 802 млн фунтов стерлингов, причем около 283 млн получается только от грантов за научные исследования.

Эдгар Райт – изучал аудио и визуальный дизайн в Arts University Bournemouth

Эдгар Райт

Самый известный киновуз в UK. Профиль Университета искусств Борнмута – аудио и визуальный дизайн, медиа и перформанс. Институт делает упор на практическую часть занятий, и не зря: согласно опросам выпускников, 97% из них находят работу в креативной индустрии в течение полугода после выпуска.

Университет предлагает 20 учебных программ на двух факультетах: «медиа и перформанс» и «искусство, дизайн и архитектура». С 1963 года на базе Университета работает киношкола, которая является членом международной ассоциации киношкол CILECT. Там учат режиссуре, продакшну, созданию визуальных эффектов. При Университете также функционирует Арт-галерея, где выставляются проекты студентов и преподавателей, а также сторонние выставки. Университет активно сотрудничает с местными предпринимателями и летом 2019 планирует открыть инновационную студию поддержки британских стартапов, где их основатели смогут получить консультацию от преподавателей UAB и представителей индустрии.

Ванесса Кирби (английский) – University of Exeter

Ванесса Кирби

В своем нынешнем виде Университет Эксетера существует с 1955 года. Университет состоит из четырех колледжей (St Luke's College, Exeter School of Science, Exeter School of Art, and the Camborne School of Mines). Мотто вуза – «Следуем за светом». Неоднократно был признан Университетом года (2007, 2013). Университет Эксетера является членом ассоциации Russel Group, в которую входят вузы с сильной исследовательской составляющей. Университет известен своей медицинской школой. Так, ученые из стен Эксетера смогли идентифицировать и найти лечение для новых форм диабета. В лаборатории Систем жизнеобеспечения человека трудятся больше 200 ученых, изучающих предиктивную биологию, чтобы предотвращать болезни.

Впрочем, гуманитарные факультеты вуза также славятся успешными выпускниками. Например, здесь учились Джоан Роулинг и солист группы Radiohead Том Йорк.

UAL: University of the Arts London

Колин Ферт

Колин Ферт, Пол Беттани, Пирс Броснан, Эмилия Кларк, Том Харди, Майкл Фассбендер изучали театральное искусство в Drama Centre London (St Martins), Тим Рот изучал скульптуру в Camberwell College of Arts

Эти колледжи – часть Лондонского Университета Искусств, который всего состоит из шести учебных заведений. У многих людей названия колледжей до сих пор на слуху больше, чем аббревиатура UAL: о поступлении в Сент-Мартинс или Челси мечтают миллионы. Лондонский Университет Искусств входит в топ-6 лучших университетов мира в области искусства и моды на 2017-2018 и предлагает потенциальным студентам больше ста образовательных программ, от 3D дизайна, ювелирного дела и звукорежиссуры до журналистики и PR. Сейчас UAL активно развивает седьмой колледж, Институт креативных вычислений, который примет первых студентов в сентябре 2019. Там будут работать с big data, machine learning и исследовать, где и как взаимодействуют искусство и статистика.

Всем, кто всерьез задумывается о получении дополнительного образования, стоит обратить внимание, что 2 и 3 февраля 2019 года в отеле The Ritz-Carlton (Москва, Тверская, 3) состоится 20-я выставка британского образования Study UK: Discover You, которую проведут агентство ECM и Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве. 5 февраля 2019 выставка пройдет в Санкт-Петербурге, в отеле Corinthia (Невский проспект, 57). В 2019 году выставка пройдет в рамках Года Музыки Великобритании и России, поэтому специальная программа будет посвящена британскому образованию в сфере музыкальной индустрии.