Надежда Михалкова: «Мы в нашем сериале всех заснимем»

Актриса представила на фестивале «Движение» свой режиссерские дебют — пилотную серию телепроекта «Чурросы»

DR Надежда Михалкова

В Омске продолжается 4-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Каждый день в местном театре, кинотеатрах «Вавилон» и «Галактика» с аншлагом проходят конкурсные и внеконкурсные показы. Количество желающих посмотреть даже те картины, которые рассчитаны на искушенных киноманов и профессионалов киноиндустрии, поражает организаторов. На программу документального кино люди и вовсе выстраиваются в очередь, берут залы штурмом и смотрят сидя на ступеньках.

Фотография: Андрей Захарьев/DR

Не первый год особой популярностью на фестивале пользуются и внеконкурсные презентации телесериалов, которые позже появятся в эфире телевизионных каналов. Многие телепроекты, ставшие популярными и рейтинговыми, были впервые показаны здесь — например, «Измены», «Куприн. Яма», «Озабоченные», «Красные браслеты» (к слову, последний скоро появится в сетке Первого канала) и многие другие.

Гостьей и участником фестиваля стала актриса Надежда Михалкова, которая представила в рамках внеконкурсной программы «Движение. Навстречу» свой режиссерский дебют — пилот сериала «Чурросы».

В центре сюжета — сестра Надежды Анна Михалкова, актриса, и двое ее сыновей-подростков — Андрей и Сергей. Попытка найти общий язык с детьми, разделить их интересы и принять их поведение приводит Анну даже к психологу. Однако настоящих помощников в воспитании детей Анна находит в лице братьев-драматургов Олега и Владимира Пресняковых.

Фотография: DR Андрей Руденский, Анна Михалкова в сериале «Чурросы»

К слову сказать, модные екатеринбургские драматурги братья Пресняковы написали сценарий сериала «Чурросы», а Надежда Михалкова ответила на вопросы OK!.

Возможно ли, что в будущем мы получим в вашем лице полноценно и активно работающего режиссера? Или пилот «Чурросов» — это разовый случай, когда вы предстали в таком качестве?

Не знаю, сейчас пока еще рано говорить, но если всё пойдет удачно, то кого-то вы в моем лице точно получите. (Смеется.)

Фотография: Геннадий Авраменко

Насколько уверенно вы себя чувствовали в режиссерском кресле?

Отлично себя чувствовала, прекрасно.

Обычно интересуются, что было самым сложным на съемках. А если спросить иначе: какой этап работы показался вам наиболее легким и приятным?

Непосредственно съемочный, именно работа на площадке.

Чуррос — это испанские пончики. В вашем сериале так называется кафе, где происходит часть действия. Есть ли у этого названия какой-то другой смысл, так или иначе относящийся к происходящему в сериале?

Нет-нет, никакого другого смысла нет. Мне кажется, можно на это всё гораздо проще смотреть.

В какой степени герои сериала — реальные люди, ваша сестра Анна, ее дети и братья Пресняковы? Пришлось ли вам в какой-то степени превращать их в кинообразы, менять?

Нет, мы не пытались ничего менять. Сказать по правде, мы просто получали удовольствие от работы на площадке. Впрочем, знаете, просто другие артисты не пришли и пришлось снять этих.

Да вы что?

Да, сняли тех, кто был под рукой. (Смеется.) Шучу, конечно, но мы к этому отнеслись достаточно легко, фактически все сыграли тех, кем и являются в жизни.

Фотография: DR Андрей и Сергей Баковы в сериале «Чурросы»

Вот вы общаетесь с племянниками, сыновьями вашей сестры Анны, это молодое подрастающее поколение. А какое оно? Могли бы охарактеризовать?

Оно интересное. Оно своеобразное. Всё время находится в движении и очень четко и быстро понимает и фокусируется на том, что интересно. Даже не успеваешь им что-то рассказать, как они уже внутри процесса, ты их буквально теряешь в нем. Поэтому длительных отступлений с ними делать не надо, нужно сразу говорить по сути. Конечно, это поколение другое, они отличаются от нас, просто ими надо заниматься, но не пытаться исправить, а учиться разговаривать с ними на их языке и о том, что им интересно.

Вам это удается?

Я надеюсь, что да.

Но у вас же бывает так: слышите название групп, которые они слушают, имена их любимых артистов и вдруг ловите себя на том, что вам это всё незнакомо и неблизко…

Да, но это не значит ничего и это не показатель какого-то значительного разрыва с ними. Все могут слушать разную музыку. А вот именно быть в теме, говорить с ними на одном языке — это другой вопрос.

Вы замечаете за собой, что ворчите: вот, мол, эта молодежь!..

Нет-нет, у меня так не бывает. Никакого конфликта поколений у меня пока нет.

По сюжету в сериале драматурги братья Пресняковы выступают своего рода психологами для Анны и ее сыновей. А вы верите в психотерапевтическую силу искусства?

Конечно, верю. Мне кажется, эта сила в искусстве сокрыта.

Фотография: DR Владимир Пресняков, Андрей Баков, Сергей Баков, Олег Пресняков

То есть вы согласны с тем, что люди с помощью творчества борются со своими комплексами и страхами, разрешают собственные проблемы?

Да, но мы в данном случае вряд ли этим занимались. Не стоит в случае с нашим сериалом так глубоко копать. Мы делаем в кадре то, что допустимо и в жизни, и наоборот.

Кому вы показывали отснятый материал, чье мнение слушали?

Папа видел. И ему, кстати, понравилось. К моему огромному удивлению.

Никита Сергеевич не появится в кадре?

Может быть. Мы в нашем сериале всех заснимем.

Фотография: Геннадий Авраменко Надежда Михалкова и президент кинофестиваля «Движение» Артем Михалков

Как складываются ваши отношения с телесериалами как зрителя? Что вы смотрите?

Как правило, я узнаю, что смотрят другие, прислушиваюсь к рекомендациям.

Есть сериалы, за которыми вы следите и ждете каждый новый сезон?

«Карточный домик», пожалуй. Но у меня не особенно много времени, чтобы за сезонами следить. Я вперемешку смотрю.

Новый сезон «Игры престолов» уже начали?

Нет, еще не начала, впрочем, я и предыдущие не видела — просто не успела. Знаете, у меня двое детей, с ними не так просто найти время на себя и на просмотр сериалов.

Как вам Омск?

Прекрасный город. Я здесь первый раз, раньше бывать не приходилось. Пока я еще толком ничего и не успела посмотреть, но природа очень красивая.

Фотография: Геннадий Авраменко