Ольга Ушакова: «В следующей жизни обязательно высплюсь»

Телеведущая Первого канала Ольга Ушакова девять лет вела новостную программу, а теперь заряжает людей позитивом в эфире «Доброго утра». В интервью ОК! Ольга рассказала о том, что ее бодрит по утрам, о подарках судьбы, а еще о том, почему каждый год ее дочки идут в новую школу

Ирина Кайдалина

То, что Ольга Ушакова стала лицом Первого канала, не счастливая случайность, а осуществленная мечта. Сама Ольга утверждает, что ее успех — это сочетание удачи, упорства и доверия людей. «Это не был какой-то роковой поворот судьбы: вот иду я по улице, а ко мне подходит режиссер... — смеется Ольга. — Я целенаправленно приехала на пробы ведущей новостей. Не сказать, что всё прошло идеально. Но мне предложили постажироваться в редакторском отделе». Стажировка затянулась почти на год. За это время Ольга успела поработать в нескольких отделах, научилась писать и создавать сюжеты, а параллельно занималась техникой речи, не забывая о своей мечте. И когда освободилось место ведущей новостных программ, на него предложили попробоваться Ольге. «Сколько здесь удачи и везения, а сколько работы, в том числе и над собой, — решайте сами», — улыбается Ольга.

Оля, во сколько вы встаете?

Мой рабочий день начинается около трех ночи. Это сложно. Но я люблю свою работу, и ранний подъем — это ее единственный минус. (Улыбается.)

А если все-таки нет сил вставать и улыбаться, как тогда быть?

У меня такого не бывает. Просто заводишь будильник и встаешь. Успокаиваю себя тем, что в следующей жизни обязательно высплюсь. Тут ведь всё просто: не хочешь вставать — не работай. Это сознательный выбор. Главное пережить первый час, а потом драйв прямого эфира окончательно разбудит.

Вы жаворонок или сова?

Я по природе своей классическая сова. И в дни между эфирами я продолжаю жить своей совиной жизнью. (Смеется.) Не хочет мой организм насильно становиться жаворонком.

Вечером удается лечь пораньше, или с двумя детьми это сложно?

За эти два года я приобрела удивительную способность спать в любое время в любом месте. Я могу поспать днем, вечером, утром после эфира. Сейчас, когда меняю часовые пояса в путешествиях, ловлю себя на мысли, что раньше так легко перестроиться на местное время я не могла, а теперь — запросто. Организм привык: если свет выключили — надо спать. Так что есть и положительные моменты. Раньше я была более привередливой. Мне нужна была тишина, в комнате должно было быть темно... Сейчас я поняла, что если спать хочется по-настоящему, то организм заснет при любых обстоятельствах.

Оля, до того как вы пришли работать на Первый канал, у вас был опыт прямых эфиров?

До телевидения я работала в сфере бизнеса. Но переезд с Украины в Москву стал переломным моментом, когда можно было или окончательно закрепиться в прежней профессии, или рискнуть и начать всё с нуля. Я выбрала второе. Мой первый эфир случился на Первом канале, в выпуске новостей, как раз в «Добром утре». Это были эфиры для Дальнего Востока, Сибири и Урала, так что график там был едва ли не «веселее», чем сейчас. Я начинала в девять вечера, и дальше эфиры были каждые полчаса, а последний — аж в три ночи. Я приходила домой под утро, ложилась спать, просыпалась и снова ехала на работу. Но это было до того, как у меня появились дети. Друзья у меня были только те, с кем я работала и кто жил в таком же графике.

Говорят, прямой эфир — это как наркотик.

Это драйв, бесконечно яркие ощущения. Это такая «прямоэфирная зависимость», потребность в ежедневной здоровой порции адреналина.

Ну и всякого рода казусы, наверное, чаще случаются в прямом эфире?

Только в прямом эфире казусы и случаются. (Смеется.) Правда, они не всегда видны зрителю. За это я и люблю прямой эфир. Всегда есть какие-то элементы неожиданности, интрига. Мне кажется, что зрителям интереснее смотреть на живых людей, пусть и допускающих ошибки и оговорки.

Вы как-то сказали, что вам всё нужно держать под контролем. Это касается только работы или на дочек тоже распространяется?

Отчасти и на них, да. Но я делаю всё, чтобы Даша с Ксюшей не замечали этого. Девочек я всячески учу самостоятельности, даю им свободу, а сама все-таки держу руку на пульсе. Например, если дочка в пятилетнем возрасте попросилась сама пойти в киоск за мороженым на многолюдном пляже, я отпускала. А сама практически ползком следом, чтобы всё было нормально. То есть я даю им возможность делать всё самостоятельно, но в то же время стараюсь их подстраховать. Ну и конечно, постоянно разговариваю с ними о том, что можно делать, а что нельзя.

Вы общаетесь со своими девочками как мама или как подруга?

Смотря о чем мы говорим. Конечно, я больше мама, но мама, которая не старается подавлять авторитетом. Я объясняю свои решения, потому что иногда можно сказать «я не разрешаю», «так нельзя» и «я не хочу, чтобы ты это делала», но все эти формулировки меня саму дико бесят. Я пытаюсь всё обосновать. У каждого моего решения должно быть логичное, доступное объяснение. Я ничего не запрещаю, просто рассказываю, какие последствия могут быть у того или иного поступка. Я предупредила, а дальше сама решай, нужно тебе рисковать или нет. Обычно на детей это действует.

Вас так же воспитывали в детстве?

Нет. Мне кажется, меня, как и всех детей нашего поколения, воспитывали иначе. Нас в семье трое, у меня есть старшая сестра и младший брат, а времени у родителей не было совершенно. Родители с нами не проводили много времени, а когда такое случалось, то было не до длинных разговоров. Мой папа — военный, поэтому всё у нас было достаточно строго. Иногда нам даже «прописывали ремня». (Смеется.)

А как вы дочек наказываете?

Никак. Я даже голос на них не повышаю. Наверное, у меня какие-то правильные дети, у нас не возникает таких проблем, чтобы требовалось наказание.

Ваши девочки – погодки. Как вы на это решились?

За меня природа всё решила. И я рада, что так получилось. Это самая счастливая случайность, которая могла произойти в моей жизни. Всего через три месяца после рождения Даши я забеременела Ксюшей, но узнала об этом лишь месяца через три. И благодарю за это Бога, потому что сама я, возможно, уже никогда бы не решилась на второго ребенка.

Это связано с проблемами со здоровьем, которые обнаружились у Даши?

Когда Даше исполнился годик, она совсем перестала разговаривать. Сначала мы не сильно беспокоились. Специалисты нам говорили, что это нормальный этап развития, а я слишком многого хочу от ребенка. Поэтому мы ждали достаточно спокойно. И это бездействие сыграло с нами злую шутку. Мы практически упустили важнейший период до трех лет, когда можно было что-то изменить. В итоге диагноз нам был поставлен почти в четыре с половиной года. Причем поставили его только с моей подачи.

Но сейчас, судя по тому, что девочки учатся в одном классе, развиваются они одинаково?

Конечно же, не одинаково. Они в принципе разные. Даша вдумчивая, с любовью к чтению, литературе, науке, а Ксюша, наоборот, творческая, у нее всё хиханьки да хаханьки, танцы, музыка, рисование. Из-за того, что у Даши есть особенности развития, она не такая хваткая в усвоении материала, как Ксюша. Несмотря на свою творческую безалаберность, Ксюша хорошо учится. Нам пришлось поменять несколько школ, и везде она одна из лучших учениц в классе.

А почему вы часто меняете школы?

В нашей ситуации, да и в целом в начальной школе, личность педагога играет едва ли не решающую роль для успешного обучения. К сожалению, не каждый готов изучать методику работы с особенными детьми, чтобы помочь одному ребенку в классе. Даша талантливая девочка, ей просто надо помочь раскрыться. И я верю, что она себя еще покажет. Хороших педагогов все-таки больше.

Оля, вы девочек вместе переводите?

Да. Каждый раз я предлагала Ксюше остаться там, где она уже успела завести друзей, а Даше найти что-то подходящее для нее. Но для нее это не вариант, без сестры — никуда. Так она и в первый класс пошла, когда ей только исполнилось шесть лет. Просто заявила, что тоже идет в школу, и точка. Они друзья не разлей вода.

Неужели никогда не ссорятся?

Очень редко, но если ссорятся, я взываю к их совести, объясняю по-взрослому, что произошло. Когда они ставят себя на место пострадавшей стороны, у них сразу слезы выступают на глазах и мгновенно наступает раскаяние. (Смеется.)

Девочки уже решили, кем хотят стать?

Ксюша хочет быть дизайнером одежды, а Даша хочет стать актрисой. Я сейчас подыскиваю какие-то театральные кружки, студии для особенных детей. Они с Ксюшей постоянно ставят дома какие-то мини-спектакли с переодеваниями и с привлечением всех домашних, иногда даже собаки. У Даши настоящий актерский талант. Она такие драмы иногда разыгрывает, что у меня слезы наворачиваются! Недавно она играла какую-то сценку, где погибает близкий друг. Она рыдала над ним и с таким надрывом в голосе говорила «Не покидай меня», что мне даже больно стало. Мне кажется, Даша в своей актерской игре выплескивает наружу эмоции, которые накапливаются в ее особенном, скрытом от многих мире.

Стиль: Полина Шабельникова. Макияж и прически: Екатерина Ушкалова/BrushMe