На Московском Международном кинофестивале победили «Лузеры»

DR Елена Лядова, Владимир Вдовиченков

Московский Международный кинофестиваль завершился победой болгарского фильма «Лузеры» режиссера Ивайло Христова. Специальный приз жюри, «Серебряный Георгий», достался Ирине Евтеевой за фильма «Арвентур», призом за лучшую режиссерскую работу жюри отметило датского режиссера Фредерику Аспек за картину «Росита».

Фотография: Ольга Зиновская Фредерика Аспек

Призы за лучшее исполнение мужской и женской ролей роли получили Еркебулан Даиров («Шлагбаум», Казахстан) и Елена Лядова («Орлеан», Россия) соответственно.

В документальном конкурсе была выделена картина Мэттью Хайнемана «Земля карателей». Также жюри наградило короткометражную ленту «Метод ведения наблюдения снайпером» южнокорейского режиссера Кима Юхны.

Приз за вклад в мировой кинематограф получил Жан-Жак Анно, который на этом фестивале был председателем жюри основного конкурса.

Фотография: Ольга Зиновская Жан-Жак Анно

Специальный приз «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского» вручили Жаклин Биссет еще на открытии, однако на церемонии закрытия актриса и член жюри присутствовать не смогла, так как накануне улетела на премьеру в Бостон.

Церемония закрытия была недлинной, но информативной. Ведущими выступили пять актрис: Агния Кузнецова, Юлия Снигирь, Ольга Сутулова, Александра Урсуляк и Дарья Чаруша.

Отмечали 80-летие кинофестиваля, 90-летие фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», вспоминали композитора Джеймса Хорнера, погибшего несколько дней назад а авиакатастрофе. Несколько теплых слов сказал о коллеге режиссер и председатель жюри Жан-Жак Анно — именно Хорнер сочинил музыку к его фильму «Тотем волка», показанному на открытии фестиваля. Певица Елена Максимова исполнила композицию Селин Дион My Heart Will Go On, написанную Хорнером и звучавшую в фильме «Титаник».

Церемония завершилась показом итальянской картины «Никто не спасется в одиночку» Маргарет Маццантини и Серджо Кастеллитто. После этого гости и участники фестиваля направились в Нескучный сад на банкет, где за угощением обсудили прошедший кинофестиваль и не скрывали, что уже с нетерпением ждут следующего, 38-го.

Фотография: Ольга Зиновская Евгений Стычкин

Фотография: Владимир Горбель Эвелина Хромченко

Фотография: Ольга Зиновская Елена Максимова

Фотография: Ольга Зиновская Антонина Паперная и Владимир Яглыч

Фотография: Ольга Зиновская Ольга Новожилова, Екатерина Одинцова

Фотография: Ольга Зиновская Алексей Федорченко

Фотография: Ольга Зиновская Екатерина Редникова

Фотография: Ольга Зиновская Ольга Сутулова, Агния Кузнецова

Фотография: Ольга Зиновская Лянка Грыу, Екатерина Одинцова

Фотография: Ольга Зиновская Алексей Воробьев, Егор Пазенко

Фотография: Ольга Зиновская Лянка Грыу