Арт-группа «Soprano Турецкого» выступила на главном новогоднем огоньке Китая для миллиарда человек

DR

В начале января «Soprano Турецкого» отправились в Пекин, чтобы представить Россию в главном музыкальном телешоу Китая Spring Festival Global Gala 2016. Ежегодно по результатам отбора независимой международной комиссии на этот фестиваль съезжаются лучшие артисты из разных уголков мира.

Фотография: DR

Фотография: DR

«Турецкий — это имя, и его арт-группа Soprano достойна выступать от лица России», — объяснил выбор коллектива от России Андрей Денисов, посол РФ в Китае (в минувшие годы на фестивале Россию представляли Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и балет Todes. — Прим. ОК!). Soprano успели удивить китайцев еще до выступления. Во время интервью на красной дорожке продюсер коллектива Михаил Турецкий отметил, что одна из солисток арт-группы говорит по-китайски, после чего девушки исполнили на китайском фрагмент песни «Подмосковные вечера». Узнав об этом, организаторы фестиваля предложили Soprano, помимо сольного выступления, спеть финальную песню на китайском вместе с десяткой лучших участников.

Фотография: DR

И тут не обошлось без казусов. Перед концертом артисты поехали на студию, чтобы отрепетировать этот трек, и попали в «ловушку». В помещении заклинило дверь, и одна из солисток оказалась взаперти. До выступления оставалось совсем немного времени, так что после нескольких неудачных попыток починить дверь её пришлось разбить. Сама поездка в Китай вызвала много эмоций, ими делится солистка арт-группы Soprano Анна Королик: «Много впечатлений! Удалось попробовать настоящую пекинскую утку!!! Действительно, нигде так качественно и вкусно не готовят утку! Еще одно традиционное блюдо китайской кухни — так называемый китайский самовар хого: нам принесли кипящий бульон с морепродуктами, и мы сами в этом бульоне готовили краба, потом пельмени из морепродуктов и лапшу! Очень вкусно и необычно! Если будете в Китае, обязательно попробуйте! Каждый день нас радовало солнце, но было прохладно, воздух тяжелый, очень грязный. Практически все в Пекине ходят в масках. Первый раз такое вижу!»

Фотография: DR

Spring Festival Global Gala 2016 приурочен к празднованию китайского Нового года и традиционно становится главным культурным событием страны, а его февральская телетрансляция собирает у экранов телевизоров более миллиарда зрителей. В 2016 году мероприятие проводилось в одном из крупнейших концертных залов столицы —Water Cube, в котором разместилось более 17 000 зрителей. В телешоу приняли участие исполнители более чем из 40 стран.

Фотография: DR