Никита Михалков пропустил открытие Московского кинофестиваля из-за болезни

Legion-Media

Сегодня в кинотеатре "Россия" состоялась торжественная церемония открытия 38-го Московского международного кинофестиваля. На красной дорожке, по традиции, собрались лучшие представители отечественного и зарубежного кинематографа. Однако зрители никак не могли избавиться от ощущения, что в этом году на конкурсе чего-то явно не хватает. Как оказалось, не хватало действительно одной из важнейших частей любого российского кинособытия. Буквально за день до открытия ММКФ в больницу попал президент конкурса — Никита Михалков. О причинах отсутствия мэтра на красной дорожке объявила актриса Анна Чиповская:

"Сейчас президент фестиваля проходит плановое лечение. В ближайшие дни он к нам присоединится".

Подменить Никиту Сергеевича в этот вечер попытался мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил журналистам, что прямо перед выходом на дорожку пообщался с режиссером по телефону и "тот просил передать, что всем сердцем с нами". По просьбе Михалкова, Сергей Собянин в этот вечер надел цепь на болгарского болгарского режиссера Ивайло Христова, который стал председателем жюри.

Надеемся, что совсем скоро Никита Сергеевич поправит здоровье и вернется в строй. Пока за представление семьи Михалковых на ММКФ отвечает супруга мэтра, Татьяна.