Ларсу Фон Триеру сегодня исполняется 60

DR

Ларс фон Триер - датский кинорежиссёр,продюсер,актер,оператор,монтажер и сценарист, соавтор киноманифеста «Догма 95». Неоднократный призёр международных кинофестивалей, в том числе лауреат главной награды Каннского кинофестиваля (2000 год).

Лучшие фильмы:

Танцующая в темноте
Догвилль
Рассекая волны
Европа
Нимфоманка
Пять препятствий
(режиссер)

Лучшие сериалы:

Королевство
(режиссер)

Королевский госпиталь
(сценарист)


Личная жизнь:

Ларс фон Триер женился в первый раз в 1987 году на Сесилии Хольбек, режиссёре детских фильмов. У Ларса и Сесилии родились дочери Агнес и Сельма. В 1995 году пара развелась; Сесилия оставила себе двойную фамилию Хольбек-Триер. В 1997 году фон Триер женился на Бенте Фрёге, которая в том же году родила близнецов Людвига и Беньямина.


Факты:

  • Родился в семье государственных служащих Ингер и Ульфа Триеров. Родители придерживались левых взглядов, отец был социал-демократом, мать — коммунисткой. Ингер Триер разделяла идеи «свободного воспитания».
  • Его мать незадолго до смерти призналась сыну, что его настоящий отец — немец Фриц Михаэль Хартман, который когда-то был её подчинённым.
  • У Ларса рано возник интерес к кино, свой первый фильм — минутную мультипликационную ленту «Путешествие в Тыквенную страну» (Turen til Squashland, 1967) — он создал в 11 лет.
  • В 12 лет Триер снялся в фильме Томаса Виндинга «Тайное лето» (Hemmelig sommer, 1969), во время работы над которым его «больше всего интересовала техническая сторона».
  • В 17 лет Триер хотел поступить в Копенгагенскую киношколу, но ему отказали. Тогда он записался в ассоциацию кинолюбителей «Группа фильм-16» (Filmgrupp-16) и одновременно по протекции дяди устроился редактором в Датский кинофонд.
  • Представленные на приёмном экзамене ленты позволили Триеру наконец поступить в Киношколу.
  • Триер окончил Национальную датскую киношколу в 1983 году. В кино Ларс фон Триер дебютировал в 1976 году .
  • В 1992 году фон Триер и продюсер Петер Олбек Йенсен основали кинокомпанию «Zentropa» (по названию фильма «Европа» в американском прокате).