Анастасия Меськова и другие гости посетили арт-фестиваль «Твори!»

В парке Горького прошел, пожалуй, самый творческий фестиваль этого лета — «Твори!». Поучаствовать в нем мог любой желающий, а организаторы приготовили массу сюрпризов. OK-MAGAZINE.RU стал партнером этого яркого события и предоставил свою большую раскраску в виде образов мистера и миссис Смит.

Обычно в выходные парк Горького напоминает метро в самый час пик, но в эту субботу желающих погулять на свежем воздухе оказалось гораздо меньше — многих напугала пасмурная погода. Но на площадке фестиваля «Твори!», несмотря ни на что, было много гостей. Неудивительно, ведь всех пришедших ждали разнообразные раскраски — от карманных до двухметровых: манекены, телевизор, швейная машинка и еще много неочевидных предметов для разукрашивания. Гостям удалось создать настоящие арт-объекты!

Художник Роман Ермаков, один из вдохновителей этого творческого праздника, взял кисти с красками и одним из первых приступил к раскрашиванию экспонатов. Но позже пришли дети и наложили еще несколько слоев краски, цвета которых казались им более подходящими. Таким образом, выставленные предметы в течение всего дня меняли свой облик.

Роман Ермаков

Каждый гость фестиваля был увлечен делом: кто-то раскрашивал стандартные картинки, кто-то играл на разноцветном пианино, некоторые из гостей рисовали руками, а многие принялись за самые большие раскраски, одну из которых предоставил OK-MAGAZINE.RU.

Если отбросить все рамки и творчески подойти к раскрашиванию предложенных картин, то может получиться что-то совсем новое, отличное от первоначальной задумки. Именно так размышляли самые маленькие гости фестиваля — и превратили Анджелину Джоли в Фиону. А некоторым предложенные форма и размер звездочек, видимо, не понравились, поэтому звезды превратились в сердечки или просто стали раза в два больше:

«Мы любим сложные раскраски с мелкими деталями», — так гостьи фестиваля объяснили свою увлеченную работу над одной из больших раскрасок.

Но не у всех было столько выдержки, как у этих двух художниц. Почти все большие картины стали результатом коллективного творчества — кто-то начал раскрашивать небо, а следующий пришел и продолжил. В конце фестивального дня особенно интересно было посмотреть на так называемые «пирожки», только не в стихах, а в рисунке.

Свою лепту внесла и актриса сериала «Сладкая жизнь» Анастасия Меськова:

Анастасия Меськова

«Я люблю раскраски, но занималась этим делом только вместе с сыном. А сейчас Вася уже самостоятельно справляется с рисованием. Он изображает своих любимых героев из мультсериала «Гравити Фолз» в разных нарядах. А вот у меня всё руки не доходят, я много слышала о медитативном действии раскрасок для взрослых, но времени на это не хватает. А фестиваль «Твори!» подарил возможность немного отвлечься и вспомнить детство», — рассказала Анастасия.

Для многих раскраски — это любимое занятие, которое осталось в детстве, но в Великобритании, во Франции и в США арт-раскраски для взрослых стали настоящим бестселлером. Занимаясь творчеством, взрослые отвлекаются от повседневных забот и погружаются в медитативное состояние. В России это хобби сейчас набирает популярность, поэтому фестиваль «Твори!» выполнил не только развлекательную функцию, но и просветительскую.