Елена Кулецкая: «Желание мужчины иметь ребенка очень подкупает»

Дмитрий Журавлев

Лена, вы ведь поначалу опровергали слухи о своей беременности. Почему?

Я аккуратно выбирала выражения, потому что отношусь к теме беременности достаточно трепетно и уважительно. Когда меня спрашивали напрямую, я не говорила категорично: «Нет, это неправда». Я отвечала, что всему свое время, не нужно торопить события. Меня коробило от того, что происходит вторжение в такую интимную сферу моей личной жизни. Считаю, что провоцировать на такие признания по меньшей мере нетактично. Я долго не отвечала, потому что хотела, чтобы как можно дольше об этом знали только самые близкие люди.

А на показе новой коллекции Игоря Гуляева вы появились в качестве участницы.

Да, потому что время пришло. До шестого месяца мне без проблем удавалось маскироваться, но чем дальше, тем больше рос животик. (Смеется.) И предложение Игоря выйти на подиум стало прекрасным поводом, чтобы разом ответить на все вопросы и развеять все сплетни.

Вам, наверное, свой рабочий график с постоянными перелетами пришлось серьезно подкорректировать?

Так, чтобы радикально что-то изменилось, — нет. Но конечно, раньше перелетов было больше, жизнь была активнее. Сначала я думала: «Ой, да ладно, срок еще маленький» — и соглашалась на съемки, перелеты. Но однажды, за три дня до предполагаемой поездки, случилось маленькое сотрясение организма, и врач настоятельно порекомендовал мне успокоить свой бешеный ритм, поскольку это не тот период в жизни, когда нужно горы сворачивать. Конечно, все перелеты я сразу же отменила. И только в середине беременности, после многочисленных консультаций с врачом, с заверением, что всё хорошо, мы с мужем полетели отдыхать в Дубай. А пару дней назад я вернулась из Франции. Летала туда на несколько дней — нужно было решить рутинные бюрократические вопросы, связанные с квартирой и документами. Но если бы мне врач сказал, что есть хоть один процент риска, я бы, безусловно, отменила эту поездку: никакие неотложные дела не стоят здоровья малыша.

Лена, вот вы сидите сейчас за столом, и если не видеть округлившийся животик, то не подумаешь, что вы в положении.

Хотя сама я замечаю еще и заметно округлившиеся щечки. (Смеется.) Сегодня мы уже ездили знакомиться с врачом, который будет принимать роды.

Так поздно? Сейчас многие сразу выбирают доктора, который и беременность наблюдает, и роды потом принимает.

У нас всё идет своим чередом: сначала думаем о беременности, потом о родах. Мой муж — человек обстоятельный. Когда мы стали задумываться о ребенке, то решили подойти к этому вопросу серьезно. Стас сказал: «Давай сначала сдадим все анализы, убедимся, что сами полностью здоровы, и будем делать здорового малыша». Я начала искать хорошего доктора через своих подруг, которые не так давно стали мамами. К одному съездила — не прониклась доверием, к другому — показался рутинным прием. А потом моя подруга Таня Терёшина порекомендовала мне своего доктора Лейлу Кулумбегову. На первом же приеме я сразу почувствовала, что нашла своего врача — это мой человек, рекомендациям которого я готова следовать.

Почему вы решили рожать в Москве, а не во Франции, где у вас практически второй дом, или в Америке, как это делают сейчас многие?

Мы рассматривали и Америку, и Францию. Но вся моя семья и семья мужа — в Москве. Уезжать пришлось бы месяца на три, и всё это время я была бы там практически одна. Я бы психовала, расстраивалась... Мужу пришлось бы мотаться туда-сюда, потому что здесь у него работа, а отпуск на три месяца не возьмешь. Плюс, если бы со мной что-то случилось во Франции или в Америке, Стас вряд ли смог бы мне оперативно помочь. А здесь... Он говорит: «Я асфальт вскрою, но достану кого надо из-под земли». В итоге мы ознакомились со всеми госпиталями, женскими клиниками и перинатальными центрами в Москве и выбрали «Лапино».

Об использовании эпидуральной анестезии не думали? Некоторые женщины ее отрицают, предпочитая рожать, как говорится, по старинке.

Я достаточно просто отношусь к вопросу родов: заранее не боюсь и не считаю, что это что-то героическое. Наши мамы и бабушки рожали по-обычному, и ничего, после первого не останавливались. Я не буду настаивать на анестезии, но также не буду говорить, чтобы мне ее ни в коем случае не делали. Если я пойму, что не справляюсь с болевым порогом или слишком устаю, а вся работа еще впереди, то почему бы чуть-чуть себе не помочь и не обезболить, тем более что степень чувствительности можно регулировать? Мне кажется, что в родах самое главное — психологический настрой. Малышу придется пережить громаднейший стресс, так что я буду стараться сохранять спокойствие, чтобы передать ему поменьше своего страха и негатива.

Морально вы себя уже подготовили к родам?

Я почему-то до сих пор думаю, что у меня много времени впереди, и боюсь, как бы это не сыграло со мной злую шутку.

Лена, а курсы для беременных вы посещали?

Нет, вот я всё думаю: потом, потом... Вчера подруга меня спрашивает: «Ты ходила в школу молодых мам?» — «Ну, пока нет». — «Что значит «пока»? Ты уже на восьмом месяце!» (Смеется.) Но по отзывам моих рожавших подруг, в самый ответственный момент все уроки напрочь забываются. И максимум, что ты сможешь сделать, — это то, что советуют акушерки. (Улыбается.) Но для успокоения совести и своей нервозности сходить на занятия все-таки стоит.

А приданое для малыша уже приготовили?

Муж в этом плане более суеверный, чем я. Сказал: «Давай не будем ничего покупать. Пока ты будешь в роддоме, я спокойно пойду и всё куплю». Я предложила ему сходить хотя бы в один большой детский магазин и посмотреть, сколько мы там проведем времени, разбираясь, что вообще существует для малышей. В итоге мы провели в магазине пять часов и выбрали только коляску. Кстати, там обнаружилось, что мне до безумия нравится запах резины. А я-то уже считала, что моя беременность протекает без заскоков! (Смеется.) Но ведь кроме коляски еще нужны пеленочки, ползуночки, масла, кремы и многое другое. Я начиталась женских форумов, где будущие мамочки уже на двенадцатой неделе беременности рассказывают, что почти всё купили для новорожденного, и так расстроилась, что проснулась утром в слезах: «У нас ничего не готово!» Стас меня успокоил и повез в торговый центр, мы купили парочку бодиков, шапочек, пеленок, и я успокоилась.

Кроватку тоже еще не покупали?

Вот больших покупок пока не сделали. Но мы уже выбрали и кроватку, и пеленальный стол. Правда, это уже будет на совести мужа. (Смеется.) Он всё это купит, когда я буду в роддоме.

Вы мужу разрешите присутствовать на родах?

Я не против. У меня нет какой-то категоричной точки зрения на этот счет.

Некоторые женщины считают, что мужчине там делать нечего.

Я бы хотела, чтобы Стас находился со мной рядом в подготовительный период, а вот во время родов зрителем первого ряда ему быть не обязательно. Максимум, что я позволила бы своему мужу, — чтобы он стоял за мной, держал меня за руку и гладил по голове... Хотя, наверное, мне будет не до этого. (Смеется.) Впрочем, мой муж уже присутствовал на родах. Он когда-то снимал документальный фильм «Линия жизни» про путь человека от самого рождения до конца жизни, и появление на свет младенца снимал дважды.

Стас делился с вами своими впечатлениями?

Он говорит, что когда между ним и происходящим находится камера, то осознание реальности немного притупляется. Ничего страшного он в этом тогда не увидел. Перед съемками врач предложил ему на всякий случай нашатырь, но он не понадобился.

В эмоциональном плане ваша беременность легко протекает?

Я могу похвастаться, что пока всё идет гладко. У меня вообще не было токсикоза и перепадов настроения, когда в три часа ночи вдруг хочется абрикосов или селедки с вареньем. Иногда даже думаю: может быть, надо было устроить мужу проверку — разбудить его ночью и сказать, что хочу мороженого. Чтобы он почувствовал, что жена беременная. (Смеется.)

Кстати, а как вы сообщили Стасу о том, что у вас будет малыш?

Я думала как-то чинно всё это обставить, но мы ждали эту беременность на протяжении семи месяцев. И каждый раз, когда не получалось, я начинала нервничать. Поэтому, когда я рано утром проснулась, сделала тест и обнаружила совсем-совсем слабенькую вторую полосочку, то моему счастью не было предела. Я вернулась в кровать, легла, а уснуть не могу. И Стас тут еще спит, а у меня такая новость! (Смеется.) Я взяла маленькую подушечку, налепила две ленточки и стала ему, спящему, подсовывать. Он такой: «Что? Что?» Я говорю: «Вот». — «Ну что? Две ленты, подушка». — «Посмотри». — «Две полоски. Дальше чего?» — «Чего-чего? Я барсук!» И только когда я уже приготовилась обижаться, он всё понял. В общем, получилось всё очень скомкано и нелепо.

Но муж-то был счастлив?

Конечно, он этого ждал, мне кажется, больше меня. (Улыбается.) И хотел, мне кажется, более осознанно. И был давно готов к этому и морально, и физически. Конечно, желание мужчины иметь ребенка очень подкупает.

А кого Стас больше хочет — сына или дочку?

Он уверяет, что знает, как обращаться с пацаном. А вот как обращаться с девочкой — не представляет. Это же маленькая принцесса. Что с ней делать? Но друзья его заверили, что если родится дочка, то это тоже будет прекрасно, ведь девочки любят пап значительно больше. (Улыбается.)

Стиль: Ирина Миронова

Макияж и прически: Алексей Горбатюк/Kérastase