Инна Жиркова: «Юра никогда не давал мне повода для ревности»

Футболист Юрий Жирков и его супруга Инна вместе уже десять лет. Через три месяца после знакомства Юра сделал Инне предложение. Это была любовь с первого взгляда.

Алла Корж

Когда Жиркову предложили переехать на два года в Санкт-Петербург, чтобы играть за местный «Зенит», преданная Инна не раздумывая решила ехать вместе с мужем.

Инна, не могу не отметить, что вы в прекрасной форме. Вашему младшему сыну уже есть годик?

Дане еще нет года. На самом деле, мне кажется, что в форму я еще так и не пришла. Сейчас у меня осталось четыре лишних килограмма, но они не так меня напрягают, потому что главное уже позади. В третью беременность я набрала не так много, как в первую и во вторую. Там я весила под девяносто килограммов, а тут всего восемьдесят.

Юрий: По-моему, у Инны всё отлично. (Улыбается.)

И.: Сейчас-то я знаю, что он любит меня любой, а тогда мне было не по себе. Но Юра всегда меня поддерживал, говорил, что ничего страшного.

Интересно, вы изначально решили, что у вас будет многодетная семья, или всё сложилось само собой?

И.: Я всегда видела себя просто мамой. Всегда считала, что идеал — это двое детей. Может быть, потому, что в моей семье есть только я и брат.

Ю.: А у меня многодетная семья, еще есть два брата и сестра, поэтому я всегда хотел большую семью.

И.: Поэтому, когда у нас появился второй малыш, мы решили, что на нем точно не остановимся. У нас вообще всё было обоюдно, мы встретились с Юрой, когда ему было двадцать три года, а я... была совсем молодая.

Сколько вам было лет?

И.: Почти восемнадцать. Через месяц после знакомства мы вместе праздновали мое совершеннолетие.

Как вы познакомились?

Ю.: Нас познакомил общий друг. Мы собирались компанией позавтракать.

И.: Моя подруга в то время встречалась с другом Юры. И так получилось, что мы все вместе отправились в кафе.

На тот момент Юра уже был на пике популярности?

И.: Конечно. Но я не разбиралась никогда в футболе, не знала, что такое «Балтика».

Ваша встреча произошла в Москве?

И.: Да, я как раз приехала сюда на кастинг. Я вообще часто приезжала в Москву на пробы в клипы, сериалы. У нас в Калининграде ничего такого не было.

Вы планировали стать актрисой?

И.: Да, с детства об этом мечтала. Но больше хотела быть мамой. (Улыбается.)

Вот вы познакомились, и когда последовало признание в любви?

И.: Примерно через неделю после знакомства Юра признался мне в любви.

Ю.: Это была любовь с первого взгляда.

И.: А через семь-восемь месяцев мы поженились.

Инна, раскройте секрет, что нужно сделать, чтобы выйти замуж за известного футболиста?

И.: Нужно быть естественной. Я была спокойной и скромной. В общем-то, такой же, как и сам Юра.

Помню, как через три месяца после знакомства уже говорили о том, какие имена дадим нашим детям. И естественно, я ждала, когда последует предложение выйти замуж. (Улыбается.)

Ю.: Меньше чем через неделю я полетел знакомиться с родителями Инны.

И.: Я его часто спрашиваю: «Почему ты не побоялся через пять дней лететь ко мне домой?» Это необъяснимо, но чем-то я его зацепила. (Улыбается.) Любовь с первого взгляда бывает, хотя я в это не верила. Всегда казалось, что надо приглядеться к человеку.

Вы вместе почти десять лет. Как с кризисными моментами справляетесь?

И.: Мы с Юрой можем каждый день ругаться, спорить, но наши ссоры длятся не больше часа. Он подходит мириться, а я уже забыла причину размолвки.

Главное — долго не таить обиду.

И.: Да. Многие ругаются, расходятся, потом снова пытаются сходиться. У нас такого нет.

Ю.: Может быть, потому, что у нас и так много разлук?

И.: Если раньше я летала за ним, то сейчас это практически невозможно. Старший сын пошел во второй класс, и пропускать школу мы не можем.

Инна, не боитесь мужа одного отпускать на сборы?

И.: Я всё держу под контролем. (Смеется.) На самом деле, мы доверяем друг другу. Юра никогда не давал мне повода для ревности.

А как происходит распределение обязанностей: папа работает, мама — с детьми?

И.: У нас так было и с первым, и со вторым ребенком. А вот с третьим всё изменилось. Сейчас я понимаю, что каждую свободную минуту Юра хочет проводить с Даней. Он может пойти с ним один погулять, раньше такого не было. Он даже ночью, бывает, говорит мне, чтобы я поспала.

У вас есть няни?

И.: У нас сейчас есть няня, потому что с тремя детьми справиться одной практически невозможно: Дима ходит на футбол, Милана — на гимнастику. Нынешняя няня появилась у нас, когда Диме было четыре года. Было, конечно, тяжело, когда мы жили в Лондоне: родителям часто отказывали в визе. А когда мы переехали в Москву, родители стали чаще ко мне приезжать, помогать. Сейчас я могу заниматься и Юриными просьбами, и своими делами.

А ателье MiloMilo — это ваш семейный бизнес?

И.: Можно сказать и так. У нас еще есть караоке-клуб. И хотя мы решили открыть его вместе, Юра всегда говорит: «Сходите к жене в караоке». Никогда не говорит «в наш клуб», он считает, что это полностью моя история.

Почему вы решили открыть ателье?

И.: Когда я только родила Диму, в свободное время рисовала эскизы. Юра всегда смотрел и смеялся, не понимал, что это. А я откладывала свою мечту в долгий ящик.

Когда я забеременела третьим, поняла, что надо срочно что-то делать, ведь я так часто прибегаю к услугам ателье. К тому же я очень люблю одеваться с дочкой одинаково. Я всегда подбирала наряды и Юре, и себе так, чтобы они сочетались. Когда появилось ателье, поняла, что могу делать то, что мне нравится.

Муж не рекомендовал сосредоточиться на воспитании детей и не отвлекаться на мелочи?

И.: Нет. (Смеется.) Юра обычно говорит: «Это твое платье? Правда ты сама его придумала? Такое красивое». Теперь он даже ходит со мной выбирать ткани и молчит. Даже если я долго вожусь (а я могу застрять на два часа), он сидит с книжкой, ждет.

А как же вы будете присматривать за ателье, когда переедете в Петербург? Или откроете там еще одно?

Ю.: Пока удается балансировать, а как дальше будет — неизвестно.

И.: Когда Юра только подписал контракт с «Зенитом», казалось, что всё просто: сел на «Сапсан» — и ты в Москве. Я так поездила раз десять-пятнадцать и поняла, что этот вариант нам не подходит. Поэтому сейчас мы все вместе с детьми переезжаем в Санкт-Петербург. Сын пойдет там в школу, а сюда приезжать будем периодически: как бы я ни доверяла своему коллективу, быть здесь необходимо.

Вы уже обустроили квартиру, в которой будете жить?

И.: В Петербурге мы сейчас сняли квартиру, там поблизости есть парк, где мы с детьми проводим всё свободное время.

Ю.: У меня контракт на два года, поэтому пока поживем там. Но наш основной дом будет все-таки в Москве.

Инна, а в отпуск часто удается ездить вместе, или муж всегда занят?

И.: Каждый год мы отдыхаем в Калининграде. Сколько бы я ни говорила Юре, что мне хочется куда-нибудь на море, он всегда против. Мы отдыхаем только в Калининграде. Мне повезло, что у меня родители там, Юрин брат туда переехал, собираемся большой семьей. Дом, море, отлично проводим отпуск.

Но хочется ведь на Мальдивы?

И.: Хочется, конечно. За всю нашу совместную жизнь мы один раз были на Мальдивах. Я один раз его уговорила туда поехать, когда подруга там устраивала годовщину свадьбы.

Интересно, у жен футболистов есть своя тусовка?

И.: Конечно. У нас есть своя тусовка, в основном это жены футболистов сборной России. Кто-то уже вообще не жена, а чьи-то мужья закончили карьеру, но всё равно мы продолжаем общаться.

Сейчас модно менять свою внешность до неузнаваемости. У вас такого желания не возникало?

И.: Я часто говорю Юре: «Может, губы увеличить или еще что-то». После родов бывает, что хочется что-то изменить.

Ю.: Самое главное, чтобы был человек, который эти попытки остановит. Потом ты ведь всё равно жалеть будешь.

И.: Юра не понимает этого и всегда смеется над моими подругами. Говорит, что домой не пустит, если я губы накачаю. (Смеется.)

Юра, а для вас было важно, чтобы ваша жена любила футбол?

Ю.: Нет. (Улыбается.)

И.: Никогда не было, чтобы он спрашивал, разбираюсь ли я в футболе.

Никогда не забуду первый матч, когда Юра играл в ЦСКА. Начинается второй тайм, забивают гол, я в куртке ЦСКА начинаю прыгать и кричать «Ура!» и понимаю, что на меня люди как-то косо смотрят… Это сейчас я знаю, что они во втором тайме меняются воротами, и гол забили нам, а тогда я этого не знала. (Улыбается.)

Ю.: Зато сейчас ты разбираешься в футболе не хуже профессионала. (Улыбается.)

Старшие дети увлекаются футболом?

И.: Сын с детства и смотрит футбол, и играет.

Папа трепетно относится к этому вопросу?

И.: Нет. Он спокоен. Кажется, что мне больше хочется, чтобы сын стал футболистом.

Ю.: Милана во дворе с нами гоняет. Она еще хлеще Димы играет.

И.: Если Юра играет с сыном в футбол, собирается весь двор. Конечно, Юра поддается, зато дети в восторге, что им удается обыграть известного футболиста.