Принц Гарри пожалел, что после смерти принцессы Дианы молчал о своих чувствах

DR

В минувшие выходные в Кенсингтонском дворце прошел праздник – барбекю для сотрудников, подопечных и гостей фонда принца Гарри Heads Together. Здесь принц пообщался со многими людьми, которые так или иначе вынуждены искать психологической помощи. Так, один из гостей, бывший футболист по имени Рио Фердинанд, спросил Гарри, как тот справлялся со своим горем после смерти его матери, принцессы Дианы, ведь на тот момент ему было всего 12 лет. Это был не праздный вопрос: в прошлом году жена Фердинанда скончалась от рака груди, и теперь он один воспитывает четверых детей и очень переживает о том, как на них скажется уход матери. В ответ на этот вопрос Гарри сказал, что очень жалеет, что не говорил о случившемся с ним раньше, а начал открываться только три года назад. Он добавил, что ключ к обретению душевного равновесия – диалог с людьми.

«Многие думают, что если у тебя есть хорошая работа, финансовая стабильность, семья, дом и все остальное, то значит, у тебя есть все необходимое и ты в полном порядке, ты справишься и сам, – сказал принц публике. – Кто-то посмотрит на такого человека, как Рио Фердинанд, и скажет: «У тебя много денег, ты успешный футболист, у тебя есть спортивные машины». Но никто и не подумает, что у него горе, потому что его супруга ушла слишком рано».

На мероприятии Гарри спросил бывшего спринтера Айвена Томаса, как он чувствовал себя, когда вынужден был оставить спорт – дело всей своей жизни – из-за травмы, была ли это форма депрессии. «Да, думаю, это была депрессия, – ответил Томас. – Но у меня не было какой-то одной травмы, из-за которой я внезапно завершил карьеру. У меня было множество мелких повреждений, но мне еще долгое время казалось, что я могу продолжать тренироваться три или четыре дня в неделю, и была пара сезонов, когда я думал, что смогу бежать быстрее, чем раньше, но заканчивалось все новыми травмами. Я подбадривал себя: ну, еще один сезон, я могу вернуться. Но мне пришлось уйти».

Многие спортсмены, которые рассказали в этот день свои истории, признавались, что никто не знает, через что им пришлось пройти, да они и не пытались поделиться. На это Гарри ответил, что каждый человек, независимо от своего статуса и положения, может пострадать, и что каждый проходит один и тот же мучительный путь. «Кем бы ты ни был – членом королевской семьи, солдатом, звездой спорта, водителем фургона, матерью, отцом, ребенком – это не имеет значения, что бы с тобой ни случилось – потеря близких, депрессия, расстройство – ты идешь тем же путем, что и любой другой человек, вынужденный жить и справляться со своей проблемой. Страдание – это не слабость. Слабость – это жить, имея проблему, и не пытаться ее разрешить».