В Vegas City Hall прошел юбилейный концерт Мити Фомина

Шоу «Артист. 50» было разделено на несколько смысловых блоков, каждый из которых отражал определенный важный этап в творческом пути исполнителя.

Фото: Павел Шарапов Митя Фомин

Открывали шоу-концерт размышления Мити Фомина о предназначении артиста и представление одноименного мини-альбома. В заглавной песне, отдающей дань Александру Вертинскому, партию на рояле исполнил автор и композитор — Алексей Романофф.

В следующей песне с пластинки «Артист» — «Моя Москва» — участники балета Аллы Духовой «Тодес» разыграли сценку из будней оживленного мегаполиса с людьми на велосипедах, самокатах и с детскими колясками.

Представление мини-альбома «Артист» завершилось номером «Шляпник», во время которого Митя Фомин дефилировал на столе в окружении сражающихся фехтовальщиков. Голос легенды Ирины Понаровской, которая выступила музой при создании этой песни и спела ее дуэтом с Митей, прозвучал в записи и сопровождался ее изображением на экране.

Но Фомин запланировал непременно исполнить «Шляпника» с Ириной Понаровской на ее сольном концерте в Crocus City Hall 20 апреля 2024 года, пообещав заодно сразиться с ней на рапирах.

После песни «На перекрестках» настал черед очередного философского откровения от Мити Фомина. Певец рассказал о счастливых моментах, которые встречаются на нашем пути. Эти мгновения проиллюстрировали песни «Рассвет» и «Свет». Песню «Никому» с помощью выведенных на экран строчек зрители смогли исполнить вместе с артистом. «Удивительная» побудила Митю Фомина вспомнить, как на эту песню снимался клип в Узбекистане. Рассказал певец и о своем участии в реалити-шоу «Выжить в Самарканде» — но не выдал секрет, удалось ли ему там победить.

На концерт в Vegas City Hall съехались гости не только со всех концов нашей страны, но, например, из того же Узбекистана. Митя Фомин лично принял подарки от прибывшей оттуда зрительницы, попросив ее в следующий раз привезти побольше солнца. Пока же артист «согрел» публику песней «Следуй за солнцем». Ну а тема географических перемещений продолжилась с помощью «Восточного экспресса».

Рассуждения певца о свободе предварили песню «Шоу должно продолжаться», перед которой певец в очередной раз поменял сценический костюм, представ на сей раз в амплуа эффектного покорителя Дикого запада.

Участники балета TODES облачились в деловые офисные костюмы, чтобы разыграть мизансцены во время песни «Танцы на работе». Но за Митей Фоминым им было не угнаться, и к следующему номеру «Перезимуем» он уже переоделся в элегантное белое пальто, пошутив, что он теперь Иван-царевич, который «меняет всё». Песня «Две земли», с которой Митя Фомин начинал свою сольную карьеру, сопровождалась динамичным лазерным шоу. После этой композиции певец объявил, что теперь в его жизни настала новая эра, которая позволит ему в перспективе собрать и соседний Crocus City Hall.

Заявив, что теперь он сможет делать всё, что захочет, Митя Фомин попытался исполнить «Федерико Феллини» Galibri & Mavik. Однако внезапно материализовавшиеся на сцене участники дуэта грозно поинтересовались, зачем он поет их песню — и исполнили ее сами. Заодно они исполнили и песню Мити Фомина «Всё будет хорошо».

Рассуждения Мити Фомина о любви и других источниках вдохновения в творчестве послужили прологом к песням «Спасибо, сердце», «Чужие сны» и «Найти и не терять». Говоря о любви, певец не забыл и о привязанности к своей Родине, вспомнив о тех, кто сейчас защищает наши границы. Им он посвятил «Катюшу» Матвея Блантера и Михаила Исаковского.

Финальный блок хитов предваряли слова Мити Фомина о своем зрителе. Публика услышала «Домой», «Огни большого города» и «Всё будет хорошо», прозвучавшие в обновленных аранжировках. Исполнял их певец в умопомрачительном красном костюме, в котором сравнил себя со Спасской башней Кремля. Певец поблагодарил всех причастных к организации концерта и свою маму Тамару Павловну, прилетевшую накануне из Новосибирска разделить его триумф, а зрителям подарил напоследок «Happy Birthday!» и «До завтра» — один из последних хитов артиста, который в 2023 году получил премию «Золотой граммофон».