Зак Эфрон: «Не говорю, что я такой весь из себя, но...»

Один из лучших комедийных актеров своего поколения — о фильме «Свадебный угар», своей «необразованности» и о страхе браться за новое.

Rex/Fotodom.ru

Актерскую карьеру Зак Эфрон, сын инженера и домохозяйки, начал в подростковом возрасте с маленьких ролей в телесериалах. Его первый успех пришелся на 2006 год, когда он снялся в фильме «Классный мюзикл» на канале Disney. И пошло-поехало: «Папе снова 17», «Гуманитарные науки», «Соседи. На тропе войны», «Дедушка лёгкого поведения», «128 ударов сердца в минуту»…

На днях на экраны вышла новая комедия с участием Эфрона — «Свадебный угар», где его партнерами стали Анна Кендрик, Адам Дивайн и Обри Плаза. Сюжет основан на реальной истории двух братьев, отвязных тусовщиков Майка и Дэйва. Сестра пригласила их на свадьбу и попросила найти себе пары, дабы спутницы стали «сдерживающим фактором» и не позволили парням начудить.

Братья записали шуточное видеообъявление для девушек и... внезапно стали очень популярными — на обращение откликнулись тысячи потенциальных спутниц, продюсеры начали приглашать Майка и Дэйва в телешоу, и в конце концов они даже написали книгу! Однако сама свадьба прошла не совсем по плану: у девушек, которых братья выбрали себе в спутницы, оказались свои планы, и это грозило превратить торжество в кромешный ад...

Зак, ты слышал об этих парнях, Майке и Дэйве, до того, как попал в проект?

Нет, о том, что это реальная история, я узнал, только когда встретился с режиссером Джейком Зиманским. Я не мог в это поверить, потому что в сценарии всё выглядело слишком надуманно, чтобы быть правдой. (Улыбается.) Но для кино идея была отличная, персонажи получились что надо, поэтому я почти не раздумывал. К тому же мне нравится, как работает Джейк. Несколько лет назад мне довелось сниматься у него в скетче Funny or Die («Рассмеши или умри». — Прим. ОК!), и это было здорово.

Фотография: Legion-Media.ru На премьере комедии в Лос-Анджелесе в конце июня

В итоге фильм получился просто художественным вымыслом? Или вам всё же удалось передать реальную историю?

Как-то я общался с Майком и Дэйвом и спросил, насколько мы попали в образы, и один из них сказал, что где-то процентов на восемьдесят. Это довольно много, я даже переспросил: «Серьезно? Быть не может!» А почему не на сто процентов, так это потому, что мы всё же больше играли, нежели снимали документальное кино. (Смеется.) Майк и Дэйв классные парни, очень общительные и большие любители шуток — из тех, кто всегда начинает вечеринку.

Расскажи поподробнее о своей роли, о Дэйве.

Дэйв — младший из братьев, у него много общего со старшим: они и работают вместе, и живут. У них такие настоящие братские отношения. Повествование в фильме начинается в тот момент, когда Майк переживает своеобразный кризис среднего возраста, а Дэйв, видя, как тот сходит с ума, пытается его встряхнуть, говорит ему: «Чувак, соберись, это не конец света»... Потом появляются эти девчонки и путают им все карты, потому что в итоге они играют в жизни двух братьев не совсем ту роль, которая предполагалась для них изначально. Анна и Обри, которые сыграли с нами, практически перетянули всё шоу на себя. Мы не хотели делать очередной фильм про «мальчишеские» приключения, поэтому у них большие и важные роли и без них сюжет был бы совсем другим.

Адам Дивайн, сыгравший Майка, сказал, что считает Дэйва более умным и симпатичным, а значит, это своеобразный комплимент и тебе тоже.

(Смеется.) Очень мило с его стороны! Майк подстрекатель, генератор идей, он душа любой вечеринки. А Дэйв всегда следует за ним и помогает ему воплотить в жизнь все сумасшедшие планы. Правда, в процессе развития сюжета роли немного меняются. Единственное, что абсолютно точно можно о них сказать, — то, что они искренне любят друг друга.

Фотография: Instagram.com С Адамом ДиВайном

Вы с Адамом быстро сработались?

Да, конечно. Я его давний поклонник: я смотрю сериал «Трудоголики», где у него одна из главных ролей. (Улыбается.) Поэтому я был уверен, что никто другой не сыграет эту роль так, как Адам. Он отлично умеет импровизировать. Раньше я такого даже не видел: он веселится так, будто его никто не видит, и его абсолютно не заботит, что о нем подумают или скажут. В этом смысле мы с ним, конечно, находимся на разных полюсах, потому что я так не могу. Если его кредо звучит как «мне на всё наплевать», то я постоянно переживаю: «Господи, хоть бы меня в этот раз никто не проклял». (Смеется.)

За последние несколько лет за тобой закрепилось амплуа комедийного актера. Насколько ты готов к новым экспериментам и трудным задачам?

Ты знаешь, я всегда хотел работать с лучшими режиссерами, пробовать себя в разных ролях, учиться новому. К сожалению, мне так и не представилась возможность получить высшее образование: после школы я оставил идею поступать в колледж, потому что уже был занят на съемках. И теперь на режиссеров, с которыми я работаю, я смотрю как на учителей. Спустя несколько лет после начала карьеры процесс работы представляется мне уже в ином свете. Каждый раз, просматривая новый фильм, я оцениваю игру актеров, и у меня постоянно возникает мысль о том, что далеко не каждый из них заслужил право блистать на экране.

Вот как?

Не подумай ничего такого. Я очень рад за тех, у кого есть способности, и уважаю тех, кто в придачу к своему таланту еще и большой трудяга. И нет, я не говорю, что я такой весь из себя, но до тех пор, пока про некоторые фильмы с моим участием люди говорят: «О, отличное кино!» — мне хочется сниматься больше и больше. Мне хочется быть частью таких фильмов, про которые так можно сказать, понимаешь?

Кадр из фильма

Но ведь даже плохой фильм или плохая роль — это тоже опыт, разве нет?

Согласен, но всё же надеюсь, что в моей фильмографии хороших картин больше, чем плохих. (Смеется.) Весь предыдущий год для меня был насыщенным и, скажем так, очень комедийным. Я не стану менять это направление в целом, только надеюсь, что скоро смогу смешать жанры и сделать что-то новое. Мне, конечно, немного не по себе, но каждый раз, когда мне страшно приниматься за что-то новое, я говорю себе именно то, что сказал ты: в любом случае это бесценный опыт. Мы все чего-то боимся. Но если работа дается тебе легко, это смертельно скучно. Поэтому я специально ищу проекты, которые могут меня напугать. (Улыбается.) И сняться в таком фильме, как «Свадебный угар», где, помимо меня, играют три гениальных комедийных актера и еще другие талантливые актеры, — по-моему, это повод для гордости.

Зак, часть сцен для этого фильма вы снимали на Гавайях. Я немного завидую. Наверное, вам было тяжело настроиться на рабочий лад в той атмосфере?

Эта часть работы была просто прекрасна! (Улыбается.) Мы снимались всю неделю, а в пятницу вечером у нас, как и у всех, начинались выходные. Мы с Адамом постоянно искали себе приключения — ходили в джунгли, на водопады, плавали в океане с акулами. Наша работа на Гавайях и сама по себе была весельем, но еще круче было проводить выходные вот так — не в клубе тусоваться, а лечь спать пораньше, чтобы в субботу встать с зарей и отправиться исследовать окрестности. Ребята из команды постоянно спрашивали нас, что мы там опять учудили в выходные. Потому что в понедельник, как правило, мы появлялись на съемочной площадке в ссадинах, синяках, с кусками кораллов, застрявшими у нас в пятках… (Смеется.) Но при этом мы были совершенно счастливы.

Автор текста: Joe Utichi.

Адаптация и перевод: Александра Дрига