Ксения Утехина: «У меня никогда не было самоцели выйти замуж. Моими целями всегда были саморазвитие и карьера»

28 марта в онлайн-кинотеатрах Кинопоиск и START состоялась премьера четвертого сезона «Беспринципных» — комедийного сериала по мотивам рассказов Александра Цыпкина. По сюжету на Патриарших прудах появятся новые жильцы, в том числе героиня Ксении Утехиной — обаятельная Алёнка из глубинки. Редакция OK! расспросила актрису о проекте, а также узнала, чем ей не нравятся Патрики и какие песни она поет в машине.

Фотографии: личный архив Ксении Утехиной, кадры из сериала «Беспринципные 4», пресс-служба Кинопоиска Ксения Утехина

Начнем наше интервью с «Беспринципных». В комедийной франшизе вы появились на этапе полнометражного фильма «Беспринципные в деревне» и перекочевали в четвертый сезон. Было ли приятно вернуться в проект? 

Этот проект стал для меня в какой-то степени судьбоносным. Я очень сильно сдружилась со съемочной командой, в том числе с Сашей Цыпкиным, который сказал, что моего персонажа нужно обязательно продлевать на четвертый сезон. Поэтому, безусловно, вернуться было приятно. Я бы даже сказала — не вернуться, а начать рассказывать о своей героине, потому что в «Беспринципных в деревне» я появляюсь буквально на чуть-чуть, а здесь у меня целая собственная линия. 

Создатели сериала развернули жизнь вашей героини на 360 градусов: Алёнка перебирается из глубинки в столицу, да еще и сразу на Патрики. Какие испытания ей предстоит пройти?

Могу сказать, что Алёнка очень быстро адаптируется на Патриках, ей это не составит труда. В принципе, уже в полнометражных «Беспринципных» она говорит о том, что хочет уехать из деревни, хочет классной и насыщенной жизни. Какие испытания ей придется пройти, мы все вместе увидим в четвертом сезоне. Это будет интересно, потому что по одну сторону окажутся родители, которые беспокоятся о будущем Алёнки, а по другую — тусовочная московская жизнь, которая затягивает молодую девчонку полностью. 

Ваших экранных родителей сыграли Ирина Пегова и Александр Балуев. Быстро ли вы нашли общий язык и стали одной семьей на съемочной площадке? 

Родители у меня просто превосходные! Не знаю, можно ли мечтать о еще более прекрасных артистах, чем Александр Балуев и Ирина Пегова. Нам было очень легко работать на съемочной площадке. Причем у меня были разные экстренные ситуации с графиком, со временем, и большое спасибо моим «родителям», которые понимали, входили в положение и переживали за меня, как за свою реальную дочь. 

В основном я работала с «папой», у нас с ним больше совместных сцен. С Александром мы сдружились, он даже собирался прийти ко мне в театр, но, правда, еще не добрался. А с Ириной мы были знакомы еще до проекта. Она потрясающая артистка и человек, и кофточку, как мама, поможет надеть, и чаек заварит. 

Было просто прекрасно работать с ними, я чувствовала себя в атмосфере тепла, доброты и настоящей семьи.

Вы сами тоже родом из небольшого города Саров. Что еще роднит вас с вашей героиней? А в чём вы разные? 

Как вы правильно подметили, нас объединяет то, что мы обе из маленьких городков, обе хотели вырваться в интересную жизнь. Но всё же Алёнка больше ищет отношений. Точнее, она понимает, что для родителей очень важно, чтобы у нее был жених, который бы за ней приглядывал. 

Когда я перебралась в Москву, у меня таких целей в жизни, как у Алёнки, не было. Гуляя по Патрикам, я никого не искала. Наверное в этом наша разница. 

Судя по трейлеру, главная установка Алёнки — удачно выйти замуж. А каковы ваши жизненные кредо? Насколько вы беспринципная?

Повторюсь, это не у Алёнки стоит цель удачно выйти замуж, скорее ее родители хотят найти ей надежного парня, чтобы она не шлялась одна по Патрикам. 

У меня никогда не было самоцели выйти замуж. Моими целями всегда были саморазвитие и карьера. В первые полгода отношений выйти замуж, поддавшись эмоциям, и родить ребенка — это совсем не про меня. У меня жизнь кипит! 

Если найдется человек, который будет рядом и спустя какое-то время, возможно, потребуется перейти на другой этап… Но, опять же, для чего и что штамп в паспорте меняет? Лично для меня это вопрос, от которого я бегу по жизни. 

Основной трудностью на съемках «Беспринципных в деревне», по вашим словам, были погодные условия: в кадре было жаркое лето, а на площадке — минусовая температура. А что стало самым сложным в работе над сериалом? 

Самым сложным было совместить часы работы в театре и на съемочной площадке, а всё остальное было просто шикарным! 

Нравятся ли вам самой Патрики?

Мне очень нравятся Патрики, я их обожаю! Не за понты, которых там много, к сожалению. За то, что ты можешь приехать туда утром, там будет светить солнышко, которое будет отражаться в пруду, за архитектуру, за вкусную еду, за какую-то особую атмосферу. 

Мне бы даже хотелось пожить там. Может быть, не всю жизнь, но какое-то время точно. Поснимать там квартиру и попробовать, каково там жить. 

Герои «Беспринципных» успели побывать на Патриках и в деревне. Куда еще, на ваш взгляд, их нужно отправить, чтобы они познали эту жизнь? 

Мне кажется, на Мальдивы! Помню, когда мы снимали «Беспринципные в деревне», Кристина Бабушкина спросила, почему Саша не написал «Беспринципные на Мальдивах». Поэтому в следующий раз, мне кажется, нужно нашей дружной командой ехать куда-нибудь в теплые края. Я думаю, все поддержат это предложение. 

Ксения Утехина и Александр Цыпкин Ксения Утехина и Александр Цыпкин

Помимо актерского, у вас также есть музыкальное образование. Хотели бы вы петь в кадре, как ваша коллега по «Беспринципным» Кристина Бабушкина? 

У меня два музыкальных образования: эстрадно-джазовый вокал и фортепиано. Конечно, я безумно хотела бы исполнить какую-нибудь песню. Недавно, буквально два дня назад, напевала в дороге песню Кристины Бабушкиной «Я — королева» и думала, откуда я ее знаю. А потом вспомнила — из как раз нового сезона «Беспринципных». Многие песни из сериала становятся хитами, уверена, эта тоже станет.

А вообще, Алёнку можно раскрывать с разных сторон. Вокал, лошади, сноуборд, серф, большой теннис… Много граней у артистки, исполняющей роль Алёнки (смеется). 

За свою актерскую карьеру вы успели исполнить роль императрицы Екатерины I. Ощущали ли вы особую ответственность, играя знаковую историческую фигуру? 

Безусловно, это была большая ответственность, что в «Петре I», что в «Императрицах». Исторических персонажей играть гораздо сложнее и ответственнее. 

Напротив комедийного и исторического кино галочка поставлена. В каких еще жанрах вы бы хотели сыграть? Может, в триллерах или хоррорах? 

Кстати, да, я никогда не играла ни в триллерах, ни в хоррорах. Мне предлагали, но я отказывалась, причем не из-за жанра, а скорее из-за сценария. Конечно, хотелось бы сыграть в фильме на иностранном языке. Дело же не в жанре, а в сценарии, в режиссере, в актерском составе. Например, с такой командой, как «Беспринципных», я готова и в хоррор, и в триллер, и в комедию, и в драму, и в историческое кино. Настолько приятно работать с этими людьми! 

У вас много увлечений, и некоторые из них так или иначе пригождаются на съемках. А было ли такое, что вы освоили какой-то навык прямо на площадке? 

Действительно, жизнь так сложилась, что многому я научилась до того, как пришла в профессию. В первом сериале, в котором я снималась, — в «Крюке» — мне нужно было освоить стрипы, такие огромные туфли. Я танцевала в них буквально в одной серии. А еще училась немецкому языку, не целиком, но отдельным фразам, как раз для исторического кино. 

Значимую часть вашей жизни занимает театр. Расскажите, пожалуйста, в каких спектаклях вас можно увидеть сегодня. 

В нашем театре идет небольшое количество спектаклей — около 13-15. Выбрав любой из них, вы получите колоссальное удовольствие. Благодаря Владимиру Львовичу Машкову и труппе Театра Табакова каждый спектакль качественный.

Меня можно увидеть в спектакле «Моя прекрасная леди» (режиссер — Алла Сигалова), в нём я исполняю роль Элизы Дулиттл. Также я играю Веру Клейторн в пьесе «И никого не стало» по роману Агаты Кристи «Десять негритят» (режиссер — Владимир Машков). Это мои ведущие спектакли, в которых я не ухожу со сцены на протяжении трех часов. 

Также в «Мольере, avec amour» Сергея Газарова, «Страстях по Бумбарашу» и «Атоме солнца» Владимира Машкова, «Охота жить» Алёны Лаптевой. А по воскресеньям — в детском спектакле «Голубой щенок», где я играю рыбу-пилу. 

Раньше вы говорили, что между кино и театром чаще выбираете последнее. Изменилось ли это с годами? 

Театр никуда не уходит из моей жизни, он по-прежнему занимает в ней большую роль. Я очень предана театру, но с каждым годом, с каждым месяцем всё больше погружаюсь в кино, и дай Бог, чтобы так было и дальше. Я очень хочу найти баланс между съемками в кино и работой в театре. Это очень сложно для каждого артиста.