Анна Снаткина и Виктор Васильев: «Семья — место силы и благополучия»

Надо признать, что нам очень нравится наша новогодняя история. И сама съемка, и, конечно, ее герои. С Анной Снаткиной и Виктором Васильевым у ОK! давние и очень добрые отношения. А в этот раз к компании друзей журнала присоединилась и Вероника — дочка артистов. Кстати, уже тоже артистка! В 2024 году у нее большой дебют в полном метре. Впрочем, она всё сейчас расскажет сама.

Фотографы: сёстры Набока Анна Снаткина и Виктор Васильев с дочерью Вероникой

У нас в журнале семейные истории выходят часто, но вот так, чтобы пара с ребенком давала интервью, — такое впервые.

Виктор: Я бы даже сказал, что в нашей ситуации это ребенок нас с собой взял. (Смеются.)

Вероника: Да, это правда.

Анна: Когда я предложила дать интервью всей семьей, я думала, что Вероника, скорее всего, не захочет. А Витя добавил: «В отличие от нас, Вероника как раз расскажет всю правду». (Смеются.)

Сейчас Вероника должна честно признаться: Дед Мороз есть?

Вероника: Не знаю. Я думаю, да. (Смотрит на родителей.)

То есть письмо ты пишешь?

Да.

Что пишешь в письме?

В этом году я еще не писала. В прошлом заказывала светящиеся крылья и чехол на телефон.

Значит, ты понимаешь, что ему много чего заказывают, поэтому надо быть поскромнее.

Анна: Конечно, ведь остальное можно и папе с мамой заказать. (Улыбается.)

Скажите, традиция отмечать Новый год в вашей актерской семье существует или как пойдет?

Анна: Традиция есть. Мы всегда отмечаем вместе. И это для нас важно!

Виктор: Елку наряжаем обязательно

Анна: Новый год для нас — семейный  праздник. Приезжают родители, моя сестра с детьми. 

Кто у вас главный организатор праздников в семье? Кто массовик-затейник?

(Все смотрят на Виктора и смеются.) 

Виктор: Головы повернули в мою сторону обе, не сговариваясь. Ну да, я люблю, чтобы все гости были задействованы, чтобы никто не скучал. Недавно мы придумали такую историю, что собираем все настольные игры, которые мы очень любим, чертим таблицу, где с одной стороны — имена участников, с другой — названия игр. Кто победил, тому плюсик. Кто набрал наибольшее количество этих самых плюсов, тому и приз. Играем во  все игры подряд: карты, домино, лото, шашки, шахматы, ходилки...

Анна: А главный приз ты уже приготовил?

Виктор: Конечно! Но это пока сюрприз. 

Церемония награждения с раздачей подарков вместе?

Виктор: По-разному бывает, смотрим по настроению. У нас со свадьбы пошло, что так всё...

…по ситуации?

Виктор: Мы сначала о свадьбе договорились, потом пошли за кольцом, потом родителям рассказали, потом — предложение. 

Анна: У нас было всё запутанно. Помню, Витя сказал: «Ну что, давай договоримся уже, а то у тебя график, у меня график, давай сядем и посмотрим календарь. О, у меня в августе есть время». Я отвечаю: «Нет, у меня в  августе не получится, весь месяц расписан, давай в октябре». — «Ну давай в октябре. 12-е число свободно?» «Свободно!» Так в этот день и поженились. 

Новый год у вас 31 декабря, как у обычных людей?

Вероника: Да, к счастью.

Знаете, мне нравится, что у нас разговор про Новый год, а вы вдруг начали вспоминать свадьбу.

(Смеются.) Виктор: Мы это к тому, что у нас исторически так сложилось, что ничего не зафиксировано строго.

Вообще, как часто вам, с вашими графиками, удается собраться вместе? Судя по тому, как вы выбирали дату свадьбы...

Анна: Дни рождения неприкосновенны. Уж день рождения Вероники — точно. Витин тоже, это Крещение. С моим сложнее, потому что он летом, а в это время в кино всегда много работы. 

Виктор: У нас не такая огромная семья, нам всем не так сложно собраться. У нас троих в телефонах синхронизированы календари, все знают, что у кого и когда происходит. Вероника тоже уже маленький компьютерный гений, следит за этим. 

Родительский контроль есть?

Вероника: Нет.

Виктор: Нет, зачем?

Анна: Дочке вечно некогда — она загружена так, что лишнее время на телефон она не тратит. У Вероники помимо школы еще и художественная гимнастика, музыкальная школа, театральная студия. 

Виктор: Ну и надо сказать, что контроль за гаджетами в нашем случае — это бесполезно. Ника в этих штуках больше нашего понимает — все эти хранилища, ВПН-ы и т.д.

Я знаю Аню как человека очень четкого, у которого всё разложено по полочкам. В отношении ваших спонтанных решений, мне кажется, это может быть не очень просто. Кто у вас отвечает за стихийность и как в этом себя чувствует Аня?

Анна: Первые пару лет меня выносило, конечно. (Смеется.) Я просто не могла к этому привыкнуть. Говорила Вите: «Подожди, давай четко обо всём договоримся». Если у меня случались какие-то сбои в графике и договоренностях, то проходила через это довольно тяжело. Потом, пожив с Витей (а потом и с Вероникой), я поняла, что...

Виктор: ...это всё не главное.

Анна: Когда появляется ребенок, ты понимаешь, что по плану ничего и не может быть. Это жизнь. Надо наслаждаться! Даже если что-то меняется, то всегда только к лучшему. Самое главное в жизни — когда любимые люди рядом!

Виктор: «И у этих самых любимых людей есть мое расписание». (Смеются.)

Я слышала, что женщине не обязательно обладать чувством юмора, ей достаточно быть смешливой. Аня точно смешлива.

Виктор: Да, Аня смешлива, но и чувство юмора у нее очень хорошее. Правда, случается, что она не понимает моих шуток, и, признаюсь, мне это даже безумно нравится — это та-а-ак умиляет.

То есть чтобы Аню рассмешить, надо постараться?

Виктор: Рассмешить Аню не так уж и просто...

Анна: Понимаешь, я человек, с одной стороны, не лишенный чувства юмора — мне очень нравятся хорошие, умные шутки, а с другой — я довольно серьезная и, вероятно, в чём-то даже наивная — иногда я переспрашиваю: «Это сейчас шутка была?» (Смеется.) Тем более что Витя умеет шутить настолько тонко и с таким видом, что я порой принимаю его юмор за чистую монету. Зато сама над собой я смеюсь часто и с удовольствием.

Виктор: Когда Аню пародируешь, она начинает в буквальном смысле слова ухахатываться. Это и хороший способ показать человека со стороны. Она, например, уже почти не хлопает дверьми, как было раньше. Косяки целы.

Да? Аня, обнимемся. Я тоже так любила делать в начале семейной жизни и даже считаю, что это лучше, чем наговорить кучу лишнего…

Анна: (Хохочет.) Хорошо, Жень, что ты меня понимаешь. Я тоже думаю, что от любого неприятного разговора всегда лучше уйти...

Виктор: ...просто взять и выйти. И сделать это от души, с чувством!

Зато когда мой сын выбивает косяки, я реагирую спокойно…

Анна: Вот я и наблюдаю иногда, как Вероника может эмоционально отреагировать на что-то, успокаиваю себя мыслью о том, что это пройдет. У меня же прошло. (Смеется.)

Когда я наблюдаю, как чужой ребенок общается с домашним животным, мне становится понятно, как с ним дома общаются родители. Скажи, пожалуйста, как ты общаешься со своими питомцами?

Виктор: По Веронике видно, что растет мамочка.

Вероника: Ну, конечно, иногда я их немножко «мучаю». (Смеется.) Беру их, ставлю на задние лапы, и они танцуют. У нас собака, кот и кошка. Кошку однажды я одела в костюм Снегурочки, а кота — в костюм Деда Мороза. И они в этом ходили аж целый день. Не очень им удобно было, скажу честно, но зато красиво.

Виктор: Собаку обернули гирляндой, чтобы не терять на улице.

Анна: Это просто креатив.

Виктор: На самом деле Вероника — нежная девочка. Буквально недавно я заметил, как она берет животных на руки и вежливо с ними разговаривает. Аня иногда может и прикрикнуть: «Брысь со стола!», а Ника подойдет и ласковым голосом скажет: «Ну что ты на столе сидишь, не надо на столе сидеть».

Из последних ваших семейных традиций, о которых я знаю, — это то, что вы в ручную кладь теперь берете всё самое важное, потому что, когда вы летели в Калининград на фестиваль «Короче», ваш багаж не долетел. Что-то еще интересное за эти полгода появилось?

Вероника: Наоборот, убавилось. Раньше я брала огромный чемодан, а сейчас мы стараемся брать сумки поменьше и только самое необходимое.

Чемоданы были не мамины, а твои?

Вероника: Да. Вещей стало меньше, так как я перестала брать с собой огромное количество разных раскрасок, блокнотов, альбомов для рисования, фломастеров, потому что я поняла, что можно взять планшет и рисовать на нём. И это будет удобно.

У вас есть традиция выходов на дорожку в family look, за которой очень приятно наблюдать. Долго ждать обеих, пока они наряжаются?

Виктор: Нет, во-первых, они предупреждают недели за две, что будет мероприятие, и там обычно всё по минутам рассчитано, это не то что ты сидишь и ждешь. Ну и она пунктуальная все-таки, Анна Алексеевна. Я если и жду, то обычно так: «Витя, ты, пока ждешь, погладь мне блузку, пожалуйста». Поэтому мне всегда есть чем заняться. (Улыбается.)

Анна: Я стараюсь Витю занимать, чтобы не скучал. (Смеется.)

Вероника: Все-таки если куда-то собираться выезжать, то дольше всего ждать папу.

Неожиданно!

Виктор: У папы просто очень много дел по является в доме по поручению мамы. (Смеются.)

Сегодняшняя съемка для вас больше рабочая история про «надо» или классный повод собраться?

Виктор: Мне кажется, это всегда зависит от компании. Сегодня работала классная команда — атмосферные и принятые люди, всё быстро, профессионально, красивые костюмы, мы не успели заметить, как время прошло.

Анна: От команды, конечно, очень многое зависит. Я люблю, как и в кино, когда все заряжены, когда все горят делом и хотят по лучить классный результат.

Виктор: Иногда же на сьемках бывает долго и утомительно — тогда всё превращается в работу, которую надо просто делать.

Анна: Поэтому я всегда за то, чтобы работать со своей командой, ведь они тебя уже знают, знают твою семью. Когда вокруг тебя сплоченный коллектив, то всё происходит очень стремительно и позитивно.

Виктор (Веронике): А у вас это была работа? Школу-то вы сегодня пропустили.

Вероника: Я не пропустила ничего важного, контрольных не было. Мне мама сообщила, что мы будем сниматься всей семьей, и сказала: «Ника, у меня для тебя хорошая (подчеркивает) новость». Спросила, хочу я или нет. Я сразу ответила: «Конечно».

Анна: Ника очень любит всё, что касается красоты, искусства, музыки, фотосессий, выступлений, красивых платьев. Мне иногда кажется, Ника родилась для этого. Папе в этом смысле должно быть не очень просто.

Виктор: Ну как может быть с ними непросто — нет, с ними очень просто всегда. С ними всегда можно договориться, они мне доверяют, я им. Они советуются всегда, я с удовольствием им подсказываю.

Анна: Надо сказать, что у Вити еще очень хороший вкус. Поэтому когда Ника была маленькая, а я была занята на работе, они часто вместе ходили на шопинг.

Виктор: А теперь Вероника говорит: «Папа, что это такое? Больше не носи эти брюки». Ника молодец, чувствует стиль, у нее есть вкус. Не оденешь дочь уже. Я ей говорю: «Так, Ника, собираемся, надевай то и вот это». А она мне в ответ: «Папа, ты что, я так не пойду». Тут уже самому надо быть с ней на одной волне. Песенки молодежные знать, словечки, тренды.

Анна: Вероника на первую свою зарплату от съемок (скоро выходит художественный фильм «Каждый мечтает о собаке» режиссера Ольги Беляевой, где Ника сыграла главную роль. — Прим. OK!) купила большие наушники и постоянно что-то слушает. Она меломан. Я восхищаюсь ее выдержкой сидеть за фортепиано, шаг за шагом постигать вокальное искусство — я к этому пришла в 30 с лишним лет, а в Нике всё уже заложено, ей всё очень нравится, и то, с каким вдохновением и желанием Вероника учится всему новому, вызывает родительский восторг. Поэтому могу сказать, что дочерью мы очень гордимся.

(Виктор включает на телефоне трек Vanilla Ice «Ice Ice Baby», и Ника идеально зачитывает рэп на английском.)

Прости, я в шоке, ты это откуда знаешь? Этой песне в три раза больше лет, чем тебе.

У нас в гимнастике есть предмет — булавы, и мы выбирали музыку под упражнения с ними. Родители мне предложили эту песню, я сказала, что рэп под гимнастику не очень, но сама эта песня мне понравилась, я стала ее слушать, вот в голове отложилось и за помнилось.

Круто. Кто чаще кого удивляет: родители тебя или ты их?

Ой, даже не знаю. Наверное, я.

Чем удивляешь? Вот главная роль в кино, это было удивлением или всё к тому шло?

Для меня это больше было радостью. Мама мне прислала сценарий, сказала почитать. Мне хотелось, чтобы меня взяли, но я понимала: если даже не попаду, то всё еще впереди и нечего расстраиваться.

Как-то по-философски рассуждает ваша дочь, хочу вам сказать. Тебе понравилось? Теперь мы будем чаще видеть тебя на экране?

Надеюсь. (Смеется.)

Как у мамы оказался сценарий?

Анна: Мы не хотели рано отдавать дочь в кино, были больше за учебу, спорт, за то, чтобы получила образование сначала. А потом уже пусть пробует и такие взрослые вещи, как съемки. Но наш семейный директор и агент Мария Проконичева прислала мне сценарий, хотя у нас с Машей была некая договоренность, что мы пока бережем ребенка от кино. А Маша сказала, что это хороший сценарий, прекрасная роль и полнометражная картина известной студии «Вертикаль» Станислава Сергеевича Говорухина. Я прочитала, история мне очень понравилась: добрая, светлая, про пионеров и детей. Ретро 1965 года действия. Нас сначала попросили записать самостоятельные видеопробы, потом пригласили на кинопробы на «Мосфильм». И не успели мы выйти с киностудии, как нам сообщили, что Вероника утверждена. Я только развела руками: «Меня так быстро никогда не утверждали». (Смеется.) И потом в течение месяца мы выстроили графики, чтобы я с Вероникой работала на съемочной площадке киномамой.

Ты внедрялась в процесс?

Анна: Да. Режиссер картины сама попросила меня помочь подготовить Веронику. Ника молодец, она прислушивалась ко мне: я рассказывала, как работать с камерами, как лучше повернуться, актерские техники и задачи. Не могла же я оставить своего ребенка в такой достаточно сложной ситуации! Просто многие дети, занятые в картине, уже снимались до этого, у них был хоть какой-то опыт. Должна сказать, Вероника — хороший ученик и очень четко делала то, что я ее просила.

Вероника, а тебе как лучше, когда тебе делают замечания, подначивая, или больше бодрит, когда тебя хвалят?

Если я делаю какие-то ошибки или что-то, что я могу лучше, то пускай лучше мне об этом скажут.

Анна: А мне кажется, нужно хвалить всегда, потому что ребенок обычно старается и прикладывает усилия. Но можно подправить.

Виктор: «Да, это было гениально, но...»

Аня так интервью визирует: «Жень, всё отлично, но…» — и мы еще час сидим над текстом. (Смеются.)

Виктор: Нет-нет, детей хвалить нужно обя зательно. И никаких: «А посмотри вот на него, он такой...»

Анна: Так рождаются комплексы.

Виктор: А Ника у нас с детства, что-нибудь не так сделала: «Клубничка, молодец, пойдем переделывать». Или: «Дочь, это гениально, это очень красиво ты на обоях тут налепила, только теперь обои придется оттирать». (Все смеются.)

Наше интервью заканчивается. Хотела спросить, что вам принес этот год? Наверняка же есть за что ему сказать спасибо.

Вероника: За фильм, за дебют.

Виктор: Вообще за все проекты. Увидите их в следующем году. Год был классным, мы даже с Аней решили, что надо его проводить как следует, не так что: «Уходи уже».

Анна: Год был действительно хороший. Было много предложений, хороших сценариев и сьемок. Когда есть радость и удовлетворение от полученного результата, когда понимаешь, что ты перешел на следующую ступень своего творческого развития, это очень важно и ценно!

Виктор: Кстати, это относится в этом году не только к нашей семье, но даже к нашей стране. Мне кажется, мы тоже проходим какие-то новые рубежи серьезные, и всё, тьфу-тьфу-тьфу, складывается очень хорошо.

Анна: Самое главное для меня, что между семьей и профессией не приходится выбирать. Профессия — твое личное пространство, ты вкладываешь в нее свою творческую энергию, свой потенциал, а семья — место силы и благополучия. Пусть у всех так и будет, и этого я всем желаю в новом году! И традиционно — здоровья!

НА ОБЛОЖКЕ: АННА СНАТКИНА И ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ С ДОЧЕРЬЮ ВЕРОНИКОЙ

ФОТО: СЁСТРЫ НАБОКА

СТИЛЬ: ОКСАНА ОН

МАКИЯЖ И ПРИЧЕСКИ: ТИМА ЛЕО, ОЛЬГА АРМАНД

ПРОДЮСЕР: ДАРИЯ ВАВАКИНА

АССИСТЕНТ СТИЛИСТА: АНАСТАСИЯ СЕНТЯКОВА

НА АННЕ: ПЛАТЬЕ AUTENTIMENTS, СЕРЬГИ MERCURY, КОЛЛЕКЦИЯ CLASSIC, БЕЛОЕ ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ КРУГЛОЙ ОГРАНКИ, КОЛЬЦО PASQUALE BRUNI, КОЛЛЕКЦИЯ GIARDINI SEGRETI, БЕЛОЕ  ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ

НА ВИКТОРЕ: КОСТЮМ BRIONI, РУБАШКА, ГАЛСТУК — ВСЁ STEFANO RICCI, ЦВЕТЫ BURO ALL DESIGN

НА ВЕРОНИКЕ: ПЛАТЬЕ SASHA KIM, СЕРЬГИ ICONS HEART CHOPARD, КОЛЛЕКЦИЯ HAPPY DIAMONDS, РОЗОВОЕ ЗОЛОТО, ТРИ ПЛАВАЮЩИХ БРИЛЛИАНТА