Эмилия Кларк об «Игре престолов»: «Я бы оживила кого-нибудь из моей сюжетной линии»

Актриса рассказала, кто из героев «Игры престолов» ей больше по душе и как участие в этом сериале изменило ее жизнь.

DR

Эмилия, в течение пяти сезонов ваша героиня Дейенерис из невинной жертвы превращается в очень сильную личность, слава о которой идет по всем семи королевствам. За это время вы как актриса тоже проделали большой путь…

Забавно, но именно шестой сезон очень хорошо отражает все возможные параллели между мной и Дейенерис. Я трудилась в сфере общественного питания, когда меня утвердили на эту роль, и у меня было не слишком много опыта в кино, поэтому во время съемок мне было очень тяжело. Только сейчас, когда начался шестой сезон, я почувствовала себя на своем месте. И знаете, мне кажется, Дани тоже почувствовала себя на своем месте только в этом сезоне. (Улыбается.) Просто в какой-то момент ты понимаешь, что пора принять себя и свое место в жизни и двигаться вперед.

«Игра престолов» — очень дорогой проект с качественными декорациями, костюмами и так далее. Облегчает ли это работу актеров?

Я говорю это перед каждым сезоном, но скажу снова: дела идут всё лучше и лучше. Играть в полном смысле этого слова уже нет необходимости. Представьте, сколько людей работает над созданием шоу, ведь здесь каждая, даже самая мелкая деталь имеет значение. Мы практически живем в этом мире, нам стоит только оглянуться вокруг — и вот мы уже напитались нужной энергией, наполнили свой персонаж и готовы работать дальше.

Если бы в ваших силах было воскресить одного из убитых персонажей, убив вместо него другого, то кто были бы эти персонажи?

Агрх! Чертова дилемма! (Смеется.) Ну, пусть это покажется вам эгоистичным, но я бы оживила кого-нибудь из моей сюжетной линии — Кхала Дрого или Визериса, брата Дейенерис. Первого — потому, что он мог бы вписаться и в сегодняшнюю сюжетную линию, а второго — потому, что я очень люблю актера Гарри Ллойда. А вот кого бы я убила?.. Это очень сложно. Может быть… О боже! Пытаюсь понять, кто у нас самый гадкий герой, но это, похоже, невозможно, потому что я думаю о них в связке с актерами, которые их играют. Может быть, я бы выгнала Рамси Болтона, мучителя Теона Грейджоя, потому что я люблю Теона. А потом я бы вылечила Теона от его «второго я» по имени Рик.

С Алфи Алленом, исполнителем роли Теона Грейджоя

С Джейсоном Момоа, сыгравшим Кхала Дрого

Ваша героиня до сих пор не побывала ни в Дорне, ни в Вестеросе, ни в других королевствах. Значит ли это, что вы никогда не встречались со многими актерами, задействованными в проекте?

Да, и вы будете смеяться, но именно поэтому я стала большой фанаткой нашего шоу. (Улыбается.) Поскольку я не встречаюсь с другими актерами и не знаю, что делают их герои, то для меня, как и для других зрителей, сюжетные ходы — секрет. И я так же, как все, смотрю каждую серию целиком.

Дейенерис, пожалуй, самый сильный женский персонаж в этом шоу. Как считаете, хорошая ли эта ролевая модель для зрительниц?

Да, и мне кажется, самое замечательное в Дани то, что она движется напролом, не отрицая своей женской сущности, но как бы сращивая ее со своей внутренней силой. Думаю, именно поэтому она позиционируется как икона — Дани принимает себя целиком и не пытается отказаться от какой-то части себя.

Вы продолжаете сниматься в «Игре престолов» и скоро начнете работу в следующем фильме-перезагрузке «Терминатора». Наверное, сейчас у вас остается не слишком много времени для себя…

Это точно. За последний год я провела в родной Англии от силы недели две. Да и то было сложно: моя работа подразумевает постоянное перемещение по всему миру. И надо сказать, мне это очень нравится. (Улыбается.) Но мой дом в Лондоне, и неважно, сколько времени мне будет отведено на отпуск — два дня или два месяца, я всегда буду туда возвращаться. Хотя это, конечно, не отменяет моей любви к Лос-Анджелесу или Нью-Йорку. Просто я думаю, что не смогу решиться переехать в Америку насовсем даже ради хороших ролей. Меня вполне устраивает работа «в удаленном режиме».

Смотрите новый сезон «Игры престолов» на amediateka.ru