Томские танцоры покорили Саймона Коуэлла и других судей британского шоу талантов (видео)

DR

Две недели назад танцевальная группа ЮДИ из Сибири выступила на британском шоу Britain’s Got Talent («Британия ищет таланты») — да так, что судьи во главе с известным скептиком Саймоном Коуэллом (Simon Cowell) потеряли дар речи и встали, чтобы осыпать ребят аплодисментами. Если танцы можно разделять на жанры, как кино, то это был настоящий экшен — зрелищная борьба добра со злом, которая заставляет сопереживать его героям, причем показанная в абсолютной темноте с помощью специальных светящихся костюмов. «Это одна из самых прекрасных вещей, что я когда-либо видела»,— сказала телеведущая Алеша Диксон (Alesha Dixon), еще один член жюри. Видео первого выступления сибиряков на YouTube просмотрели уже более девяти миллионов человек.

А сегодня стало известно, что наши соотечественники пробились в полуфинал известного шоу. Несмотря на то что эффект неожиданности был исчерпан после первого танца и в этот раз от ребят ожидали только высший класс — еще выше, чем раньше, — им удалось снова вызвать шквал аплодисментов и настоящий восторг Саймона Коуэлла. А это дорогого стоит: телеведущий обычно весьма скуп на комплименты и щедр на остроты в адрес тех, кто показался ему недостаточно привлекательным.

Если танцорам из группы ЮДИ удастся впечатлить британскую публику в третий раз и стать финалистами, то у них будет шанс получить 250 тысяч фунтов (около 350 тысяч долларов) и, возможно, представить свою программу членам королевской семьи.

Команда ЮДИ, созданная в 1999 году, получила свое название по первым буквам имен ее троих основателей — Юрий Бакин, Денис Вишняк, Игорь Андрикевич. В 2007-м ребята участвовали в российском проекте «Минута славы» на Первом канале.

Еженедельное шоу Britain’s Got Talent выходит на одном из центральных телеканалов Британии с 2007 года и является вторым по популярности в этой стране — после The X-Factor.