Ищите женщину

В начале октября в прокат выйдет новый фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая». Пока же режиссер не спешит делиться подробностями съемочного процесса того триллера, однако заранее старается запугать зрителей и обещает необычный финал

DR

После фильмов «Семь» и «Игра» каждую новую работу Дэвида Финчера ждали с нетерпением, а с выходом «Бойцовского клуба» у режиссера образовался даже собственный клуб, только фанатский. Немало поклонников творчества Финчера и среди его коллег. Один из них — Бен Аффлек, который изначально должен был стать постановщиком фильма «Исчезнувшая», но уступил режиссерское кресло более опытному коллеге, который вызывает у него чувство восхищения. Новый фильм — это экранизация одноименного бестселлера писательницы Гиллиан Флинн. В центре сюжета семейная пара — Ник и Эми. Они готовятся отметить пятилетие совместной жизни, но Эми (ее играет актриса Розамунд Пайк) неожиданно исчезает. Все улики говорят о том, что женщину убили, а главным подозреваемым становится ее муж Ник (герой Бена Аффлека).

Первым делом Финчер заверяет поклонников романа, что история в фильме будет сильно отличаться. Главным образом финалом, но не только. «Роман был похож на поделку из конструктора «Лего», которую пришлось разбить молотком на мелкие детали, — говорит Гиллиан Флинн, которая писала сценарий по собственной книге, — а затем заново сложить из них историю для фильма».

Съемки начались 15 сентября 2013 года, длились пять недель и проходили главным образом в Кейп-Жирардо, штат Миссури. «Здешние места — то, что нужно, — рассказывает продюсер картины Сиан Чаффин. — Мы даже снимали тут дольше, чем планировали, потому что увлеклись процессом». Ради съемок некоторые улицы приходилось перекрывать. Однако, ограничивая движение транспорта и пешеходов, местные власти старались не называть причин. Финчер — человек скрытный, он всеми способами пытался избежать огласки деталей своего проекта и совсем не хотел, чтобы вокруг съемочных локаций скапливались зеваки. Кстати, скрытность Финчера сыграла злую шутку с актером Тайлером Перри, который в этой картине исполняет роль адвоката. «До подписания контракта мой агент не сообщил мне, что фильм масштабный и что снимает его Дэвид, — поведал Перри. — Если бы я знал, то ни за что бы не подписался под этим». Да, трудно приходится тем, кто не входит в фан-клуб режиссера Финчера.