Фелпс проиграл коронную дистанцию своему фанату из Сингапура

21-летний спортсмен из Сингапура, взявший "золото", оказался давним поклонником Фелпса.

DR

Невероятная история произошла сегодня в Олимпийском бассейне в Рио. Во время заплыва на 100 метров баттерфляем самый титулованный спортсмен в современной истории Майкл Фелпс уступил гонку 21-летнему пловцу из Сингапура Джозефу Скулингу. Азиат финишировал с олимпийским рекордом, преодолев дистанцию за 50,39 секунды, в то время как 31-летний Фелпс пришел к финишу только вторым, проиграв сопернику 0,75 секунды.

Однако эта история интересна не только тем, что малоизвестный спортсмен обошел легендарного. Снимок, который вы сейчас видите перед собой, был сделан ровно 8 лет назад. На нем Майкл изображен со своим 13-летним фанатом. Удивиельно, но худощавый мальчик в очках и есть тот самый Джозеф Скулинг из Сингапура. Все эти годы парень, вдохновленный примером кумира, усиленно тренировался. И вот сегодня, наконец, настал и его звездный час. 21-пловец получил свою первую олимпийскую медаль и принес своей стране первое в ее истории олимпийское золото.

Фотография: Legion-Media

После финиша Фелпс признался, что хотел завершить карьеру красивой победой в своем излюбленном стиле, однако Джозеф оказался самым подготовленным из всех спортсменов, поэтому проиграть ему было не стыдно. К слову, второе место на стометровке баттерфляем вместе с американцем разделили еще два пловца: венгр Ласло Чех и южноафриканец Чэд ле Кло. Для Майкла такой результат стал "настоящим безумием".