Павел Прилучный и Агата Муцениеце: «В жизни ничего не бывает просто так»

Владимир Соколов

Впервые Павел Прилучный и Агата МУЦЕНИЕЦЕ появились вместе в сериале «Закрытая школа» на канале СТС. Молодые ребята сразу полюбились зрителям. Он играл этакого плохого парня. А она, конечно же, отличницу. В фильме, поклонниками которого стали миллионы телезрителей, между героями вспыхивает взаимное чувство. Но мало кто знает, что и в жизни, как раз во время съемок «Школы», Павел и Агата влюбились друг в друга. И вскоре они поженились. А в январе этого года у них родился сын Тимофей. И вот Павел и Агата в интервью ОК! впервые рассказывают о своей любви, а также о сложностях жизни молодой семьи.

Павел, Агата, это ваше первое большое совместное интервью. Почему вы так долго скрывали, что поженились? Может быть, продюсеры «Школы» в интересах проекта посоветовали вам не разглашать данный факт?
Агата: Никто нас специально молчать не заставлял. И продюсерам до личной жизни актеров, как правило, никакого дела нет. Просто мы оба считаем, что свадьба — это событие не для пуб­лики. Это наша личная жизнь, которая никого не касается. Что хотим, то и воротим. Но шила в мешке не утаишь. Наши коллеги по «Закрытой школе» первыми нас и «пропалили». Мы же стали кольца носить! (Улыбается.)

Как вы поженились? Наверное, сейчас уже можно рассказать подробности церемонии?
А.: По-моему, это было полной неожиданностью для нас обоих. По крайней мере для меня уж точно. Паша мне как-то быстро сделал предложение. А я как-то быстро согласилась. (Смеется.) Самый первый раз он мне сделал предложение... на первом свидании. Так и сказал: «Давай поженимся». Я, конечно же, восприняла всё как шутку. Спросила: «Паша, ты соображаешь, что говоришь? Свадьба — это на всю жизнь». А он: «И что? Я готов». В итоге мы прожили вместе две недели, и он еще раз сделал мне предложение. Отказываться я не стала. Подумала: а почему бы и нет?

Павел: Расписаться мы решили тоже как можно быстрее. Поэтому в загсе выбрали самую ближайшую дату, это было 19 июля, спустя 20 дней с момента подачи заявления. И надо уточнить: Савёловский загс — единственный в Москве, где можно зарегистрировать брак с иностранцем. Агата же у меня иностранка, гражданка Латвии. (Улыбается.)

А.: До свадьбы оставалось двадцать дней. Надо было столько всего сделать! Я начала продумывать все детали предстоящего события. Не могу сказать, что мы мечтали о каком-то пышном торжестве. Напротив, я очень хотела, чтобы всё было скромно. А Павел мне постоянно говорил: «Не волнуйся, я всё организую». А в итоге такое устроил… Мы решили, что оденемся в черное, чтобы не быть как все. Я была в вечернем платье. Павел во фраке. Приезжаем в загс, и тут, не скрою, я немного расстроилась: музыкантов нет, цветов нет. А в конце мне еще заявили, что обручальные кольца надо вернуть. Я чуть не разревелась. Да, я хотела скромную церемонию, но не до такой же степени. А потом оказалось, что это было специально подстроено Пашей. Музыканты ждали нас... на Останкинской башне. Пашка втихаря организовал еще одну церемонию — в ресторане Останкинской телебашни, с музыкой, гостями, цветами, кольцами. Мы шли «к алтарю» по стеклянной дорожке, пускали в небо белые воздушные шары. И тут я уже чуть не разревелась от радости. Было незабываемо.

А познакомились вы на проекте «Закрытая школа»?
А.: Да. Правда, до этого, оказывается, мы параллельно снимались в одном проекте у режиссера и продюсера Рената Давлетьярова «Моя безумная семья», но тогда так и не пересеклись на площадке — наши съемочные дни ни разу не совпали. То есть мы ходили очень близко друг от друга, но до «Закрытой школы» никогда не встречались.

И все-таки, Агата, тебя не насторожила такая скоропалительная свадьба?
А.: Нет. Напротив, захотелось узнать, как это — быть замужем. Ну а если бы не срослось, то всегда можно развестись. Сейчас я думаю, что мы всё сделали правильно. Мне даже не верится, что прошло два года!

А в начале этого года вы стали родителями…
П.: Родители — это так звучит… Громко, что ли. Если честно, я не могу сказать, что ощущаю себя отцом. Екает что-то внутри, но пока еще не могу четко понять, что именно я чувствую. Говорят, что это нормально. Считается, что, когда ребенку исполняется годик, когда он начнет говорить, вот тогда отцовская любовь проявляется в полной мере. Но то, что малыш — это огромная ответственность, я уже ощутил. Это же человек, которого надо будет воспитать, и воспитать достойно. Я всё чаще стал обращать внимание на нынешних подростков и понял: мне не нравится, что это поколение днями сидит за компьютером. Многие вообще какие-то «овощного» типа люди. Мне всё это очень не нравится.

Агата, а когда ты узнала, что беременна, не испугалась? Не было мыслей, что еще рано, ведь твоя карьера только-только пошла в гору.
А.: Да я вообще была в шоке! Потому что незадолго до этого радостного момента я сидела с подругой и гордо так ей заявляла: мол, детей в 22 года рожать очень и очень рано. «Ребенок — это далекое будущее», — сказала я ей тогда. И тут я узнала, что беременна. Это было 9 мая. Навсегда запомнила этот день, потому что были праздники, все больницы закрыты, а мне срочно хотелось сдать анализы. Но в итоге я купила пять тестов, и все они показали, что я не ошибалась. «Но ведь пять тестов не могут ошибаться», — в итоге решила я тогда.

Павел, как ты отреагировал на эту радостную новость?
П.: Конечно, это было неожиданное известие.
А.: Мне кажется, у тебя был стресс, причем от счастья. (Смеется.) Помню, я отправила Пашке эмэмэску с фоткой теста и написала: «Не знаю, что и думать». Он тут же мне перезвонил и долго так хихикал в трубку. Тогда-то я и поняла, что мы всё делаем правильно. Паша мне не раз говорил, что очень хочет малыша. Вот так само собой всё и сложилось.

И кто из вас сейчас больше нянчится с малышом — ты, Агата, или Павел?
А.: Ну конечно я. Просто у Паши много работы. А я пока еще сижу дома. С момента рождения прошло всего четыре месяца, я только-только начинаю возвращаться в форму, ходить на пробы. Поэтому естественно, что я с малышом провожу больше времени. Более того, я против нянечек. Почему-то я их опасаюсь. В новостях напоказывали всяких жестоких видео, когда пожилые женщины бьют маленьких детей, вот я и не хочу к моему Тимоше подпускать никого постороннего.

Агата, молодые мамы часто очень трогательно между собой обсуждают своих мужей: какие они беспомощные, но при этом милые папаши. А поделись, какой Павел папа?
А.: Мне кажется, он сам еще не понял, какой он папа. Он так кричал, что хочет малыша, так кричал, а сейчас поиграет с ним минут десять, и всё. Но это и нормально. Тимошка же тоже пока умеет только агукать. Вот когда подрастет, будут на хоккей вместе ходить. (Улыбается.) Хотя, когда уезжаю в спортзал на пару часов, а сын остается с Пашей, я знаю, что Тимофей мой в надежных руках. Я за них двоих абсолютно спокойна.

А не рано ты приступила к спортивным занятиям? Ты и так в прекрасной форме. Может, стоило повременить с физической нагрузкой, ведь родила совсем недавно?
А.: Я так переживала по поводу лишних килограммов! Хотя я понимала, что это естественно, когда женщина поправляется во время беременности. Даже когда после родов скинула сразу десять кило, мне не нравилось, как я выгляжу. У меня еще килограммов десять оставалось лишних.

И как тебе удалось так быстро прийти в форму?
А.: Начиталась всякой литературы про то, что надо делать после родов. Оказывается, качаться ни в коем случае нельзя. Нужно «сушиться». То есть делать специальные кардиоупражнения. Например, быстрый шаг. Естественно, я отказалась от тяжелой пищи: картошки, булок, пельменей всяких. Перешла на овощи и фрукты. Но я не отказываю себе в мясе. Правда, если я, например, на ужин решила приготовить мясо, то ем я его без гарнира. Или вместо гарнира у меня какой-нибудь салат. В общем, спортзал, пилатес и здоровая еда творят чудеса. А в спортзал я хожу каждый день.

Ребята, помните, в фильме «Блондинка за углом» героиня Татьяны Догилевой распланировала всю жизнь своего будущего малыша. А вы уже думали, в какие секции, кружки пойдет Тимофей?
П.: Так глобально еще не планировали. (Улыбается.) Но признаюсь, что начинаю задумываться над тем, в какой сад должен ходить ребенок, какое образование он должен получить. А не планировать сейчас тоже нельзя. Потому что очень важно то, каким станет этот человечек. И, признаюсь, я поймал себя на мысли, что боюсь: вдруг он не вырастет достойным человеком? Например, если бы мама не запихнула меня с самого детства во всевозможные кружки и образовательные группы, то еще неизвестно, каким бы я вырос. Если б не мама, то не пошел бы я у себя в Новосибирске в театральное училище, не уехал бы из своего города, мне не хотелось бы чего-то большего.

То есть, Павел, ты считаешь правильным, когда ребенок загружен по максимуму?

Думаю, это правильно. Пускай он кричит и ноет, пусть он будет уставать, но у него не должно оставаться свободного времени на глупости. Тогда из него, возможно, что-то получится. Я это по себе знаю. Да, в детстве мне было обидно, что меня не жалели в достаточной мере, что у меня оставалось очень мало времени на прогулки, на шалости. Но зато сейчас я очень благодарен, что было именно так. А если в детстве сидишь и лишь смотришь телевизор или играешь в «плейстэйшн», тебе всю жизнь будет казаться, что так и должно быть, что всё придет само. Но жизнь другая. В ней нужно уметь работать и бороться.

Агата, ты тоже так считаешь?
Если честно, наши взгляды немного отличаются. Причем во многих вопросах. Паша на всё смотрит, я бы сказала, строго. Где-то даже жестко. А у меня более свободный, европейский взгляд на всё происходящее. То есть Павел считает, что он имеет полное право кого-то осудить, если тот ведет себя неподобающим образом. А я придерживаюсь политики, что мы не имеем права никого осуждать, у каждого есть свой выбор, как ему жить. Мы даже можем поссориться по этому поводу. Павел настаивает: «Ну это же плохо!» А я говорю: «Да, но нам-то должно быть всё равно, это же выбор человека». В общем, у нас не совпадают некоторые взгляды на жизнь, но я считаю, что в этом нет никаких особых проблем.

Агата, то есть ты считаешь, что это нормально, когда у мужа и жены разные мнения? А ты знаешь, что в России девочек с самого детства воспитывали так, что в доме всегда всё решает мужчина, на том простом основании, что он мужчина.
А.: Меня воспитывали немного по-другому. И я не привыкла слышать жесткое «нет». Правда, совсем недавно я поняла, что лучше принимать сторону мужа. Даже если ты не согласна, лучше все-таки согласиться или промолчать. (Смеется.) Видимо, в этом есть своя мудрость. Наверное, женщина должна уметь вовремя замолчать, чтобы муж продолжал чувствовать себя главой семьи.

Вот ты очень красивая женщина, муж — чертовски привлекательный мужчина. Наверняка вы оба просто купаетесь во внимании поклонников. Признайтесь, ревнуете друг друга?
А.: Блок ревности у нас принадлежит Паше. Это его стезя и его стихия. Он в ней купается и чувствует себя комфортно. Ревнует меня к каждому столбу, цветку, к каждому человеку, который проходит мимо. Ему кажется, что я всем нравлюсь, хотя это не так, уверяю вас. Это всё его придумки, ему кажется, что каждый мужчина обязательно посмотрит на меня. Я же ко всем его поклонницам отношусь просто. Вот в этом, кстати, тоже есть разность наших взглядов. Я считаю: если мужчина хочет идти налево, пусть идет. Не надо его держать — всё равно он это сделает, если захочет, и ничем ты его не удержишь. Ну, то есть я за свободу. Главное — предупредить меня о своих нехороших планах, чтобы я знала, чего ждать и что делать дальше.

Павел, признайся, а тебе льстит повышенное внимание прессы и поклонниц к твоей персоне?
Не хочу никого обидеть, но, знаете, если это внимание становится навязчивым, разве может оно нравиться? Поэтому не могу сказать, что мне это льстит. И вообще я не могу говорить о себе как о каком-то уж очень профессиональном и талантливом артисте, от работы которого все без ума. Я очень недоволен собой. Если у человека появляется мысль, что всё в порядке, он прекращает расти. Как только я понимаю, что всё хорошо, мне становится неинтересно. Мне всё время хочется чего-то нового. Мне хочется снимать кино. У меня же есть и режиссерское образование.

А сценарий к твоему будущему фильму уже готов?
П.: Пока ищу. Это же не просто так — взял и снял свой фильм. Кино — это множество проблем и задач. Чтобы снять приличную картину, нужна камера, нужен свет, нужны деньги. А если брать продюсеров, то они будут диктовать тебе правила. Вот этого как раз и не хочется. Значит, надо самому иметь бюджет. Поэтому я сейчас смотрю варианты какие-то. Есть пара хороших сценариев, которые мне нравятся, которые я готов воплотить в жизнь…

И что это будет: твоя душа больше лежит к фестивальному кино не для всех или же к фильмам легким, развлекательным?
П.: Конечно же, хочется снять пусть и короткометражный, но все-таки очень качественный фестивальный фильм.

Не пугает, что его может никто не увидеть?
П.: Мне кажется, проблема фестивального кино в том, что оно слишком странное, слишком непонятное, слишком другое. А я хочу сделать картину, доступную для понимания. Чтобы зритель, посмотрев ее, сразу осознал, в чем смысл. Если фильм будет о герое нашего времени, то пусть этот герой будет непридуманным, настоящим. Вот, к примеру, у Эмира Кустурицы, которого я считаю гением, как раз такие фильмы.

А Агата поддерживает эти твои начинания?
П.: Да, конечно. Мы даже пытались написать сценарий сами. Но что-то не вышло. Решили отложить. (Улыбается.) Конечно, она во всем меня поддерживает. Для того и существует семья, чтобы друг друга поддерживать. А иначе в ней нет смысла.
Агата, а ты как считаешь, в чем секрет крепкой семьи? После двух лет совместной жизни можешь сделать какие-то выводы? Можешь дать совет будущим супругам, чего точно нельзя делать в браке, а что приветствуется, когда вы молоды и энергичны?
Может, это прозвучит слишком пафосно, но я честно считаю, что брак — это счастье. Семья никогда не сложится нормально, если нет любви. Поэтому, конечно же, в первую очередь нужно искренне любить своего избранника. Когда оба любят, они волей-неволей будут помогать друг другу, и неважно, разные у них взгляды или одинаковые. А взаимопомощь — это фундамент семьи. Никогда не нужно разделять обязанности: это делает женщина, а это — мужчина. Нужно просто помогать, отзываться на просьбу о помощи родного человека. И тогда всё получится. Тогда не страшны никакие преграды.