Диана – королева сердец

Сегодня ей исполнилось бы 55 лет. В честь дня рождения самой знаменитой принцессы в мире вспоминаем основные факты из ее жизни

Legion-Media

Диане с детства суждено было стать принцессой. Она родилась в одной из самых влиятельных британских аристократических семей. Ее отец Джон Спенсер с детства готовил свою младшую дочь стать женой принца. Правда, изначально ее суженым был принц Эндрю, его фотография даже стояла на тумбочке у ее кровати, но судьба повернулась иначе.

Старшая дочь Джона Спенсера, которая должна была стать женой принца Чарльза, дискредитировала себя в глазах королевской семьи. Она отважилась дать комментарий по поводу своей личной жизни и предпочтений, но королевским особам так делать не подобается, об этом и заявила Елизавета II. Так, миссия по покорению сердца принца Чарльза легла на Диану. Ей прекрасно удалось справиться со своей задачей и осчастливить отца. Но Диана, которая зачитывалась любовными романами, хотела выйти замуж за принца, но семейную жизнь она представляла иначе, чем это получилось на самом деле.

Чарльз много времени уделял делам, любил проводить время в одиночестве за книгой или за прослушиванием классической музыки. Диана же искала настоящей, искренней любви и ждала ее от мужа, поэтому была последней, кто узнал о романе Чарльза с Камиллой (его нынешней женой). Она настояла на их разрыве, но муж обманул ее. Сохранить их брак не смогли даже дети, которых Диана безмерно любила.

Она вообще любила людей, помогала первым встречным. Она не искала славы, была искренней и не гнушалась общения с прислугой, а, напротив нашла в их лице верных друзей. И это, кстати, тоже очень не нравилось Чарльзу.

Потеряв всякую надежду на любовь мужа, она начала искать счастья с другими мужчинами, и Чарльз об этом прекрасно знал и даже поощрял. Однако королева Елизавета II не смогла закрыть глаза на такое компрометирующее королевскую семью поведение Дианы и Чарльза. Однажды принцесса Уэльская (именно такой титул носила Диана) в интервью BBC честно сказала: «Да, я обожала Чарльза. Была влюблена в него. Но он предал меня. Видите ли, в этом браке нас было трое. Слегка тесновато, не правда ли?»

Фотография: East News

Королева не смогла этого стерпеть и предложила супругам развестись.

После расставания с Чарльзом Диана долго не могла найти действительно достойного спутника жизни. Но через два года после развода она начала встречаться с сыном известного бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда Додди аль-Файедом. Принцесса Уэльская собиралась отправиться с ним в круиз и хотела взять с собой сыновей. Но она не успела воплотить в жизнь свои планы: 31 августа 1997 года Диана и Доди погибли в автокатастрофе в Париже.

Для маленьких принцев Гарри и Уильяма это было настоящим кошмаром, оба были очень привязаны к маме, отношения с ней у них были гораздо ближе, чем с отцом.

Море цветов в память о погибшей Диане

При жизни и особенно после гибели Диана стала настоящей «королевой сердец» не только подданных Великобритании, но и многих людей во всем мире. Своей открытостью, добротой и искренним желанием обрести счастье и найти настоящую любовь она навсегда полюбилась людям. В следующем году будет ровно 20 лет со дня смерти Дианы, но она до сих пор остается одной из самых любимых королевских особ. А в 2002 году Диана заняла третье место в списке величайших британцев.

Фотография: East News

Фотография: East News