10 интересных фактов из жизни Шарлиз Терон

http://instagram.com/cinemarkchile

Сегодня свое 40-летие празднует американская актриса и модель южноафриканского происхождения — Шарлиз Терон. В связи с юбилеем звезды ОК! собрал 10 интересных фактов из ее жизни.

1. Шарлиз родилась в Бенони, провинция Трансвааль, Южная Африка, где ее первым языком стал африкаанс. Терон говорит, что научилась американскому акценту именно благодаря различным сериалам и телевизионным шоу.

2. Она была единственным ребенком в семье и названа в честь своего отца, Чарльза Терона. От родителей Шарлиз унаследовала немецкие, французские и голландские корни.

3. Терон выросла на ферме и обожала природу, а своего домашнего питомца, которым был, как ни странно, козел Бок, называла лучшим другом.

4. Шарлиз любила танцевать и в 4 года начала брать уроки балета. Она также с ранних лет обожала Том Хэнкса — после просмотра фильма «Всплеск». А в 1995 году получила роль Тины в фильме «То, что ты делаешь», где одну из главных ролей как раз исполнял кумир ее детства.

5. У Шарлиз было сложное детство: в 1991 году ее мама застрелила своего мужа, отца Шарлиз, который страдал алкоголизмом и частенько распускал руки. В суде мать Терон оправдали, объяснив содеянное самозащитой.

6. В 16 лет Шарлиз победила на конкурсе моделей и вместе с матерью переехала в Италию. Чуть позже Шарлиз продолжила работать в Нью-Йорке. Она также поступила в балетную школу, но была вынуждена перестать танцевать из-за травмы колена.

7. В 1994 году Шарлиз решила переехать в Лос-Анджелес с целью сниматься в кино. С этим ей помог актерский агент Джон Кросби: увидев, как девушка ругается с сотрудником банка, не желающим обналичивать ее чек, он тут же решил, что у нее талант.

8. В 2007 году Шарлиз получила американское гражданство, а в 2012-м усыновила мальчика из ЮАР, которого назвала Джексоном. В этом году Шарлиз удочерила девочку, дав ей имя Августа.

9. Во время съемок картины «Эон Фалкс» в Берлине Терон заработала грыжу шейного позвоночного диска, из-за чего на протяжении месяца носила медицинский воротник. В июле 2009 года у актрисы обнаружили вирусную инфекцию, предположительно полученную во время путешествий за пределы США. Шарлиз госпитализировали, затем курс лечения продолжался на дому.

10. Шарлиз является обладательницей нескольких десятков премий, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус».