Руслан Нигматуллин: «Душа просит футбола»

Вратарь сборной России Руслан Нигматуллин завершил спортивную карьеру в 2009 году и нашел свое призвание в другой сфере: неожиданно для всех стал музыкантом и диджеем.

Ирина Кайдалина

Он объехал сотни городов по всему миру с гастролями, но этого оказалось мало. Руслан открыл свою футбольную школу, занялся бизнесом… Теперь Нигматуллин решил примерить на себя еще одну роль: он сыграл тренера в фильме «Коробка», который вышел на экраны 7 апреля.

Коробка — это дворовая спортивная площадка, где постоянно собираются герои картины — Костя и его друзья: они обожают футбол и гоняют мяч всё свободное время. Однако вскоре их любимое место пытаются занять конкуренты — компания ребят во главе с профессиональным футболистом Дамиром. Чтобы поделить коробку, команды решают устроить матч, но ставки растут и вот на кону уже не только спортплощадка, но и любовь и дружба. «Мне не пришлось долго мучиться, чтобы войти в образ тренера, — говорит Руслан Нигматуллин, который и сам регулярно тренирует детишек в своей футбольной школе. — К тому же эта история мне очень близка. Я ведь и сам вышел из коробки. Практически из такой же, про которую этот фильм».

В ваше время в таких коробках тоже разворачивались серьезные футбольные баталии?

Это были серьезные футбольные баталии в масштабах двора. (Улыбается.) На самом деле многие футболисты сборных команд начинали именно в таких коробках, особенно в мое время.

И такие истории, как в фильме, тоже случались?

Ну, наверное, в более легком варианте. В фильме, конечно, всё слишком жестко и драматично. Таких сложностей между двумя футбольными группировками у нас не было. Мы достаточно мирно делили нашу коробку, уживались и практически не конфликтовали друг с другом.

Во сколько лет вы начали заниматься футболом?

Я стал играть с двенадцати лет, а это довольно поздно. В детстве я перепробовал множество различных секций — и волейбол, и баскетбол, и плавание, но получилось так, что именно футбол понравился больше всего. Я сразу встал в ворота, никогда ни на какой позиции больше не играл. Мне просто понравилось ловить мяч, спасать команду. Год я совершенствовал вратарские способности во дворе, а в тринадцать пошел в футбольную школу заниматься более профессионально. Сейчас многих детишек в этом возрасте завернули бы, посчитав бесперспективными. Но я был из провинции, из Казани, и у меня было очень большое желание играть в футбол. Поэтому мне было всё равно, кто и что мне говорит.

Родители поддерживали ваше увлечение спортом?

Мама с папой поддерживали меня во всех начинаниях, чем бы я ни занимался. И музыкальная школа, и хор, и баскетбол, и футбол, и легкая атлетика… Меня воспитывали по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». (Смеется.) Они видели, что я заинтересован, занимаюсь вполне себе полезным делом, поэтому и не запрещали.

Вы и в музыкальную школу ходили добровольно?

Да, рядом с моей общеобразовательной школой была музыкальная. И я пошел туда учиться по классу классической гитары. У нас был школьный ансамбль, в котором играли разные музыканты, и мне хотелось туда попасть. Парень с гитарой — тогда это было очень модно. (Улыбается.) Но потом футбол окончательно вытеснил музыку из моей жизни.

У вас интересно получилось: сначала футбол вытеснил музыку, а потом, наоборот, музыка — футбол.

На самом деле профессиональный спорт пришлось оставить из-за возраста.

Организм не позволял или душа иного просила?

Нет, душа у меня до сих пор просит играть в футбол, но, к сожалению, здоровье не позволило играть дольше. Понятно, что всегда хочется большего. Но не получилось. Хотя в целом я своей футбольной карьерой доволен. И естественно, когда я оказался перед выбором, чем заниматься, то вспомнил о музыке. (Улыбается.) Это была моя детская мечта. Конечно, я не думал о карьере диджея, тогда еще и профессии такой не было. Я пошел поучился, освежил старые знания, приобрел новые. И за последние шесть лет объехал с гастролями 350 городов — от Владивостока до Нью-Йорка. Я и сейчас продолжаю колесить по стране, и мне это очень нравится. В принципе то, чего мне не хватало во время спортивной карьеры, я восполнил с помощью музыки.

Руслан Нигматуллин с сыновьями Русланом и Марселем

Завершив спортивную карьеру, вы чем только не занимались. Так долго искали себя?

Я человек увлекающийся и понимаю, что жизнь одна, поэтому и старался попробовать себя в разных ипостасях. С переменным успехом, конечно. Но я всегда занимался лишь тем, что приносило мне удовольствие. Вот нравится музыка — я ею и занимаюсь. Приносит удовольствие комментирование на «Матч ТВ» — я и это делаю. Детей тренировать — вообще прекрасно. И если бы мне сказали выбрать что-то одно, мне было бы очень сложно. Это как в анекдоте, когда лев сказал животным «Умные налево, красивые направо», и лишь обезьяна осталась в центре: «А мне что, разорваться?» Вот и я разорваться не могу, хочется и того и другого. И возможно, еще что-то появится. Вот, например, в кино снялся.

То есть можно сказать, что сейчас вы уже актер?

Профессиональным актером я точно не хочу быть. Этим делом, как, впрочем, и любым, нужно заниматься серьезно. Учиться на актера — это целая история, причем долгая, на которую у меня, к сожалению, времени нет. А просто так сыграть один-два раза — можно, но не более.

Вы еще одно время пытались заниматься бизнесом. Не сложилось?

При всем моем уважении к коллегам-футболистам, назовите мне хоть одного успешного бизнесмена среди них? Таких нет.

Тем не менее вы попробовали?

Попробовал, да. Поэтому на личном опыте знаю, что не получается хороших бизнесменов из бывших футболистов. У меня было рекламное агентство, мы делали сайты. И я понял, что это не мое. Я не так хорошо в этом разбирался, да и мне это вообще не нравилось. Я мучился, а не получал удовольствие. Я человек творческого склада характера и ума, поэтому не могу сидеть в офисе с девяти до девяти.

Руслан, ваши коллеги-футболисты, наверное, сильно удивились, когда вы вдруг решили стать диджеем?

Естественно, для всех это было неожиданностью. Обычно бывшие футболисты идут в тренеры. (Улыбается.) Понимаете, у всех разные физические возможности. Кто-то еще в сорок играет, а кто-то уже и в тридцать не может. Я по-настоящему закончил играть в тридцать два года. Диджеинг — это был абсолютно нестандартный ход.

С супругой Еленой

Как бы вы оценили свои успехи в качестве диджея?

У меня много треков. Самый успешный попал в «ЕвроХит Топ-40» на «Европе Плюс». Когда я пришел в музыку, то начал анализировать, что мне нужно, чтобы быть в тренде, чтобы подняться на уровень ведущих диджеев, стать востребованным и интересным для молодежи. Естественно, я понял, что нельзя просто играть чужую музыку. На этом уровне себя проявить очень сложно, поэтому начал писать музыку сам. В конце 2014 года я был номинирован в Кремле каналом Russian Musicbox на звание лучшего диджея страны. Но не победил. Поэтому будем работать дальше. (Улыбается.)

Что нужно сделать, чтобы победить?

Ну, чтобы не победил другой. (Смеется.) Вряд ли мне это удастся, тогда я был больше сконцентрирован на музыке, чем сейчас.

А сейчас меньше, и это из-за кино?

Из-за кино в том числе. У меня много всевозможных занятий, которые не позволяют мне сосредоточиться на музыке. Мне немного не хватает времени. Но я буду продолжать развиваться и стремиться к самому высокому уровню.

Много времени отнимает ваша футбольная школа?

Да, у меня есть помощники, но главный тренер и вдохновитель всего этого — я. Тренирую будущих вратарей, они занимаются в своих футбольных командах, а ко мне ходят как к репетитору, то есть на дополнительные занятия. Во время каникул моя школа раньше работала в Турции, а в этом году будет выезжать в Сочи.

Ваши сыновья тоже в школе тренируются?

Вообще я никогда не принуждал их к спорту. У меня два сына, Руслан и Марсель, один занимается футболом, другой музыкой. Младшему, Марселю, в этом году будет двенадцать, и он увлечен игрой на фортепиано. Футбол ему совершенно не нравится. Но все-таки его папа еще и музыкант, поэтому всё нормально. (Смеется.)

Вы с сыновьями матчи смотрите, болеете за любимую команду?

Игры смотрим со старшим, ему шестнадцать. Руслан занимается футболом, но должно сложиться много компонентов для того, чтобы он достиг высот. Пока он играет, ему нравится, я его учу. Вообще надо сказать, что и свою футбольную школу я создавал ради него, чтобы у меня была возможность с ним заниматься. А потом уже набрал учеников, которые с удовольствием ходят.

С младшим музыкой занимаетесь?

Я, к сожалению, не играю на фортепиано. Хотя это тоже моя давняя мечта. Поэтому, выбирая инструмент, мы и порекомендовали сыну фортепиано. Марсель посещает музыкальную школу и дополнительно занимается с репетитором.

В роли диджея сын еще не пытается себя пробовать?

Был у него интерес к этой профессии пару лет назад. Моя супруга, его мама, не хочет, чтобы сын в это погружался. Ей нравится, что диджеингом занимаюсь я, активно гастролирую, но для молодого человека, считает она, это несерьезно. Не хочется, чтобы сын проводил время в ночных клубах. Мы тут недавно вспоминали, как меня родители отпустили учиться в другой город. Мне было шестнадцать, как и моему старшему сейчас. И вот я бы его ни за что не отпустил. Мне кажется, он еще не готов. Хотя меня отпустили. Причем я даже школу тогда еще не закончил, мне нужно было один класс доучиться. Были и уговоры, и слезы… В итоге с шестнадцати лет я жил один, полностью самостоятельной жизнью.

Интересно, как супруга реагирует на все ваши профессиональные метания?

Мы с Леной вместе уже двадцать лет. Познакомились в 1996 году и практически сразу стали жить вместе. Так что она прошла со мной практически всю мою футбольную карьеру. Наверное, нам повезло, что мы встретились и так подходим друг другу. Ну и, конечно, любовь в нашем случае — это не пустой звук. Знаю, многие молодые люди, скептически к этому относящиеся, могут говорить, что любви не существует. Готов с ними поспорить, исходя из собственного опыта. Наверное, у каждого человека в голове свои тараканы, и у меня они тоже есть. Но за двадцать лет люди все-таки привыкают друг к другу и перестают замечать недостатки. И самое главное, супруга меня поддерживает, она всегда со мной. Раньше Лена ходила на мои матчи, теперь слушает мои комментарии, ходит на концерты и тренировки… Например, на этой неделе я выступаю в Москве, и она обязательно придет.

Для вас сейчас какая профессия номер один?

Сложный вопрос, на который мне, наверное, невозможно ответить. Я очень ценю свою независимость, люблю заниматься тем, чем хочу. Мне говорят: «Почему ты не идешь в футбольную команду и там не тренируешь?» Но это будет означать, что я ограничен, — буду работать как наемный работник, а я так не хочу.

Но ведь раньше вы работали в команде?

Поэтому, может быть, и не хочу. Команда в каком-то смысле ограничивает. Я был вынужден постоянно находиться на базе и практически не видеть свою семью: приезжаешь со сборов, а дети уже выросли. Или, например, футболист может поехать в отпуск раз в год, в декабре. Я при нынешней своей жизни могу в любое время отправиться туда, куда захочу, и сделать то, что захочу. Мне нравится самому строить свой личный график — как жизненный, так и деловой. Я с огромным удовольствием живу и дышу полной грудью. Понятно, что каждый спортсмен по-своему понимает свободу: один будет лежать на печке, другой — путешествовать… Для меня же на первом месте занятость и востребованность. Если я ничего не делаю, сижу дома и никуда не выезжаю, то начинаю чахнуть. Мне надо быть в центре событий, а вокруг должна бурлить жизнь. Иначе я загрущу.

Стиль: Ксения Доркина

Макияж и прически: Нюша Бланш, Светлана Близниченко