Свадебные тренды 2016

DR

Лето – время не только открытых веранд и пикников, это сезон свадеб! Подготовка к летней свадьбе начинается задолго до назначенной даты, но если вы еще не окончательно выбрали стиль и формат своего торжества, мы собрали для вас рекомендации от известных экспертов свадебного мира. Модные тренды и профессиональные советы от ведущего свадебного агентства, знаменитого декоратора, популярного ведущего и одного из лучших свадебных фотографов.

Елена Ширшова, агентство Wedding People, о концепции и идее свадьбы

Сейчас свадебный мир пристально следит за тенденциям в мире fashion и искусства. Уходят в прошлое погоня за цветом сезона и тематические свадьбы. У вас очень мало шансов изобрести что-то новое в рамках эко-стиля или рустика – они и так отыграли несколько сезонов. В этом году вслед за модными показами на вершине модного Олимпа - тема тропиков и сафари с изобилием экзотической растительности. Это направление понравится смелым и стильным парам.

Очень модным и правильным становится внимание к свету. С его помощью можно полностью видоизменить пространство, расставить правильные акценты, создать иллюзию театра или настоящего концерта. Ведь свадьба сейчас – это целый перфоманс, где вы и ваши гости можете стать главными героями. В своих проектах мы используем все последние новинки техники, чтобы привнести в свадьбу именно те эффекты, которые помогут осуществить мечту пары. Благодаря возможностям современного оборудования свадьба становится детально продуманным представлением, где каждый участник вовлечен в сценарий, а у каждой декорации есть свой смысл.

Вместе со сложными режиссерскими свадьбами в свадебный мир ворвались и новые площадки - лофты, ангары, бывшие заводы, крыши. Именно в таких пространствах удобнее всего делать нестандартные и сложные по исполнению дизайнерские и сценарные задумки. Но, конечно, загородные площадки будут всегдашними фаворитами российских невест, так как короткое лето привлекает возможностью забыть о закрытых помещениях, в которых мы находимся большую часть жизни, и изменить окружающее пространство в этот единственный день.

Лидия Симонова, студия event-декора LID’S EVENTHOUSE, об арт-объектах и смелых решениях

Свадебный декор становится все более продуманным. Каждая свадьба – это история двух людей, их взаимоотношений и чувств. Поэтому каждый раз, когда мы беремся за проект, мы пытаемся отразить в декоре и оформлении внутренний мир пары или тот образ, что они хотят показать гостям. В тренде – индивидуальность! Идея должна рождаться из сердца, а не идти вслед за новыми модными фильмами или цветовыми решениями. Если вы архитектор, то почему бы не устроить архитектурную свадьбу с геометричными формами и неожиданными материалами?

Если же говорить о трендах сезона, то несомненно это арт-объекты и объемные инсталляции. Набирает обороты многоуровневый декор, с обилием искусственных материалов, декорациями заполняются все грани пространства – пол, потолок, стены. Вдохновленные современными художниками, декораторы по всему миру создают свадьбы, которые сами по себе являются произведением искусства. Чаще стали использовать плакаты, графику и принты, которые создают иллюзию глубины пространства, меняют пространство до неузнаваемости.

Совершено изменили подход к декору современные технологии – мультимедийные плазменные экраны, световые проекции, спецэффекты. Стали возможны совершенно невероятные ночные церемонии, оформление которых во многом зависит от правильного освещения и расстановки акцентов. Мир меняется, и нам кажется, что современные пары готовы к смелым решениям.

Андрей Байда, фотограф, об эмоциях и воспоминаниях

Люди стали отходить от пышных торжеств на 150-200 человек с концертной программой из 3-4 артистов. Все чаще ко мне обращаются клиенты, которые хотят устроить небольшое камерное торжество для семьи и близких друзей. Мне самому, если честно, такой душевный формат намного ближе.

В свадебной фотосессии сейчас делается больший акцент на людях и эмоциях. На второй план отходит отдельная съемка туфель, платьев, колец и прочей атрибутики, ведь через десятки лет вам будет не важно, во что вы были одеты. Важны будут чувства, выраженные на фотопленке. Конечно, очень важен декор, но на его фоне не должны теряться лица и улыбки. Мой совет – ищите фотографа, который будет приятен вам, а вы – ему. Тогда в фотографиях будет больше тепла!

Для предсвадебной фотосессии я бы посоветовал не перегружать съемку деталями и нарядами. Выбирайтесь на закате за город, устройте пикник в поле, погуляйте по набережной - пусть съемка будет похожа на реальную ситуацию из жизни, а не на театральную постановку. Не стоит забывать, что съемка делается, в первую очередь, для людей и про людей.

Дмитрий Babaika, ведущий, участник проекта #top15moscow, о развлечениях и новых форматах

Среди новинок и трендов этого сезона я бы отметил появление такого, на первый взгляд, неуместного на свадьбе жанра, как бит-бокс и фристайл. Битбокс- и фристайл-шоу представляет из себя сольное выступление артиста, который сначала поражает своими возможностями имитировать звуки, а потом на глазах всех гостей создает гимн свадебного торжества причем в стиле, в котором попросят его гости – например, в стиле рок или регги.

Привычные развлечения уходят на второй план. На место старых конкурсов приходят специальные мобильные квесты, выездные мастер-классы, выступления кавер-бэндов. Не существует классического набора, сейчас вы можете собрать свою свадьбу, как конструктор.

На сегодняшний день изменилась и роль ведущего: он не просто человек, который шутит со сцены и объявляет конкурсы. Он вместе с парой с самого начала обсуждает и создает сценарий свадьбы, изучая их вкусы, характер, знакомясь с друзьями и родственниками. Тенденция такова, что опытный ведущий может быть одновременно и организатором, и режиссером мероприятия, и помощником!

Запомните: Ваша свадьба - это праздник одного дубля, и каким вы его сделаете, таким и увидят его ваши гости и в дальнейшем дети.