Да пребудет с вами 4 мая: фанаты отмечают день «Звездных войн»

DR

По всему миру поклонники знаменитой космической саги сегодня отмечают неофициальный день «Звездных войн». Дата празднования выбрана не случайно, а благодаря игре слов в самой знаменитой фразе из фильма, которая по-английски звучит как «May the 4th be with you» (на русский она переведена как «да пребудет с тобой сила»). Кстати, отмечают этот день не только поклонники киносаги: парки аттракционов устраивают шоу, тематические дни и флешмобы, которые пользуются необычайным спросом.

May the fuzz be wif you #starwarsday #maythe4thbewithyou

A post shared by Fuzzberta & Friends (@fuzzberta) on

#Rey and her #millenniumfalcon! #Maythe4thbewithyou! Happy #StarWarsDay!!! #ReyTremblay

A post shared by Jacob Tremblay (@jacobtremblay) on

Happy #NationalStarWars Day! May the fourth be with you!

A post shared by Eddie George's Grille 27 (@grille27) on

#starwars #maythefourthbewithyou

A post shared by Nick Sanchez (@latindouble) on

Праздник продолжится также 5 и 6 мая — в честь 3 эпизода саги «Месть ситхов»: фанаты выйдут на улицу, перейдут на «темную сторону силы» и будут чествовать владык ситхов (враги джедаев), как и других отрицательных персонажей, в том числе Дарта Сидиуса, которого сыграл Иэн Макдермид.

Напомним, в 2015 году любителей саги порадовали выпуском нового фильма под названием «Звездные войны: Пробуждение силы». В нем сыграли молодые британские актеры Дэйзи Ридли (Рэй) и Джон Бойега (Финн), которых режиссер Джей Джей Абрамс нанял, следуя доброй «традиции» предыдущего режиссера Джорджа Лукаса приглашать малоизвестных актеров. Помимо них в картине сыграли и звезды предыдущих эпизодов — Кэрри Фишер (принцесса Лея), Харрисон Форд (Хан Соло) и Марк Хэмилл (Люк Скайуокер).

Сейчас полным ходом идут съемки следующего, восьмого по счету, эпизода культовой киносаги — его выход намечен на декабрь 2017. Также известно, что в рамках вселенной «Звездных войн» выйдут два спин-оффа: сюжет первого (выход назначен на конец нынешнего года) будет разворачиваться между событиями 3 и 4 эпизодов саги, а главными героями в нем станут бойцы сопротивления; второй расскажет о молодости космического контрабандиста Хана Соло (релиз в 2018 году).