«Золотой» рывок: итоги предпоследнего дня Олимпиады

Предпоследний день Олимпиады для нашей страны выдался особенно богатым на медали. Четыре золота и одно серебро, завоеванные за полтора часа, позволили России выйти на 4-е место в общем медальном зачете. Каждая победа была особенно ценной. Предлагаем вместе вспомнить, какими усилиями достались медали и искренне поздравить спортсменов с триумфом.

DR

1. Маргарита Мамун, художественная гимнастика, золото

Для 20-летней Маргариты Мамун олимпийская медаль, полученная в Рио, стала первой в карьере. Ранее девушка семь раз становилась чемпионкой мира, четырежды чемпионкой Европы и столько же раз побеждала на Универсиаде в Казани. На вчерашнем турнире в личном многоборье по итогам четырех упражнений спортсменка набрала 76,483 балла, опередив свою напарницу по сборной Яну Кудрявцеву.

Фотография: Legion-Media

2. Женская сборная по гандболу, золото

Говоря об этих девушках, нельзя не признать, что на нынешней Олимпиаде они совершили нечто совершенно невероятное. После напряженнейшего полуфинального матча с Норвегией, который, вероятнее всего, станет лучшим в их карьере, наши гандболистки сумели собраться и вырвать первое в современной российском истории олимпийское золото. В последний раз такого результата удавалось добиться в далеком 1980 году.

Фотография: Legion-Media

3. Абдулрашид Садулаев, вольная борьба, золото

Победа Абдулрашида в весовой категории до 86 кг помогла простому дагестанскому парню осуществить свою олимпийскую мечту. В республике Садулаева уже успели прозвать "русским танком". В таком случае, это пока первый русский танк, который привез стране из Рио медали по вольной борьбе. В интервью журналистам он признался, что, выходя на бой, чувствовал, что просто обязан победить.

Интервью после победы ????????????????☺️☺️????????????????

A post shared by Fans Sadulaev???? (@sadulaev_86) on

4. Александр Лесун, современное пятиборье, золото

Александр Лесун проявил себя на Олимпиаде как самый настоящий универсальный солдат. Уверенно идти к своей цели ему не помешали ни постоянные нововведения в его виде спорта, ни проливной дождь во время конного турнира. Россиянин был готов к любым поворотам, и именно эта уверенность вкупе с профессионализмом помогла ему пополнить копилку страны еще одним золотом.

Фотография: Legion-Media

5. Яна Кудрявцева, художественная гимнастика, серебро

18-летней Яне Кудрявцевой на нанешней Олимпиаде было непросто. После Чемпионата мира 2015 года, на котором гимнастка выступала с переломом ноги, Яне пришлось перенести серьезнейшую операцию и выдержать период восстановления. Однако несмотря на все сложности, ей удалось преодолеть себя и выступить в Рио более чем достойно. "Я безумно рада за свое серебро, оно для меня как золото", — поделилась Кудрявцева с журналистами.

Фотография: Legion-Media