Аркадий и Александра Новиковы: «Из совместных проектов у нас только семья»

В то время как отец открывает ресторан за рестораном, дочь усиленно работает над проектом How to Green и в скором времени планирует открыть собственное кафе. О том, почему в бизнесе они каждый за себя, Аркадий и Александра Новиковы рассказали ОК!

DR

Аркадий, сделать интервью и съемку для журнала ОК! вы предложили в Novikov Restaurant & Bar. Интересно, что свой первый именной ресторан вы открыли не в Москве, а в Лондоне. Почему?

Аркадий: Я решил совместить приятное с полезным. (Улыбается.) Дело в том, что в то время я часто летал в Лондон, потому что там учились мои дети. Вообще этот проект был большой авантюрой. Знаете, в ресторанном бизнесе, как в футболе, проще, когда играешь на домашнем поле. В общем, я три года присматривался к бизнесу британской столицы. Была проблема с арендой помещения. Но в какой-то момент она чудесным образом разрешилась: я получил топовое место в топовом районе. Конечно, такой шанс было бы глупо упускать. Долго думал, как назвать ресторан — «Аркадий Новиков» или «Александра Новикова». (Подмигивает, улыбаясь.) В итоге решил: рискну пока только фамилией.

Не секрет, что, после того как британская газета The Guardian опубликовала разгромную статью, лондонский проект мог с треском провалиться. Но результат получился обратный: на следующий день после выхода статьи ресторан вдвое увеличил свой оборот.

Аркадий: Не зря говорят: риск — дело благородное. Вообще в силу своего характера я ничем не бываю доволен на сто процентов. И это нормально. Мне всегда кажется, что можно сделать лучше. Это касается и проекта Novikov Restaurant & Bar. Но я не жалуюсь. После Лондона Novikov Restaurant & Bar открылся в Москве, затем в Дубае. До конца года в планах открыть Novikov Asian в Майами. Думаем делать проект в Монако — может быть, в следующем году. В планах также ресторан в Саудовской Аравии и Лас-Вегасе. Но получится всё это или нет, не знаю. На всё воля Всевышнего. Поверьте, у меня нет идеи завоевать мир, у меня есть желание делать качественные проекты, которые будут доставлять удовольствие и мне, и гостям.

Александра, я заметила, как загорелись ваши глаза, когда папа сказал про ресторан в Лас-Вегасе. Может, вам попробовать поработать с этим проектом?

Александра: Не думаю. (Улыбается.) Я никогда не была в Лас-Вегасе, но знаю, что там открываются грандиозные проекты, и папин ресторан не может не соответствовать.

А сколько лет вам было, когда открылся первый папин ресторан — «Сирена»? Кстати, он ведь до сих пор работает.

Александра: Novikov Group в этом году будет двадцать пять лет, ресторану «Сирена» — двадцать четыре. Получается, что мне не было еще и года, да, пап?

Аркадий: Да. Поторопились мы тогда, отличный был бы подарок тебе на первый день рождения. (Смеется.) Конечно, это шутка. Наверное, тогда просто всё совпало. У меня ведь не было четкого плана, когда и сколько ресторанов я хочу открыть. Да и сейчас нет.

Александра: У тебя нет перед глазами какой-то конечной цели? Скажем, «открою сто ресторанов и остановлюсь».

Аркадий: Нет. Я даже не скажу точно, сколько ресторанов у Novikov Group на сегодняшний день. Постоянно что-то открывается, что-то в планах. И это всё как-то само собой происходит. Я подпитываюсь ресторанами, они подпитываются мной. И так уже четверть века.

А есть желание, чтобы дети продолжили ваш бизнес?

Аркадий: «Есть желание, чтобы дети были счастливы, занимаясь любимым делом. И чтобы при этом им еще и на жизнь хватало. Конечно, в определенные моменты посещает эгоистичное желание переложить бизнес на них, а самому уехать на рыбалку».

Александра: Пап, тебя хватит ровно на неделю, а потом ты задашь нам всем. (Смеется.)

Аркадий: Это правда. Тем более что с Сашей у нас разное видение бизнеса.

А вы разве не собираетесь делать совместный проект?

Аркадий: Стоп. Из совместных проектов у нас только семья. Что касается бизнеса, то тут каждый сам за себя. (Улыбается.) Как отец и опытный ресторатор я, конечно, не откажу дочери в совете. Но пока меня никто не спрашивает. Александра занимается своим проектом How to Green. И, как мне кажется, успешно. Этот проект ей отлично подходит по духу.

Но как-то в интервью дочь обмолвилась, что вы относитесь к ее проекту скептически.

Аркадий: Я отношусь скептически не к здоровому образу жизни и не к тому, что делает Саша. Как ресторатору мне интересны новые идеи, но как бизнесмен я вынужден думать о том, как заработать на них деньги. Тема здорового питания в нашей стране только набирает обороты. Целевая аудитория пока недостаточно большая, чтобы можно было делать деньги.

Поэтому вы финансово не участвуете в проекте How to Green?

Аркадий: Во-первых, меня никто и не приглашал участвовать, а я сильно и не просился.

Александра: Папа не верит, что интернет-проект может приносить деньги. Но у меня и нет цели заработать миллиарды.

Аркадий: А зря! Миллиарды всегда пригодятся! (Улыбается.) В вопросах заработка я человек старой формации. Я знаю, что можно купить мясо по одной цене, продать приготовленные из него котлеты по другой, и вот тебе прибыль.

Александра: «Для своего проекта How to Green я одолжила у папы деньги только однажды, чтобы выплатить первую зарплату команде, которая вместе со мной его делает. Стартовые полгода мои редакторы работали за идею. Сейчас интернет-проект уже вышел на самоокупаемость. Мы зарабатываем на рекламе. Ее пока мало, потому что в России в принципе не так много компаний, работающих в нашем сегменте. Мы в начале пути».

Александра, раз мы заговорили о вашем проекте, расскажите, как вы сами пришли к здоровому питанию?

Александра: На самом деле всё случилось не в один день. В какой-то момент во время учебы в Лондоне из-за неправильного питания у меня возникли проблемы со здоровьем: повысился холестерин, началась анемия. Также выяснилось, что у меня непереносимость глютена. Я перепробовала много разных диет, но в какой-то момент сдалась, так как ситуация только ухудшалась. Тогда я решила отказаться от мяса, есть больше овощей, фруктов и злаков. Начав готовить для себя полезные блюда, я поняла, насколько это просто и вкусно, — и влюбилась в здоровый образ жизни! После Лондона я какое-то время жила в Нью-Йорке, где культ здоровой пищи и множество «зеленых» кафе. В России же, увы, дефицит информации и мест с healthy-концепцией. Именно это и побудило меня, когда я вернулась в Москву, начать проект о здоровом образе жизни.

И вы завели блог How to Green?

Александра: Сначала я прошла обучение на health coach в Лондоне, получила диплом. Это был онлайн-курс Institute for Integrative Nutrition. Приехав в Москву, решила открыть вегетарианское кафе. Мы выбрали помещение, начали работу над меню. Но по соседству открылся папин мясной ресторан «Рыбы нет». Получалось, что в таком случае мое кафе стало бы проходным. То есть время от времени в заведении, где подают исключительно вегетарианские блюда, появлялся бы человек с подносом свежайшего мяса, которое он привез для соседнего ресторана. Согласитесь, это абсурд. Тогда я очень расстроилась, но сейчас понимаю, что всё к лучшему. Начав вести блог, я поняла, что тема здорового питания перспективна и в России. За год у интернет-проекта How to Green сформировалась довольно большая аудитория. И вот сейчас открытия моего кафе действительно ждут.

А для вас принципиально, чтобы ваше кафе открылось рядом с проектом Novikov Group?

Александра: Нет, но, думаю, в этом могут быть свои плюсы. Сейчас я рассматриваю несколько локаций, в том числе Кузнецкий Мост, рядом с Vogue Café. От места и размера помещения будет зависеть концепция моего кафе. Если площадь будет не очень большой, я, скорее всего, остановлюсь на идее кафе быстрого питания с самообслуживанием. А при наличии просторного помещения можно и концепцию сделать посложнее.

В последнее время в ресторанах Novikov Group всё чаще появляются специальные healthy-меню от Александры Новиковой...

Аркадий: Саша очень популярна среди молодых и продвинутых шеф-поваров моих ресторанов. Уж не знаю, профессиональный ли это интерес. (Подмигивает.)

Александра: Ну, папа, как всегда. (Улыбается.) Для меня это отличная тренировка перед открытием собственного кафе. Это такой челлендж. Нужно придумать оригинальные блюда, которые будут не только вкусными и полезными, но и смогут соответствовать концепции того или иного ресторана. Вот совсем недавно мое healthy-меню стартовало в азиатском ресторане Roni.

Аркадий: Здоровый креатив — это хорошо, но рыбу и мясо в ресторанах Аркадия Новикова никто не отменял!

Healthy-меню — отличный маркетинговый ход. С одной стороны, Александра продвигает свои идеи, а с другой — привлекает новую аудиторию в рестораны Novikov Group.

Александра: Мне кажется, новую аудиторию больше привлекает папин аккаунт в Instagram. Когда он его завел, на меня посыпалось огромное количество сообщений из серии: «У тебя такой классный папа! А он долго придумывает шуточки, которые пишет под своими фото?» (Смеется.) На самом деле я была категорически против этой затеи. Говорила: «Папа, ты же взрослый человек! Зачем тебе этот Instagram?»

Аркадий: Больше всех моей активностью в социальной сети недовольна жена. Мол, трата времени, да и в комментариях пишут разное. Но мне пока интересно таким образом общаться, рассказывать о своих проектах, получать критику.

Судя по Instagram, вы часто бываете в Италии. Не хочется открыть там ресторан?

Аркадий: Нет, нельзя смешивать бизнес и отдых. Италия — страна для души. Зачем впускать негативные эмоции в этот рай гедониста?