Братья-актёры Кирилл и Макар Запорожские освоили гончарное мастерство

Анастасия Котова Кирилл и Макар Запорожские

Кирилл и Макар Запорожские принадлежат к тому типу мужчин, для которых сделать что-то своими руками — не в тягость, им, наоборот, это очень даже нравится. Недавно братья побывали в парке «Усадьба Воронцово», где проходил «Деревенский фестиваль» со множеством мастер-классов. Один из них был по гончарному делу, и он сразу же заинтересовал Запорожских. «Я давно хотел попробовать сделать кувшин или вазу, — рассказал Макар. — Много раз представлял себе, как сижу за гончарным кругом и творю. Но в действительности оказалось всё совсем не так, как в моих мыслях, а намного сложнее». «С первого раза у меня ничего не получилось, — смеется Кирилл. — Прежде чем лепить, глину нужно выровнять путем прессования. С непривычки моя рука болталась, поэтому не удавалось как следует выдавить из глины воздух».

Вообще любовь к труду у братьев Запорожских с детства, и самым ярким примером для подражания был отец. «Папа (актер Виктор Запорожский) очень рукастый, хорошо рисует и чертит, а когда в семье были финансовые трудности, сам делал ремонт в квартире и часть мебели», — говорят братья. На уроках труда в школе Кирилл и Макар с удовольствием занимались на токарном станке или мастерили поделки из дерева. «Помню, как мне дали домашнее задание сколотить скворечник для птиц, — улыбается Макар. — Я пришел к папе и попросил мне помочь. Мы купили фанеру, саморезы, всё расчертили, распилили и сделали. Когда я пришел с ним в школу, учитель очень удивился: все остальные пацаны принесли скворечники, сделаные из бутылки для воды или из пакета из-под молока, я же появился с целым дворцом, который был размером с меня! Кстати, он до сих пор висит на дереве рядом с нашим домом!»

Для Кирилла Запорожского умение держать в руках молоток, долото и напильник пригодилось в процессе ремонта квартиры, которым он сейчас активно занимается. «Я впервые делаю ремонт с нуля, поэтому многим вещам учусь в процессе, — рассказал Кирилл. — Вот, например, сейчас я сам делаю водопровод в квартире. Никогда этим не занимался, но поговорил со знающими людьми, прочитал кучу статей в Интернете и начал делать. На самом деле всё оказалось не так страшно. Я взял болгарку, сделал пару надрезов в стене и тут же оказался в тумане. (Смеется.) Я не представлял, что будет столько пыли. Не догадался накрыть вещи пленкой. Пришлось основательно убираться. Зато теперь вся квартира в целлофане».

...Ну а после гончарного мастер-класса Кирилл и Макар стали обладателями миски и вазы собственного производства: «Осталось только обжечь — и готов подарок кому-то из близких!»