Королеве Елизавете II исполнилось 90 лет: подробности монаршей жизни

Она правит Великобританией вот уже на протяжении 64 лет. Ее образ — это образ самой монархии. Стойкой, величественной и неподкупной. В день 90-летнего юбилея королевы Елизаветы II мы решили рассказать самые обычные человеческие подробности из ее необычной монаршей жизни.

Legion-Media

Что нам известно о королеве Великобритании? Она взошла на престол после неожиданной смерти своего отца, короля Георга VI, в 1952 году. Печальная новость застала наследную принцессу на отдыхе в Кении. Вместе с мужем она вылетела в Лондон. У трапа самолета будущую королевскую чету встречала вся правительственная делегация во главе с премьер-министром Уинстоном Черчиллем. «Меня, в общем-то, никто не учил быть королевой. Мой отец умер слишком рано. Это произошло так неожиданно. Мне пришлось сразу включаться в дело и при этом стараться не ударить в грязь лицом. Нужно было дорастать до положения, которое я заняла. Это была судьба, ее следовало принять и не роптать», — скажет она позже.

К счастью, на тот момент 25-летняя Елизавета уже устроила свою личную жизнь, иначе ей пришлось бы делать это под прицелом миллионов телекамер. В браке у Елизаветы II и герцога Эдинбургского родилось четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард. Впрочем, после февраля 1952 года Елизавета перестала быть просто матерью и женой. Она стала королевой. И даже ее родные превратились в ее подданных.

Звание обязывало ко многому. Жизнь по расписанию, протокольные наряды, правила этикета. Но не это главное. В мире, где монархия давно угасает, одной хрупкой женщине предстояло десятки лет сохранять свое место на троне. И символизировать собою то, без чего пока невозможно представить современную Великобританию, — корону.

Кто-то говорит, что монархия в Британии не переживет королеву Елизавету II. И высокий титул, а также все прилагающиеся к нему почести и условности скоро станут частью истории. Разрешится многолетний спор о том, зачем страна тратит столько денег на содержание королевской семьи. Будет не важно, кто оказался первым в очереди на престол. Но пока королева держится — жива и ее корона.

О политических решениях Елизаветы II (тех немногих, что ей позволены) мы узнаем из ежедневных новостей. Но что происходит в ее частной жизни? Что «личного» мы знаем об этой строгой леди в умопомрачительных шляпках?

Все наряды в гардеробной ее величества пронумерованы — дабы избежать обидных повторений. К подолам ее платьев портной пришивает небольшие грузики, чтобы края юбки не взмывали от ветра. На досуге Елизавета II разгадывает кроссворды. Она никогда не принимает ванну без своей любимой резиновой уточки. А если изредка, один раз лет в пятьдесят, у ее шофера с седьмой попытки не заводится королевский Bentley, то высокопоставленная пассажирка тихонько стоит рядом и очаровательно посмеивается.

Во время званых ужинов в Виндзорском замке Елизавета элегантно шутит, весьма непосредственно дает гостям cоветы (например, как правильно подоткнуть салфетку, чтобы она не падала с колен) и с помощью королевского библиотекаря подбирает для каждого визитера книгу, которую ему интересно будет почитать, — так проще начать беседу.

День королевы расписан по минутам. Она встает в 7 утра и ложится спать после 23. Она следит за всеми мировыми событиями и досконально изучает внутренние новости Британии. С помощью слуг она добросовестно отвечает на часть из 200–300 ежедневно приходящих ей писем. Раз в неделю, по вторникам, она встречается с премьер-министром, чтобы быть в курсе всех дел и по возможности дать ему парочку ценных советов.

С появлением в королевском семействе супруги принца Уильяма, всенародной любимицы КейтМиддлтон, Елизавета II стала учиться жить по новым законам. Во дворце часто возникают споры из-за демократичных нововведений Кейт, ее манеры одеваться или пожеланий ее семьи. Периодически журналисты рапортуют: Кейт покинула Букингем. Впрочем, компромисс всегда находится. Ведь определенные перемены короне не помешают, и в этом королева согласна с Кейт.

Официальный кадр: все семейство на крестинах принцессы Шарлотты

Королева никогда не пропускает традиционный английский fiveo’clock. Она предпочитает чуть теплый чай сорта «эрл грей» или «дарджилинг». Ее величество съедает два сэндвича с огурцами, яйцами и кресс-салатом, а печенье раздает любимым собакам породы корги. Вообще королева ест мало, но во время приемов старается смаковать каждый кусочек, чтобы гостям не пришлось закончить свой обед слишком рано.

За свою долгую «карьеру» Елизавета допустила лишь две оплошности. Так, она не сразу отреагировала на гибель принцессы Дианы в 1997 году, а в 2004-м, во время охоты, достаточно хладнокровно добила тростью раненого фазана (что полностью соответствует этике поведения охотника, как сообщил Букингемский дворец). Обе эти новости долго обсуждались в СМИ. Но не стоили монаршей особе ее высокого рейтинга.

«Снежная королева» редко давала волю чувствам. Она удержалась в седле во время покушения на ее жизнь в 1981 году: в ходе парада нападавший стрелял в нее шесть раз! Однажды на протяжении нескольких минут она вела беседу со злоумышленником, пробравшимся в ее спальню в Букингемском дворце… Но в случае с принцессой Дианой Елизавета II сдерживаться не умела.

О натянутых отношениях между невесткой и свекровью знала вся страна. Неприязненное отношение Елизаветы к леди Диане стало слишком очевидным после гибели принцессы. Судите сами. Несмотря на страшное известие об аварии, королевская семья так и не прервала свой отпуск в Шотландии. Слишком поздно было дано распоряжение приспустить флаг над Букингемским дворцом. И еще поговаривали, что, услышав о случившемся, Елизавета II сказала с сарказмом: «Должно быть, кто-то смазал тормоза».

Королева Елизавета II и принцесса Диана

У королевы прекрасное чувство юмора и определенно есть авантюрная жилка. Иначе как объяснить ее появление в видеоролике, записанном для церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году? По сюжету скетча Елизавета II, которой, на секундочку, на тот момент было уже 86 лет, вместе с Джеймсом Бондом в исполнении Дэниела Крэйга прыгнула с парашютом и пролетела над лондонским стадионом. За эту короткую роль ее величество наградили премией BAFTA и признали «лучшей девушкой Бонда».

При всей своей занятости королева может позволить себе несколько весьма неожиданных хобби. Известно, что она увлекается фотографией и любит снимать членов королевской семьи. Кроме того, она разводит собак породы корги. Всё началось еще в детстве, когда ее отец, король Георг VI, подарил Елизавете ее первую собаку — Сьюзи. Питомцы часто сопровождают хозяйку во время поездок, отчего багаж королевы увеличивается в весе на пару тонн. Еще одна ее страсть — лошади. Елизавета до сих пор прекрасно держится в седле и посещает скачки.

На сайте британской монархии, который, кстати, в 1997 году создала сама королева, указан адрес ее величества. «Если вы хотите написать королеве официальное письмо, начните его со слова «мадам». И закончите словами «от скромного и послушного слуги Вашего Величества», — уточняет подпись. В остальном всем желающим предлагается писать в произвольной форме. Так что вы легко можете отправить письмо британской королеве. И знайте, что она, вероятнее всего, на него ответит. Только будьте осторожны: если при личной беседе ее величество вдруг положит на стол свою сумочку или перевернет кольцо на пальце, значит, ей наскучил этот разговор и через пять минут она встанет и уйдет. Условности!