9 моментов в Рио, которые нас позабавили (ФОТО)

Олимпиада-2016 полна сюрпризов! Мы сделали подборку на прошлой неделе, но уже набралось множество других смешных новостей.

Legion-Media.ru

Дерзкий, как пуля резкий

Этот снимок сделал австралийский фотограф Кэмерон Спенсер. Он стоял у трассы бегунов, держа в одной руке полуторакилограммовую камеру, а в другой — пульты еще от трех. Нажав на спуск, фотограф лишь мельком проверил, что вышло, и порадовался, что фото не «смазано».

'Когда на середине стометровки вспомнил, что пора обновить профиль в Facebook'

За ночь снимок разошелся по Сети, породив огромное количество мемов, и только тогда Спенсер понял, что именно у него получилось: длинноногий ямайский бегун Усэйн Болт, за которым едва поспевают сосредоточенные соперники, летит над дорожкой и радостно улыбается во весь рот. «Он смотрел на семь самых быстрых спортсменов в мире у себя за спиной и наслаждался происходящим», — сказал потом Спенсер журналистам. А чего бы не оглядываться, не улыбаться и не наслаждаться, если у тебя ноги длиннее чем у Беллы Хадид!

Акела промахнулся

Наверное, об американском пловце Майкле Фелпсе слышали даже те, кто никогда не следил за спортом: в свои 31 он является обладателем уже 23 золотых олимпийских медалей. В Рио Фелпс заработал целых шесть медалей, но — ужас! — не все они золотые! Среди них серебряная!

Что же случилось? На фото, сделанном в 2008 году, пловец запечатлен со своим поклонником, 13-летним Джозефом Скулингом из Сингапура. Именно этот парень, которому уже 21 год, обошел кумира в стометровке баттерфляем, получил свою первую олимпийскую медаль и принес своей стране первое в ее истории золото.

Майкл Фелпс и Джозеф Скулинг

Спарринг по-олимпийски

Думаете, спортсменам — этим серьезным ребятам, заточенным на спортивные победы, — чужды «человеческие» игры? Как бы не так! Особенно если они собрались в гигантском «лагере отдыха», таком как Олимпийская деревня… Знаете ли вы, что на Олимпиаде в Пекине – 2008 было продано около ста тысяч презервативов? А что в Лондоне-2012 сервис знакомств Grindr «обвалился» из-за резко возросшего количества пользователей?

В этом году в Рио самым популярным приложением для поиска партнера оказался Tinder.

Это приложение не только отслеживает геолокацию пользователя, но и позволяет ему менять зону вручную, а значит, подыскивать себе собеседников (или больше того) можно буквально по всему свету. Так вот, количество «пар» (то есть лайкнувших друг друга пользователей) в окрестностях Олимпийской деревни возросло на 129%! Конечно, это не значит, что все эти люди в реальности провели друг с другом ночь или хотя бы имели виртуальный диалог. Но сам факт!..

Слово настоящего мужчины

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов пообещал своим подопечным, что позволит им обрить себя налысо, если они завоюют на состязаниях две золотые медали. В итоге в общем зачете спортсмены заработали четыре золота, серебро и две бронзы. Что ж, сказано — надо выполнять! Ильгар Мамедов отлынивать и не пытался: в Instagram спортсменов подробно задокументировано, как проходил «сбор дани». Право унизить тренера получили рапирист Тимур Сафин и саблистка Яна Егорян.

Мыльная спортопера

Не зря, ох, не зря Бразилия — поставщик самых взрывных мыльных опер! Бразильские прыгуньи в воду Ингрид Оливейра и Джованна Педрозо не сошлись во мнении о том, как следует проводить время в Рио — готовиться к соревнованиям или же развлекаться с симпатичными спортсменами. Ингрид выбрала второе: она попросила свою товарку покинуть комнату на ночь, чтобы у нее была возможность уединиться с гребцом Педро Гонсалвишем, но Джованна не согласилась. После крепкой ссоры Ингрид все-таки осуществила задуманное, а Джованна пожаловалась в МОК. Как отреагировали в комиссии — неизвестно, но дальнейшее показывает, что в серьезных Играх нужен разумный подход: в соревнованиях по прыжкам с 10-метровой вышки прыгуньи заняли последнее место. И приняли решение больше не работать вместе.

Я, носитель жиров

Тереза Алмейда

Нет-нет, название заметки — это ни в коем случае не попытка оскорбления: мы цитируем Терезу Алмейду, вратаря женской сборной Анголы по гандболу, которая при росте 170 сантиметров весит 98 килограммов. Именно эта спортсменка завоевала невероятную любовь и поддержку болельщиков в Рио (а портал Meduza считает, что благодаря ей команда Анголы одержала две победы подряд на старте группового олимпийского турнира и дошла до состязания с Россией, в котором, впрочем, проиграла). На колоритную девушку положил глаз тренер российской сборной Евгений Трефилов: Lenta.ru пишет, что он заявил, что «если бы захотел жениться во второй раз, то сделал бы ей предложение». Увы, Евгений, шах и мат: в декабре у Терезы запланирована свадьба, и девушка намерена сбросить вес.

Зеленый змий

«Ее волосы были нежнейшего светло-зеленого цвета — уж такого скромного, такого старомодного», — это из рассказа Айзека Азимова, и, кажется, в 1969 году хорошо знали, чего ждать от 2016-го. Вообще-то, американский пловец Райан Лохте красился в серебряный (перед Олимпиадой он решил стать не таким как все), но что-то пошло не так. Говорили даже, что виноваты водоросли из позеленевшего бассейна, однако, кажется, это все-таки спланированная акция: в своем Twitter Райан уже сообщил, что завтра вернет себе природный цвет и вновь станет шатеном.

Откуда не ждали

Дирк ван Тихелт

Грабители в Рио настолько суровы, что… могли бы забрать все награды в олимпийских состязаниях по борьбе. Когда бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт, завоевавший на Играх бронзовую медаль, и его спарринг-партнер отправились праздновать победу на пляж Копакабана, местный преступник попытался украсть у них мобильник, но был застукан и кинулся бежать. Дирк, пустившийся в погоню, было прижал его, но… неожиданно столкнулся с активным сопротивлением и получил несколько ударов по лицу. К счастью, обошлось без серьезных травм. Но теперь мы знаем, что (так же как и преступника быстрее всего поймает другой преступник) учиться самообороне лучше у бразильских грабителей.

Совет да любовь

В этой заметке новость не очень смешная, но обезоруживающе милая. В каких условиях спортсменка не сможет отказаться от предложения руки и сердца, даже если не намеревалась его принимать? Во-первых, когда на дворе Олимпиада, во-вторых, когда всё происходит перед ревущим от восторга зрительным залом. «Я хотела показать людям, что побеждает любовь», — сказала менеджер стадиона «Деодору» Марджори Энья, которая предложила своей девушке, бразильской спортсменке Иcадоре Черулло, руку и сердце сразу после матча по регби между Австралией и Новой Зеландией. Та согласилась. Ура!