Лусинэ Геворкян (LOUNA): «Я считаю, что матерный русский язык – одно из достояний российской культуры»

У группы LOUNA дел полно: работа над DVD с выступлением с оркестром, выпуск сингла «18+» и его апрельские презентации в Москве и Санкт-Петербурге, весенний тур и запись нового альбома. Накануне старта тура мы встретились с вокалисткой коллектива - Лусинэ Геворкян, и поговорили о предстоящей пластинке, мате, первых словах и тортах.

DR

Совсем недавно вышел фильм о подготовке к концерту с оркестром «Глобалис». Посмотрели, повспоминали?

Да. Мы пытались с Витом отдохнуть в Гоа, но и там отслеживали весь процессмонтажа. Отсматривали сам DVD, а люди в соседних домиках очень удивлялись, не могли понять, что за ненормальные ребята приехали и смотрят какой-то рок с симфоническим оркестром. Этот маленький фильм мы с Лиссой (Мелисса Фокс, видеограф группы - прим. редакции) сделали спонтанно. Мне очень понравилось, как она отсняла материал с концерта, и мы решили, что надо сделать небольшую вводную часть перед выпуском самого DVD. Такой вот креатив, который рождается во время основной работы.

Есть желание повторить подобное, или оркестр уже пройденный этап, и хочется попробовать что-то новое?

Пока нет такого желания, потому что надо посмотреть на реакцию людей касательно данного релиза. Есть те, кто побывал на концерте: 4000 посетителей,которые видели его из разных частей зала. А есть еще огромное количество народа, которое будет смотреть его именно в записи и слушать живой альбом. Посмотрим, как отреагируют на эту программу. Возможно, мы будем либо летом, либо даже в туре повторять акустический сет с небольшой струнной группой. Сама по себе подготовка к выступлению с оркестром, конечно, была очень тяжелой и трудоемкой. Мы даже упустили некоторые моменты по созданию нового электрического альбома. Для нас, как для плодовитой группы, крайне удивительно, что наш следующий тяжелый альбом выйдет только через 3 с лишним года после выхода предыдущего. Поэтому сейчас мы всецело заняты именно работой над тяжелой пластинкой.

А теперь к самому интересному. Совсем недавно вышелсингл «18+», в который вошли 3 разноплановые песни. Они появились на контрасте с оркестровыми аранжировками?

Нет, просто мы находимся в поиске, скажем так, тяжелых мотивов. Нам хотелось бы чем-то разнообразить творчество. Мы с Витом, например, настаиваем на том, чтобы альбом был быстрый, отчасти хардкорный. Даже панк-рок-хардкорный: быстрый темп, быстрые кричащие мотивы. У ребят в другую сторону уклон: Рубен подсел на олдскул, с Сережей вообще непонятно что, а Леня, как обычно, одну попсу слушает (смеется). Все тянут в разные стороны, и пока непонятно, что создаем. Этот сингл – показатель того, что мы пока мечемся в поисках. В нем совершенно разные песни,но они разные не столько музыкально, сколько атмосферно и лирически. Музыкально отличается только одна песня, но и она все равнов духе LOUNA. Она похожа на песни «Сделай громче!» и «Буря», но если их объединить, то это все равно будет LOUNA-звук, LOUNA-ходы, привычное LOUNA-звучание. Поэтому в плане музыки мы людей не удивим, а вот в плане лирики – да, там уже другой подход.

Судя по комментариям, народ больше удивлен внезапному присутствию мата в сингле.

Мат присутствует в песне, где в куплете идет повествование от лица вояки-командира, который обращается к новобранцу. Она была написанана волне безумного повального милитаризма, который почему-то сейчас многими любим и восхваляем. А мы эту тему высмеиваем, потому что ничего хорошего в войне, в армии, как бы ни старались ее назвать исключительно средством защиты(понять бы сначала, от кого), нет. Поэтому мы с Витом радели за текст, который высмеивает все милитаристское. Высмеивает в виде стёбного подхода к отношениям военного командования с новобранцем, который вовсе не хочет служить.

Как тебе по ощущениям петь от лица командира-вояки?

Может, для кого-то я открою секрет, но для меня мат – естественный способ общения. Когда мне говорят: «Боже мой, ты же девушка, ты что, ругаешься матом?» Я отвечаю: «Извините, я им разговариваю». Я считаю, что матерный русский язык – одно из достояний российской культуры, потому что это действительно очень богатый и обширный пласт, выражающий огромную палитру человеческих эмоций, которых невозможно выразить другими словами. Мне говорят: «Луся, ну, замени ты это слово на «конец» или «трындец», но все же понимают, что это нереально, потому что это - «он» (смеется). Других способов выражения этой мысли нет. Я не гнушаюсь, потому что для меня это такое же сочетание букв. Людей, которые это услышат, может быть, немного покоробит, но они должны понимать, что в этой истории я - актер, играю роль этого командира.

Дата релиза синглабыла перенесена с 22 февраля на 19. Решили дать поклонникам больше времени на то, чтобы вслушаться и выучить тексты?

Да, потому что 21 февраля - старт тура, и когда мы узнали, что менеджмент договорился на 22 февраля, то немножко не поняли. Мы едем с презентацией сингла, а что люди с нами будут петь? Это неправильно. Мы попросили исправить эту ситуацию и ускорить релиз.

Презентации сингла состоятся 16 апреля в столичном клубе Ray Just Arena и 28 апреля в питерском клубе «Космонавт».Они станут единственными сольными концертами в столицах в 2016 году. Вопрос, который очень многих интересует: почему же единственными?

После них мы садимся за альбом. Просто не видим смысла еще играть сольники, да и по времени все очень не совпадает. Праздновать день рождения группы спустя пару месяцев тоже не имеет смысла, как и в целом, частые выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Можно же объединить поводы (сингл и День рождения): апрель и май – близко…

Вот как раз в апреле день рождения сразу и отметим (смеется). Потом мы всецело будем заняты альбомом, а дальше уже его презентация. Прерываться будем только на летние фестивали.

С прошлого года ты ведешь колонку в журнале «Артист». Темы и материалы готовишь заранее?

Мы решили сменить «модную» тему, теперь я пишу о различных концертах. Первый опыт – репортаж изнутри с фестиваля Frost. В следующем номере – о музыке на Гоа, о том, что там можно послушать. Мы съездили, и я буду описывать, каких музыкантов я встретила, что к чему. Такой вот музыкальный блог.

В этом году на Frost Fest ты была не только участницей, но и ведущей. Понравилось быть рок-Снегурочкой?

Честно говоря, что-то много я на себя взяла. Потому что торчать перманентно 4 часа в гримерке и все слушать – не мое. Обычно я приезжаю к выступлению и уезжаю сразу после него. Я не могу так долго находиться в клубе. Мне было тяжко.

Существует распространенное сравнение процесса создания песни с появлением на свет ребенка. Теперь,когда у тебя есть Максим, можешь что-то сказать об этом сравнении?

Все так, за исключением того, что ты не можешь проконтролировать, каким получится ребенок, а песню можешь. Ты ее лепишь такой, какой хочешь, аребенок – это сюрприз (смеется). Песня – творческий процесс, который полностью зависит от тебя и твоих партнеров.

Вит в инстаграме поделился тем, что Максим сказал слово «трактор». А «луна» он не пытается выговорить?

Мы ему еще луну не показывали. Он очень любит машинки и сам по себе невзначай начал говорить: «Вжу-вжу». У него есть игрушечный трактор, и бабушка его учила говорить: «Грузовичок. Трактор». Первое совсем тяжело выговорить, машинку он пока называет «вжжжим» (как-то так), ну,а «трактор»… Видимо, ему понравилось это слово для обозначения красноколесной игрушки (смеется).

А свое первое слово помнишь?

Моим первым слово было «дырка».

Это с чем-то связано?

Это было осознанное слово. Все связано с прабабушкиными колготками. Вероятно, я услышала, как кто-то сказал, что у нее на колготках дырка. Она подошла к манежу, я увидела на чулочках дырку и начала орать с безумными глазами: «Дырка! Дырка!». А у Максима, мне кажется, более-менее осознанное слово – это «тапки». Либо трактор, либо тапки. Одновременно как-то. Я прихожу домой, он бежит, открывает вместе с кем-то двери, достает мне тапки и говорит: «Тапки! Тапки!» (смеется). Вот такие странные слова. Мама, папа, мимими - это все романтизм. Тапки, дырка, трактор – все нормально.

Сурово!

Это реалии.

Лу, у тебя скоро день рождения. Ты загадываешь желание, задувая свечи на торте?

Возраст, возраст… Я вообще его не праздную. Вот в этот раз день рождения проведу в Архангельске, в прошлом году, кажется, в Ростове.

А как же тортики от поклонников?

Тортиков от поклонников столько, что ты уже теряешься в датах - день рождения или другой праздник. Дарите пиво или вино, ребята. Какие тортики? (смеется). Безусловно, жаль стараний поклонников, но зачастую, мы их вынуждены оставлять работникам клуба, потому что они огромные,и съесть их просто невозможно. В 12 часов ночи ты спускаешься со сцены, и торт это совсем не то, чего ты хочешь (смеется).